IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Израиль из автобуса, две недели сказки
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 10:45 PM
Сообщение #21

Гномочка

Из: Германия, Ганновер
Знак зодиака: уже не Близнецы, но еще толком не Рак

Мы снова сели в автобус и поехали в сторону старого города. Лишь последующая прогулка смогла хоть чуть-чуть нас растормошить и привести в чувства. Тут же мы пожелали нашему водителю «Шаббат Шалом» и дальше передвигались пешком.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы подошли к стене плача, девушки зажгли свечи. Что-то произошло, из-за чего мы не попали в синагогу на Шаббат. Может быть, виной тому были те выстрелы, которые мы слышали, а может быть, что-то другое являлось причиной. Пешком мы направились в сторону гостиницы и пришли туда, когда уже совсем стемнело. Нам дали около часа на приведение себя в порядок и велели спуститься вниз в нарядных одеждах. После ужина мы были предоставлены самим себе – мадрихи хотели было устроить обсуждение дня, но на них посмотрели так, что было ясно, что говорить на эту тему мы больше не хотим. В ту ночь трезвых не осталось.

--------------------
"«Рыданиями ничего не достичь, объятия в трудный момент не помогут… но радость надо делить с тем кого любишь. А с пустотой и отчаянием лучше справляться самому». " Анджелина Джоли
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 10:51 PM
Сообщение #22

Гномочка

Суббота, 03.03.2007
Утро началось как обычно в 7, на этот раз у нас была добровольная прогулка – кто хотел, тот шел, кто не хотел – мог остаться в отеле. Таких было ровно 6. Все остальные пошли. Мы погуляли по старому городу с нашим гидом Яшей, он как всегда рассказывал много интересного. День удался очень теплым, мы даже сгорели. Особенно некоторые обзавелись краснющим носом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Русская церковь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
"«Рыданиями ничего не достичь, объятия в трудный момент не помогут… но радость надо делить с тем кого любишь. А с пустотой и отчаянием лучше справляться самому». " Анджелина Джоли
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 10:58 PM
Сообщение #23

Гномочка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 11:05 PM
Сообщение #24

Гномочка

Самый известный, вновь открытый, русский бар Иерусалима. О нем ниже
Изображение

Иерусалим. Суббота. 10 утра
Изображение

Такого в Германии в обычном киоске не увидишь... как и Hennesy VS за 150 евро...
Изображение

Где ви сохнете ваше белье??
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 11:15 PM
Сообщение #25

Гномочка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 11:23 PM
Сообщение #26

Гномочка

привал
Изображение

Изображение

как-то не получалось у нас тихо и мирно...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 30 2007, 11:30 PM
Сообщение #27

Гномочка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда мы были предоставлены сами себе некоторое время, в 4 часа нас собрали с зале заседаний, израильские солдаты, присоединившиеся к нам в первый же день в Иерусалиме рассказывали о своей службе. Потом была короткая пауза, после которой пришел какой-то мужик, бывший КВНщик, пытался плоско шутить и с одним ему понятным юмором рассказывать историю Пурима. Мы как могли смеялись над его шутками, потом он устроил типа брейн-ринга, на наши спаленные солнцем и разморенные жарой мозги.
После ужина у нас было Ок 2 часов времени на подготовку собственной персоны к вечернему походу по городу и предстоящей дискотеке.
Т.к. был Пурим, то на улицах было полно народу, поражающие немецких жителей, работающие магазины, уличные музыканты и танцы.

Изображение

Наши парни конечно же потанцевали чуток.

Изображение

Изображение

чуть поджарились...
Изображение

Ввиду пурима на дискотеке было полно молодежи, поэтому в 12 ночи прекратили продавать алкоголь. Надо сказать, что 25 летним деткам техно в течении 3 часов подряд совсем не по душе. В час ночи мы выползли оттуда с мрачным настроением. Нас снова-таки погрузили в автобус и предложили 2 варианта на выбор – кто хочет едет в отель, а кто хочет едет в знаменитый на весь Иерусалим русский бар Путин. Большая часть поехала в Путин, показала местному народу, как надо отдыхать, танцевать и петь песни. В полпятого утра, нетрезвые и без голоса мы вернулись в отель. Там я немного поскандалила со своей соседкой по комнате, которой очень хотелось разделить свою кровать с каким-то парнем, а мне хотелось спать. Я выставила ее из комнаты, сказав, что она может делать, что хочет, а я никуда не пойду.

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Med
сообщение Mar 31 2007, 03:39 AM
Сообщение #28

Вместе навсегда :)

Из: Israel
Знак зодиака: скорпионище

Лол, я вклинюсь, ладно?
Спасибо тебе за рассказ, и особенно о Музее Катастртофы. Читала и вытирала слезы. А я так и не смогла рассказать. Ты случайно не помнишь имя архитектора? Я недавно пыталась вспомноть - безуспешно.
А наша экскурсовод говорила, что специально интересовалась и выяснила, что в детском зале весь этот потрясающий эффект от одной только свечи. Впрочем, это не главное.
А еще - чудные фотографии. Особенно мне Иерусалим без людей понравился. biggrin.gif Обычно обязательно кто-нибудь картину портит. biggrin.gif

--------------------
Мой сайт
Мой ICQ: 74-483-710

Одиночество - отличная штука. Но должен быть кто-то, кому можно сказать, что одиночество - отличная штука. О.Бальзак (цитата по памяти)
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 31 2007, 07:16 AM
Сообщение #29

Гномочка

Ларис, мы специально интересовались сколько свечей и нам сказали, что пять. Архитектор пирамиды со свечами Моше Сафди, а вот кто архитектор нового здания не могу сказать. Знаю лишь, что оно построено на деньги из фонда Ротшильда. Рассказывать о Музее действительно непросто. Сколько раз мы уже рассказывали о нем в наших рассказах друзьям, родственникам и знакомым здесь, каждый раз, когда дохожу до этого места, щемит в сердце и становится трудно дышать, как будто некий ком подкатывает к горлу.

Я влююблена в Иерусалим, в белый цвет, в тишину, в древность и историю. Он прочно покорил мое сердце.

А фотки еще будут. Где-то в воскресенье выложу.

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Med
сообщение Mar 31 2007, 05:48 PM
Сообщение #30

ВОТ!!! Моше Сафди! R_CHAM~18.GIF Именно он и построил новую экспозицию. Не знаю, кто автор старой, но Детский зал существовал и тогда, он не изменился.
Именно этот человек оказался таком психологом: меня потрясла сама концепция музея, его логика.
Кстати, Моше Сафди и автор реконструкции старого Иерусалима. Гениальность проекта в том, что он умудрился оставить или воспроизвести исторические ценности, сделать его вполне пригодным для жизни и не внести еще больший раздор между евреями и арабами. И в современном Иерусалиме много его работ. А слава его началась с павильона Израиля на выставке Эскпо-6?(не помню sad1.gif ). Я пыталась в инете найти его изображение, но, видимо, не очень-то владею инструментами поиска - не нашла.
О количестве свечей спорить не буду, потому что ни я, ни ты сами все равно не проверим, а достоверность слов экскурсоводов... я, побывав на многих экскурсиях, не раз сталкивалась с противоречивой информацией. Попробуй разберись, кто прав.
Вот еще: Стена плача, по имеющейся у меня информации, это не стена ХРАМА, Храм был разрушен полностью, а часть укрепления территории ВОКРУГ Храма, то есть крепостная стена.

--------------------
Мой сайт

Одиночество - отличная штука. Но должен быть кто-то, кому можно сказать, что одиночество - отличная штука. О.Бальзак (цитата по памяти)
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Mar 31 2007, 09:47 PM
Сообщение #31

Гномочка

Насчет свечей ивправду, спорить абсолютно бесполезно.
А вот инофрмация из брошюры, которую я взяла у Стены Плача:

В Чем назначение Западной Стены (Стены Плача?)
Западная Стена на протяжении более 2000 лет является центром еврейских стремлений и надежд. Божественное присутствие никогда не оставляло этот единственный уцелевший кусочек разрушенного римлянами Храма.
Западная чтена - на иврите "Хакотель Хамаарави" - была построена, чтобы поддерживать западную Стену Храмовой Горы. Это самая священная постройка, имеющаяся у еврейского народа. ЕЕдревние камни являются свидетелями славного еврейского прошлого, трагического поражения, тысячелетий борьбы и надежды и удивительного национального возрождения. К ней устремляются еврейские чаяния и молитвы об избавлении и обновлении.

Почему священна Храмовая Гора?
Еще задолго до того, как на этой горе был построен Храм, на нее пришел Авраам, чтобы принести в жертву своего сына Ицхака, и на ней же Яаков увидел во сне уходящую в небеса лестницу. Тогда она называлась гора Мория. На ее вершине царь Шломо построил Храм. Землю эту купил его отец царь Давид 3000 лет назад у Аравны-иевуссея. В 586 году до н.э. Храм был разрушен вавилонским завоевателем Навуходоносором, через 70 лет отстроен снова, а 2000 лет назад Ирод восстановил Храм во всей его первоначальной красе. И таково было его великолепие, что говорили: "Тот, что не видел Храма Ирода, тот никогда не видел по-настоящему красивого здания". В 68 г.н.э. этот Храм был разрушен римлянами, здание бло сожжено, а камни его разбросаны - и только Западная Стена уцелела.

Что означает Храм для евреев и для неевреев?
Пророк Исайя назвал храм "Домом для всех народов". Универсальный центр духовности, он пробуждает мысли и чувства евреев и неевреев и усиливает внутреннюю связь человека с Б-гом. Это место остается для евреев главно свчтыней, и в любой части света евреи молятся, обратившись в сторону разрушенного Храма. Здесь собираются представители народов мира, чтобы проникнуться святостью этого места, прикоснуться к истоку основных мировых религий, помолиться и, по неписаной традиции, оставить в расщелинах вечных камней записку с самым заветным желанием, обращеннм к Б-гу.

Что такое площадь Западной Стены?
После разрушения Храма Западна Стена еще долгое время была доступна по всей длине. Но примерно 700 лет назад мамлюкские и арабские завоеватели стали застраивать подходы к ней. Продолжавшим молиться у Стены евреям приходилось пробираться к ней узкими проходами - но и это прекратилось в 1948 году, когда Старый Город был завоеван Иорданией, и евреям вообще был запрещен доступ к Западной Стене.
В 1967 году, после Шестидневной войны, когда Иерусалим был объединен, Западная Стена, к огромной радости еврейского народа, снова оказалась в его руках. Участок перед ней был расчищен от арабских построек, завалов камней и прочего мусора. Именно с той поры у молящихся евреев есть достойный доступ к Котелю, а площадь перед ним служит местом для народных собраний и празднеств: благословения коэнов в Песах и Суккот, зажигания ханукальных свечей, присяги новобранцев израильской полиции и армии, а также для церемонии Дня Памяти павших солдат и Дня Иерусалима. Эта площадь является также популярным местом для празднования бар- и бат-мицвы юношей и девушек, как израильтян, так и приезжающих из-за границы. Здесь также устраиваются официальные церемонии, посвященные бар- и бат-мицвам юных жертв террора. Западная Стена стала уникальным местом молитвы и символом еврейского единства.

Вся ли Западная Стена видна с площади?
На площадь выходит лишь восьмая часть Стена (55 метров и 488). Еще более 80 метрв простираются вправо (есои стоять к Стене лицом), и еще около 320 метров - влево, в Туннелях Котеля.

Что особенного в Западной Стене?
Все равны перед ЗАпадной Стеной. Евреи, зачастую впервые в жизни, наинают ощущать свое еврейство. Прикосновение к ее камням соединяет нас с нашим народом и его наследием, с его трагической и героической историей. Когда мы стоим перед Стеной, кристаллизуются наши чувства, мысли и жизненные планы, а все второстепенное отходит в сторону. Стена выстояла тысячелетия, стала свидетелем войны и мира, разрушения и возрождения. На протяжении поколений она впитывала в себя молитвы и чаяния далеких и близких. Сегодня это самое посещаемое местро в Израиле.

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Med
сообщение Mar 31 2007, 11:47 PM
Сообщение #32

Лол, сравни:
Цитата
этот единственный уцелевший кусочек разрушенного римлянами Храма.

и
Цитата
Западная чтена - на иврите "Хакотель Хамаарави" - была построена, чтобы поддерживать западную Стену Храмовой Горы.

Нет ли здесь противоречия? Вот 2-я выдержка - то, что я говорила - укрепление. Ведь Храмовая гора - это гора, на которой Храм стоял, но не сам Храм.

smile1.gif Прошу прощения за занудство.

--------------------
Мой сайт

+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Apr 1 2007, 10:10 PM
Сообщение #33

Гномочка

ну я-то тут при чем?smile1.gif что написано в Брошюре, то и передала :Р

--------------------
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
Med
сообщение Apr 2 2007, 12:51 AM
Сообщение #34

Нее, не при чем. biggrin.gif Давай, продолжай. 09da4.gif
Еще раз посмотрела твои фотки - здорово!

--------------------
Мой сайт

+Quote Post
Ella-Tata
сообщение Apr 7 2007, 01:51 AM
Сообщение #35

Постоянный гость
**

Из: Север Израиля, кибуц Кфар-Гильади
Знак зодиака: рак

Лолка, ты прирождённый фотограф!!! Когда рассказывала о Яд ваШем я заплакала. Моя мама там была, так её потом таблетками отпаивали, а я и близко не подойду, знаю, что не выдержу.
Когда ты в Ливан заглядывала, ты была на горке как раз над моим домом smile1.gif
Один из первых кибуцов на Кинерете называется Дгания-Алеф. Если я не ошибаюсь, ему скоро 100 лет

--------------------
Изображение
+Quote Post
Gold
сообщение Apr 18 2007, 12:03 AM
Сообщение #36

Постоянный гость
**

Из: Israel, Jerusalem

Лола, так интересно!!! ta_clap1.gif А что же дальше, где продолжение!!! 748.gif
Даешь дальнейший отчет!!!!! P_03BA~15.GIF

--------------------
Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия. ( Прит.17:17)

Изображение
Изображение
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic