IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Крeщение блинами, ну никак не получается!..
Meore
сообщение May 9 2005, 10:18 AM
Сообщение #1

Настоящий друг

Из: Ульяновск

Девочки, спасайте! Я вообще-то готовлю хорошо и причем любые блюда. Но с блинами ну никак не выходит, а мы с Вадимкой их любим... Расскажите, если не сложно, пошагово, как правильно сделать нормальные (не горелые и не сырые) блины? А то у меня скоро комплекс будет... sad1.gif

--------------------
Эй, вы! Небо! Снимите шляпу - я иду...
...Глухо

(Маяковский)
user posted image
обратите внимание, линеечка эксклюзивная - сама рисовала :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LUBOV
сообщение May 11 2005, 03:08 AM
Сообщение #2

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Вот делюсь своей подборкой, как готовить БЛИНЫ и БЛИНЧИКИ. Я делаю похоже,как описано у ЕЛЕНЫ ВИНОГРАДОВОЙ. У неё очень подробно и хорошо всё описано. Следуй её советам и всё обязательно получится. Удачи!

БЛИНЧИКИ
Если вам захотелось блинчиков, то в кастрюльку надо вбить 2 яйца, положить 2-3 столовые ложки сахара, немного соли, влить примерно полстакана молока, всыпать стакана два муки и тщательно размешать деревянной ложкой, чтобы получилось густое однородное тесто, обязательно без комков, а уже потом развести его молоком до нужной густоты. Если вы выльете в кастрюлю сразу все молоко, и будете всыпать в него муку, то комков вам не избежать ни за что. Что такое "нужная густота"? Если ваше тесто по консистенции будет густое, как сгущено молоко, то оно будет плохо растекаться по сковороде, блины получатся толстые, грубые, а где тесто не успеет растечься, там появятся толстые непропеченные заломы. Тесто должно быть, как кефир, да и то не очень густой. Затем в уже готовое тесто нужно влить ложку подсолнечного масла, ложку растопленного сливочного и добавить, по желанию, ванилин. Белки сразу в тесто можно не класть, а взбить отдельно в миске в густую пену и ввести их в тесто в самую последнюю очередь. Вмешивать их надо очень аккуратно и тоже деревянной ложкой. Такие блинчики сами будут немного попышней, а краешки у них станут более хрустящими. Вот, в принципе, и все. Это, так сказать, блинная классика.
Если вы любите блины и часто их печете, то заведите себе для этого отдельную сковородочку, не очень большую, чтобы больше на ней ничего не жарить.
Чем удобны блины? Для них не нужно много продуктов. Это как в сказке про Колобка: надо поскрести по сусекам и все найдется. И что интересно, самые вкусные блины получаются не тогда, когда у вас все для них есть, а когда чего-то вдруг не достает, и вы начинаете на ходу фантазировать и менять один ингредиент на другой.
Например, в доме нет свежего молока - не беда, его можно заменить кислым (то есть прокисшим). Для этого так же подойдет сухое молоко, кефир, ряженка, пахта, все молочное, кроме сметаны, даже недоеденный йогурт, правда он идет только как добавка, для вкуса и аромата. Вот поэтому каждый раз у вас будут получаться разные по вкусу блины.
С пахтой блины получаются очень тоненькие, как папиросная бумага, почему-то не очень белые даже с хорошей мукой высшего сорта, но зато с большим количеством мельчайших дырочек, да и пекутся они очень быстро.
Блины на кефире или ряженке выходят настолько нежными, что их даже трудно переворачивать на сковороде, они даже рвутся, поэтому для меньшего травматизма блина сковородочку лучше брать маленькую, а переворачивать их удобней широким ножом или лопаточкой. А вот вкус у таких блинов не совсем необычный, немного с кислинкой, и они просто тают во рту. Такие блины хороши с пареной брусникой или с яблочным вареньем. И еще, один кефир для блинов использовать нельзя, его надо наполовину разводить водой или молоком.
Кстати, если в доме вообще не нашлось ничего молочного, а блинов захотелось - "вынь да подай", то их можно сделать и на воде. Не так сытно, не так вкусно, но испечь можно.
А если у вас дома оказалось мало муки, то недостающую ее часть можно смело заменить хорошо размолотой в кофемолке гречневой крупой. Подойдет для этих целей и молотое пшено, и манная крупа. Вот только манку нужно предварительно сварить в молоке до негустой манной каши и уже к охлажденной добавлять молоко, яйца и все прочее. Блины получатся превкусные! Если вы добавили к муке гречку или пшено, то готовому тесту надо дать часик-два постаять, чтобы частицы крупы разбухли и не скрипели потом на зубах. Блины с разными крупами будут все вкусными и очень разными: с гречкой слегка сладковатые и темные, с манкой - белоснежные и какие-то пуховые, а с пшеном - желтые.
Елена ВИНОГРАДОВА

БЛИНЫ НАСТОЯЩИЕ
Блинчики - это, как говорят кулинарные книги, изделия из пресного теста, а вот НАСТОЯЩИЕ БЛИНЫ - это не просто изделия, это и творчество, и переживание, и ожидание и, наконец, наслаждение. Делаются они на дрожжах, и поэтому их иногда называют еще кислыми.
Вкусные вещи надо есть не в одиночку, а в кругу друзей, поэтому пропорцию даю на небольшую компанию.
Возьмите большую кастрюлю, влейте в нее пол-литра теплого молока и разведите в нем 40-50 граммов дрожжей. Когда они разойдутся, всыпьте туда пару ложек сахарного песка, добавьте грамм 100 растопленного сливочного масла и 5-6 одних желтков. Если вы хотите, чтобы блины у вас получились на славу, то муку для них советую предварительно просеять через сито. Такая мука сделает блины более легкими и пушистыми. Муки нужно всыпать столько, чтобы у вас получилось густое тесто, но не колобок, и хорошо его вымесить, чтобы не осталось никаких комочков. Тесто вымешивается только рукой. После этого кастрюлю с тестом нужно накрыть полотенцем (ни в коем случае не крышкой, чтобы оно дышало) и поставить в теплое место часа на два. Точное время определить трудно, ведь это зависит и от муки, и от погоды, и от той батареи центрального отопления, у которой стоит тесто.
И еще, кастрюлю с тестом переставлять и трясти не рекомендуется, так как тесто может осесть раньше времени. Можно лишь аккуратно повернуть кастрюлю другим боком к батарее, чтобы тесто подходило равномерно.
Как определить подошло ли тесто достаточно? Пока оно стоит, вы за ним должны потихоньку подглядывать одним глазом, чуть приоткрывая полотенце на кастрюле. Тесто должно немного пузыриться и медленно подниматься в кастрюле, а вот когда оно достигнет своей высшей точки, то по его поверхности пойдут легкие морщинки. Вот тогда его нужно обмять рукой и влить обязательно горячего, чуть подсоленного, молока (если трогать молоко пальцем, то ему должно быть горячо). Вот тут тесто можно вымешивать уже не рукой, а деревянной ложкой. По консистенции тесто должно быть чуть гуще, чем на обычные блины. После этого возьмите оставшиеся белки (можно 3, а можно и 4-5) и хорошенько взбейте их в густую пену, а уж после этого положите в тесто. Опять хорошо его размешайте и опять поставьте в то же теплое место, примерно на час, чтобы оно опять подошло.
Тесто можно ставить и на сухих быстродействующих дрожжах, и поэтому весь процесс будет немного быстрее. Но опять же все зависит от тепла и муки.
Предупреждение! Если вы поторопитесь, и тесто у вас выбродит недостаточно, то блины у вас получатся тяжелые и не пористые, а если вы про тесто забудете, и оно перебродит - то кислые и бледные. К сожалению, это достигается только путем практики, путем проб и ошибок.
Утешение. Блины у вас все равно получатся!
Жарят такие блины на хорошо разогретой сковороде, а чтобы быстрее, то на двух, наливая на них немного растительного масла. Если блины при жарке плохо отстают от сковороды, то ее нужно хорошенько прокалить на огне с солью, а потом протереть тряпочкой, смоченной в масле.
Готовый блин должен быть пористым, с красивым рисунком, тонким и легким. И если уж вы затеяли такое знатное угощение, то не поленитесь и приготовьте к нему несколько приправ: сметану, топленое масло, мелко рубленную селедочку с маслом, тонко нарезанную малосольную рыбку, такую как кету или горбушу, и обязательно соленые грибочки со сметаной (это вкусней всего). Кстати, красная икорка тоже будет весьма кстати. Если вы привыкли есть блины только со сметаной или вареньем, и вас озадачили все эти соленые и малосольные добавки, то не отвергайте их сразу, а вначале попробуйте с ними блины, может после этого вы свое мнение и измените.
Елена ВИНОГРАДОВА

И ещё один интересный рецепт из "Поваренная книга кулинара Kulina.ru"

""БЛИНЧИКИ-ЛЮБИМЧИКИ" (Фирменный рецепт от "Олейны") Рецепт прислал(а): toffi (Поваренная книга кулинара Kulina.ru)

° 1 л молока
° 3 яйца
° 10 столовых ложек (с горкой) пшеничной (обыкновенной) муки
° 1 столовая ложка сахара
° 1/2 чайной ложки соли
° 5 столовых ложек растительного масла в тесто и 1 столовая ложка – для жарки
Подогреть молоко до теплого, но не горячего состояния, добавить яйца (я отдельно взбиваю белки и желтки – так тесто вкуснее и нежнее), соль, сахар и тщательно все перемешать миксером. В полученную смесь, постоянно помешивая, ввести муку – тесто должно быть по консистенции однородным и похожим на жидкую сметану. Затем добавить в тесто растительное масло и еще раз перемешать миксером. Перед выпеканием первого блинчика налить растительного масла (~1 столовая ложка) на сковородку. Для выпекания последующих блинчиков добавлять масло не нужно. В рецепте, конечно, упоминалось масло "Олейна". Но я делала на другом подсолнечном масле – и ничего, очень вкусно и нежно! Дело ведь не в названии!"

Пусть всё получится!
Успехов в овладении блинов и блинчиков!

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
Алика
сообщение May 11 2005, 03:18 AM
Сообщение #3

всегда вместе

Из: Одесса

А вот мой личный рецепт блинов ( мой муж любит только их и говорит что они на омлетики похожи, поэтому вкусные):
На 2 яйца, 1 стакан воды, цепотка соли, 2 ст. ложки растительного масла и 5-7 ст. ложек муки.
Все тщательно перемешать, консистенция должна напоминать жидкую сметану, но не вода-водой, а именно сметану.
Разогреть сковородку, налить туда совсем немного масла, так что-бы только смазать, остатки вылить в тесто.
Ополонником или большой ложкой наливается на сковородку не много и сразу крутиться сковородка что-бы равномерно распределилось тоненьким слоем как на налисники.
Готовности сразу видно, края отстают от сковородки значит можно переворачивать, а на другой стороне не долго, только подрумяниться.
И еще первый блин часто получанется толстым и жирным, его можно просто убрать, остальные получатся хорошо. Только огонь не сильный и не средний, а так 3/4. И тесто помешивать со дна.

--------------------
Саша, мама Тимофея (27.08.02) и Никиты (05.06.06)
Изображение Изображение

Мой домик
Мои Работы

Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение May 18 2005, 04:50 PM
Сообщение #4

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

блинчики пресные
user posted image

Приготовить пресные блинчики значительно проще и быстрее, чем дрожжевые блины. Пресные блинчики получаются тоненькие, нежные и воздушные. Чем жиже тесто, тем ажурнее выходят блины. Они легко сворачиваются, не рвясь, поэтому для фарширования лучше использовать именно эти блинчики. Но приготовление блинов требует соблюдения определенных правил, чтобы тесто не получилось с комками.

СОСТАВ
210г муки, 810г молока, 4 ч ложки сахара, 1 яйцо, 1/2 ч ложки соли, 1/2 ч ложки соды, 3 ст ложки подсолнечного масла.
Яйца, соль, сахар, подсолнечное масло и соду хорошо размешать. (Для приготовления теста нужно пользоваться деревянной ложкой).
Положить 70г (~1/2 стакана) муки и тщательно размешать. Тесто должно получиться густым, но все-таки легко мешаться ложкой.
Долить 130г (~2/3 стакана) молока и опять хорошо размешать. Тесто должно литься, но не как вода, а как жидкая сметана.
Проделать эти действия еще дважды: 70г муки, размешать, 130г молока, размешать, и опять - 70г муки, размешать, 130г молока, размешать.
После этого нужно разбавлять тесто молоком до нужной консистенции. Для тонких блинов нужно добавить 420г молока.
Сковороду (лучше с низкими бортиками) прогреть, налить немного масла, чтобы сковорода была вся смазана, но масло не растеклось лужей.
Тесто наливать на сковороду, наклоняя ее так, чтобы тесто растекалось тонким ровным слоем. Нужно заметить, сколько ложек теста требуется для блина и наливать все время это количество.
Когда у блина запекутся кромки, его нужно осторожно подцепить лопаточкой сбоку и перевернуть. Вторая сторона жарится очень быстро, важно не пропустить момент.
Если при переворачивании блин прилипает к сковороде, нужно хорошо отскоблить пригорелое от сковороды и еще смазать сковороду.
При приготовлении на обыкновенной сковороде смазывать сковороду приходится часто, на сковороде с тефлоновым покрытием достаточно смазать один раз.

источник.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
Aby
сообщение Jul 26 2005, 05:23 AM
Сообщение #5

счастливая

Из: USA, CA

Десертные блины

Ингридиенты:

2 больших яйца
250мл молока
2 ст ложки сахара
80мл воды
240мл муки (неполный стакан)
1 чайная ложка ванильного экстракта (не ванильного сахара)
2 чайные ложки растопленного сливочного масла плюс масло для смазывания сковороды (тефлон или другая на которой не прилипает)

Насыпьте муку в средней величины емкость и добавьте сахар (отставьте в сторону)

В другой посудине взбейте яйца, влейте молоко, воду, ваниль, размешайте, полученную смесь В муку (не наоборот)

В размешанную смесь добавьте растопленное масло
Накройте и поставьте в холодильник на 1-2 часа (можно держать в холодильнике до 24 часов, очень удобно такое делать свечера, а утречком просто пожарить блины)

Сколько делала по этому рецепту ни разу не было традиционного "первый блин комом"

Я жарю на огне чуть выше среднего, на сковороде размера обыкновенной столовой тарелки для второго. Получается около 10-12 тоненьких блинчиков. Аромат (особенно от ванили) стоит просто прелесть, у меня как то раз даже соседи пришли узнать что я такое делаю

--------------------
Kaitlyn Alyssa (Jan 2005)
Kristina Michelle(Aug 2006)
+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 2 2005, 06:34 AM
Сообщение #6

Когда моя мама готовила блины, они у неё всегда получались с дырочками, ажурные. А у меня не всегда такие выходили. И я всё голову ломала, почему? Потом вспомнила, что мама отдельно белки взбивала и потом их в тесто добавляла.
И такой рецепт я увидела на другом форуме у Tigress
Вот этот рецепт, очень подробно описан.
Ингредиенты:
3 стакана муки,
3,5 стакана молока,
3 – 4 яйца,
1 полная с верхом чайная ложка соли,
2 столовые без верха ложки сахара,
кусочек сливочного масла 2 х 2см (можно опустить),
половина стакана растительного масла (можно чуть меньше).

Инструкции:

1. В миску влить 2 стакана молока, разогреть на малом огне – молоко должно быть чуть теплым, не горячим – снять с огня, добавить соль, сахар, сливочное масло (пусть оно растает), растительное масло и желтки от яиц.

2. Все хорошо размешать, всыпать муку, хорошо размешать, потом постепенно добавить остальное молоко (1 или 1,5 стакана), чтобы тесто было, как сметана, но не лилось, как молоко.

3. Взбить холодные белки в пену и осторожно подмешать к тесту.

4. Сразу же выпекать.
Приятного аппетита.

Я их делала. Вот мои БЛИНЫ
С уважением, LUBOV.

Сообщение отредактировал LUBOV - Feb 8 2007, 12:46 AM

--------------------
Изображение

+Quote Post
Альбина
сообщение Apr 15 2006, 02:19 PM
Сообщение #7

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

Завтра собираюсь делать Блины на простокваше

СОСТАВ
1 яйцо, 4 ч ложки сахара, 1/2 ч ложки соли, 1 ч ложка без верха соды, 2 стакана простокваши, 2,5 стакана муки, 3~5 ст ложек подсолнечного масла

Яйца растереть с сахаром, солью, содой и подсолнечным маслом. Вмешать 0,5 стакана муки. В получившееся густое тесто влить 0,5 стакана простокваши и хорошо размешать.
Еще дважды досыпать 0,5 стакана муки, вымешивать и доливать 0,5 стакана простокваши.
Последний, четвертый, раз всыпать 0,5 стакана муки, размешать и влить оставшийся 1 стакан простокваши.
Сковороду разогреть и слегка смазать растительным маслом или протереть куском свиного сала.
Тесто наливать большой ложкой или половником, наклоняя сковороду так, чтобы тесто растеклось по ней ровным слоем толщиной ~3мм.
Когда блин снизу зарумянится а сверху "подсохнет", его следует осторожно, чтобы он не порвался, перевернуть при помощи тонкой лопатки и обжарить с другой стороны.
Огонь во время жарки должен быть чуть выше среднего.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
LUBOV
сообщение Apr 29 2006, 07:17 AM
Сообщение #8

Украинские блинчики с грибами

Для блинного теста: 1 литр молока, 4 яйца, 500 г муки, соль. Начинка: отварное куриное мясо смешать с жареными грибами.
На раскаленной сковороде испечь блинчики. Внутрь положить начинку, завернуть конвертиком и уложить в посуду. Начинку приготовить так: на сливочном масле обжарить лук и грибы. Соль и перец по вкусу. Хороши эти блинчики со сметаной.
На сколько порций: 2.
Рецепт прислала Света

Источник: Кулинарная книга
cooking.ru

--------------------
Изображение

+Quote Post
werkyriy123
сообщение Jan 13 2007, 07:28 AM
Сообщение #9

Вместе навсегда :)

Из: Россия Краснодарский, Туапсинский, Новомихайловка
Знак зодиака: дева

Девочки, хорошие блины, но у меня аллергия на яйцо, если кто знает рецепт тоненьких, пресных блинов, без яиц, напишите пожайлуста, на мой ящик werkyriy@pochta.ru

--------------------
Бисерные рукоделия от werkyriy http://www.womanshobby.net/forum/index.php...pid=248795&

Учусь потихонечку,http://www.womanshobby.net/forum/index.php?showtopic=4227 моя тетрадочка

Меня зовут Лена

А у меня появлился свой сайт http://werkyriy.mylivepage.ru
+Quote Post
Кроня
сообщение Jan 19 2010, 05:23 AM
Сообщение #10

Постоянный гость
**

Из: Германия
Знак зодиака: Дева

Может еще кому понадобится БЛИНЧИКИ ПОСТНЫЕ (без яиц и молока)

1,5 ст. муки
0,5 литра воды
5 ст.л. растительного масла без запаха
1-2 ч.л. сахара
соль и сода на кончике ножа.

Растворить в воде соль и сахар, всыпать муку и замесить жидкое тесто. Добавить соду и масло, хорошо перемешать. Выпекать на хорошо разогретой и смазанной маслом сковороде.
Очень нежные и вкусные блинчики получаются!!! 27.gif
+Quote Post
Vendi
сообщение Dec 17 2010, 07:32 AM
Сообщение #11

Настоящий друг

А кому вкусных блинов с пылу с жару?

Не постные блины на кислом молоке

Приготовление:

Муку пшеничную просеивают, высыпают в кастрюлю, добавляют соль, сахар, растительное масло, кислое молоко, яйца. Хорошо все перемешивают, после чего выдерживают 30 минут. Затем вливают разведенную в горячей воде соду, снова хорошо взбивают и приступают к выпечке. Для этого сковороду разогревают, смазывают растительным маслом или протирают горячую сковороду наколотым на вилку свиным салом. Льют тонким равномерным слоем жидкое тесто и поджаривают. Когда одна сторона поджарится, блин переворачивают и поджаривают с другой стороны. Готовые блины складывают стопкой на тарелку. При подаче на стол сметану подают отдельно.

Продукты:

мука 2 стакана
молоко кислое 2 стакана
яйца 2 шт
масло растительное 3 ст. ложка
сода 1 ч. ложка
сахар 1 ст. ложка
соль 0.5 ч. ложка
+Quote Post
natalia@
сообщение Jun 6 2011, 06:34 AM
Сообщение #12

Новичок
*

Как-то получилось, что в холодильнике у меня застряла бутылочка актуаль -смусси, со вкусом киви-яблоко-банан. Пить его почему-то никто не хотел и чтобы добро не пропало - я сделала блины.
Получилось очень вкусно)))
0,5 л. питьевого фруктового йогурта, в моем случае актуаль смусси)))
0,5 л. молока
Мука
2 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
Растительное масло

Изображение

Смешать отдельно сухие и отдельно жидкие составляющие. Затем все перемешать до исчезновения комочков. Блинчики должны получиться толстыми, поэтому тесто замешиваем не жидкое, а как на оладьи. Добавляем в тесто растительное или растопленное сливочное масло и оставляем отдохнуть минут на 25. После этого еще раз хорошо перемешиваем. Выпекаем блины на хорошо разогретой сковородке. Смазать тонким словем масла можно перед первым блинчиком.
+Quote Post
Певица
сообщение Jun 6 2011, 05:49 PM
Сообщение #13

Счастливая..

Из: Германия.
Знак зодиака: Телец

Все рецепты хорошы!! Ух!! ta_clap1.gif
Одна хитрость-если хотите блинчики понежнее-не больше и не меньше-1 яйцо! secret.gif

--------------------
Изображение
Изображение

СЧАСТЛИВАЯ МАМА, ЛЮБИМАЯ ЖЕНА..
+Quote Post
Vendi
сообщение Nov 2 2012, 07:57 PM
Сообщение #14

Настоящий друг

Делаем вместе тонкие блины
Изображение

Блинчики с пузырьками

Смешать все ингредиенты, кроме яиц. Их добавить в последнюю очередь. Замесить тесто и выпекать блинчики. Начинить их любой начинкой, по вашему вкусу. Свернуть «конвертиками» или трубочками.

Продукты
мука 1 стакан
молоко 1 стакан
вода газированная 1 стакан
сахар 1 ст. ложка
яйца 3 шт.
сода по вкусу
уксус по вкусу
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic