IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> БЛЮДА ИЗ ТВОРОГА, Всё из творога:пудинги,шарики,сырники
caramelka
сообщение Apr 15 2005, 11:33 PM
Сообщение #1

Гость

Девочки,
Уже несколько дней страдаю по "творожной запеканке" или как там это раньше называлось,то что давали в школе на завтрак в советские времена.Подскажите рецептик?
Go to the top of the page
+Quote Post
LUBOV
сообщение Apr 15 2005, 11:34 PM
Сообщение #2

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

В "Кулинарной книге лентяйки" Дарьи Донцовой есть много рецептов различных запеканок. И кто-то здесь на сайте уже дал ссылку на эту книгу.
А у меня есть рецепт
Пудинг из творога.
В протёртый творог добавить желтки, сахар, размягчённое масло, соль, ванилин (если любите его), просеянную муку, и очищенный от веточек и промытый тёплой водой изюм. (Вместо муки можно положить манную крупу или толчёные сухари). Хорошо вымешать, добавить взбитые в крепкую пену белки, вымешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму. Разровнять и смазать сметаной, смешанной с яйцом. Запекать в духовке в течение 25-35 минут. Затем выдержать 19 минут в форме, выложить и полить соусом из ягод, молочным соусом или сметаной. Сметану и соусы можно подать отдельно.
600 г творога, 3 ст. ложки муки или молотых сухарей, манной крупы, 3 ст. ложки сахара,2 яйца, 4 ст. ложки изюма,1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. л. сухарей, 1 ст. л. сметаны, 500 г молочного соуса или сметаны, соль.
Источник:ДЛЯ ВАС, ХОЗЯЙКИ Н.И. Губа. Л. П. Боровик

Может этот рецепт подойдёт?

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Ольчик
сообщение Apr 21 2005, 10:31 AM
Сообщение #3

Вместе навсегда :)

Из: Германия

А я такой нашла. (от девочек с 7и)
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

1/2 кг творога
6 ст.ложек манки
4 ст.ложки сахара
1/2 стакана сметаны
Сода - 0,5 ч.л. (вмешать в сметану)
3 яйца
Изюм - по желанию

Перемешать ингредиенты.
Вылить (будет жидкое тесто) в смазанную маслом форму.
Выпекать при 180 градусах. Главное - не пересушить, и она получится очень сочной и нежной.

Сметану можно заменить йогуртом (но не кефиром, т.к. тогда слишком жидкое тесто будет
P_03BA~15.GIF

--------------------
Мои сынульки- роднульки Эрик 13.10.1999 и Антошик 28.05.2006

Изображение
+Quote Post
LUBOV
сообщение May 8 2005, 07:56 AM
Сообщение #4

n_kiss0413.gif y_hi_32.gif Делюсь своей подборкой блюд из творога. Эти блюда очень вкусны и легки в приготовлении. И прошу всех присоединяться!

Приятного аппетита! smile1.gif

Пудинг творожно - яблочный.
Протёртый творог тщательно смешать с сухарями, желтками, сахаром, очищенными и натёртыми на мелкой тёрке яблоками. Добавить хорошо взбитые белки и осторожно перемешать. Выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму, закрыть про масленой бумагой и варить на водяной бане 40-45 минут. Вынуть из формы, полить сиропом.
5оо г творога, 400 г яблок, 80 г сахара, 1 ст. ложка сливочного масла, 2 яйца, 2 ст. ложки сухарей, малиновый или клубничный сироп.

Пудинг творожный со свеклой и яблоками.
Творог протереть, свеклу отварить и пропустить через мясорубку, яблоки измельчить на тёрке. Приготовленные продукты соединить, добавить сахар, крупу и взбитые белки, выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями форму и запечь в духовке. При подаче к столу полить сметаной.
4оо г творога, 600 г свеклы, 300 г яблок, 5 белков, 50 г манной крупы, 200 г сахара, 50 г сливочного масла, 150 г сметаны, соль.

Пудинг из творога и риса. Рис отварить в подсоленной воде, отцедить, смешать с протёртым творогом, яйцами, сахаром. Затем выложить на смазанную маслом сковородку и запечь в духовке. Подать со сметанным соусом.
5оо г творога, 150 г риса, 5 яиц, 150 г сахара, 100 г сливочного масла, сметанный соус, соль.

Источник:ДЛЯ ВАС, ХОЗЯЙКИ Н.И. Губа. Л. П. Боровик

--------------------
Изображение

+Quote Post
Альбина
сообщение May 18 2005, 03:15 PM
Сообщение #5

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

творожники (сырники)

СОСТАВ
500г творога, 1 яйцо, 2 ст ложки сахара, 1/3 стакана муки, соль на кончике ножа, 1/4 ч ложки соды, ванилин, 40г изюма - по желанию

Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку. Всыпать просеянную муку, сахар, соль, ванилин, добавить сырое яйцо. Хорошо размешать, брать ложкой и обваливать в муке, придавая форму лепешки. Обжаривать на разогретой с маслом сковороде с одной стороны до образования румяной корочки. Перевернуть. Накрыть крышкой и жарить до готовности. Подавать горячими со сметаной или вареньем.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
Альбина
сообщение May 18 2005, 03:24 PM
Сообщение #6

творожные пончики

user posted image

СОСТАВ
400~500г творога, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1,5~2 стакана муки, 1/2 ч ложки соды, 1/2 ч ложки соли, изюм или куряга, масло для фритюра

Хорошо перемешать все ингредиенты (кроме изюма).
Разогреть в кастрюльке растительное масло без запаха.
В тарелку насыпать муку.
Творожную массу выкладывать по чайной ложке в муку. В середину вкладывать 3~4 изюминки или немного мелко порезанной куряги и скатывать шарик. Размер шарика не должен превышать размер грецкого ореха, иначе середина может не пропечься.
Творожные шарики опускать в разогретое масло. Масла должно быть налито столько, чтобы пончики плавали на поверхности не касаясь дна. Выкладывать такое количество пончиков, чтобы они свободно плавали не мешая друг другу; в этом случае после готовности одной стороны пончик сам перевернется на другую сторону.
excl.gif Главная сложность заключается в том, чтобы правильно подобрать температуру - если темература слишком низкая, то пончики впитают много масла, если слишком высокая, то верх зажарится быстрее, чем пропечется середина.

Источник: Хорошая Кухня.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение May 18 2005, 05:04 PM
Сообщение #7

творожная запеканка
user posted image

СОСТАВ
:
500г творога, 1 яйцо, 3 ст ложки без верха сахара, 2 ст ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки.

Творог протереть через сито. Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной.
Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение May 18 2005, 05:12 PM
Сообщение #8

творожно-сливочная шарлотка
Изображение

СОСТАВ
РУЛЕТ: 1 стакан муки, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1/2 ч ложки соды, 1/3 ч ложки соли, густое однородное варенье (лучше джем)
НАЧИНКА: 500гр творога, 3 ч ложки (15г) желатина, 1/2 стакана сахара, 1 стакан 35% сливок или домашней сметаны, 1 лимон, ванилин.

Приготовить рулет. Взбить миксером яйца. В них вбить по очереди сахар и муку. Добавить соль и погашенную уксусом соду. На противень положить промасленную бумагу и вылить массу ровным слоем.
Выпекать 5 минут. Выложить на полотенце, намазать вареньем и быстро скрутить. Завернуть в бумагу и полотенце. Остудить, порезать на кружки. Покрыть кружками дно и стенки формы.

Желатин замочить, затем слить лишнюю воду и растворить на слабом огне или поставив емкость с желатином в горячую воду.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку.
Размешать с сахаром и ванилином. На мелкой терке натереть цедру лимона. Добавить в творог цедру и весь выжатый из лимона сок (~6 столовых ложек).
Подмешать желатин. Когда масса загустеет, соединить ее со сливками, взбитыми в крепкую пену.
Форму наполнить творожной массой, тщательно заполняя "межкружковое" пространство.
Лучше, чтобы форма была прозрачной, тогда хорошо видно, какие места остались пустыми.
Сверху уложить оставшиеся кружки рулета; они в последствии станут "дном".
Поставить на холод на 2 часа.
Опустить форму с шарлоткой в горячую воду и подержать 30 сек. Накрыть форму блюдом, перевернуть и снять форму с шарлотки.

Взято из Хорошей кухни.

Цитата(Anny Smith @ May 19 2005, 04:31 AM) *

Альбин, ты в Штатах где такой творог нашла, только в русских магазинах или же можно найти в обычных? И если да, то как он называется тогда? :ff:

Цитата(Альбина @ May 19 2005, 05:13 PM) *

Ань, тот рецепт взят из русского сайта. Я вот думаю, что из американского творога только королевскую ватрушку хорошо делать. А творог для такой творожно-сливочной шарлотки придется в русском магазине брать :ff:

--------------------
Изображение
+Quote Post
Алика
сообщение May 18 2005, 11:22 PM
Сообщение #9

всегда вместе

Из: Одесса

Ленивые вареники
На 500 г творога
2 яйца
2-3 ст ложки муки
2-4 ст ложки сахара
щепотка соли

Все тщательно перемешать в однородную массу. Выложить на досточку, посыпанную мукой, и скатать толстую колбаску. Ножом нарезать наискось варенички по 2-3 см. В кипящую воду положить аккуратно и дать закипеть еще раз. Когда все всплывут, сделать меньше огонь и дать минут 7-10 попариться.
Вынуть с помощью дуршлака или ложки с дырками, добавить сливочного масла (много) и сахара по вкусу.

--------------------
Саша, мама Тимофея (27.08.02) и Никиты (05.06.06)
Изображение Изображение

Мой домик
Мои Работы

Изображение
+Quote Post
Элен
сообщение May 18 2005, 11:43 PM
Сообщение #10

Из: ЯНАО
Знак зодиака: Дева

А у меня всегда готовая запеканка рассыпается, она не режется такими красивыми кусочками как на фото у Альбины. Ничего не могу понять - что я делаю не так? :31:
А творог обязательно что ли перетирать через сито? Если он не комками, зачем это делать?
Цитата(LUBOV @ May 18 2005, 04:56 PM) *

Если запеканка рассыпается, то, наверное, ты кладёшь много соды.

А творог можно не перетирать, но тогда в миксере чуть взбить.

--------------------
Изображение Изображение Изображение
Изображение

Изображение
+Quote Post
Tender Heart
сообщение Jun 13 2005, 12:31 AM
Сообщение #11

Гость

А вот еще рецепт яблочно-творожного пирога.

На 500 г яблок - 500 г творога, 100 г сливочного масла, 200 г сахарного песка, 5 яиц, 200 г муки, 1/2 ч. ложки пищевой соды

Подготовленные яблоки (вымытые, очищенные, с вынутой сердцевиной) разрезаете на равные дольки. Яичные желтки, творог, масло, сахарный песок (150 г), муку, соду соединяете и тщательно перемешиваете. Полученной массой заполняете смазанную маслом форму, укладываете сверху красивыми рядами яблочные дольки и заливаете взбитыми в крепкую пену яичными белками с оставшимся сахаром. Запекаете в духовке, нагретой до 180°С до готовности. Приятного аппетита!
+Quote Post
Татуля
сообщение Jun 14 2005, 06:38 AM
Сообщение #12

Настоящий друг

Из: г.Н.Новгород

И я могу идейку подкинуть, я раньше когда творожну запеканку готовила, то натирала на терке (самое простое печенье - то что в пачках продается) смазывала форму маслом, посыпала дно тертым печеньем, потом выкладывала творожную массу, потом снова посыпала печеньем, сбрызгивала слегка растопленным сливочным маслом - готовая запеканка приобретала аппетиный вид и имела чуть-чуть хрустящую корочку. Короче, я просто заменяла панировочные сухари печеньем.
Фото показать не могу т.к. такое не готовила лет сто и вряд ли в ближайшее время буду.
+Quote Post
Tender Heart
сообщение Jun 20 2005, 10:48 PM
Сообщение #13

Гость

Цитата(Дарья @ Jun 20 2005, 02:41 PM)
Девушки ну пожалуйста напомните рецептик творожной запеканки с сгущенкой.На няне был рецепт.Сделала,очень понравилось,а потом рецепт потеряла и хоть тресни ни как не вспомню.
*

Дарья, этот рецепт подойдет? :13:

Творожная запеканка со сгущеным молоком

творог (нежирный) - 2 пачки (500 г)
сгущенное молоко - 1 банка
яйца - 3 шт.
манка - 3 ст. л.
сода - 1/2 ч. л.
сухофрукты - 1 стакан
банан - 1 шт.

Творог выложить в миску, добавить соду (можно не гасить, т.к. творог кислый), яйца, растереть, добавить манку, сгущенное молоко, наполнитель и все хорошо перемешать. Наполнитель может быть абсолютно любым: смесь из сухофруктов (чернослив, изюм, курага), из свежих фруктов - яблоки, груши, банан. Выложить в форму (на дно формы желательно положить пергамент, т.к. запеканка прилипает даже ко дну тефлоновой формы). Выпекать в духовке при среднем огне до образования румяной корочки.

Цитата(Дарья @ Jun 20 2005, 06:55 PM) *

Ура! :11: Ура! :11: !Это то что я искала!!!Спасибо!!! :30:

+Quote Post
Татуля
сообщение Jul 3 2005, 07:22 AM
Сообщение #14

Настоящий друг

Из: г.Н.Новгород

А некоторые умудряются из творога и торты делать! Вот, пожалуйста:

Ингредиенты:

(на 16 порций)
для теста:
175 г песочного печенья без сахара из муки грубого помола с отрубями
50 г мягкого сливочного масла
500 мл апельсинового сока
2 пакетика порошка для фруктового желе с лимонным вкусом
750 г обезжиренного творога
50 г сахара
сок и тертая цедра 1 лимона
жидкий заменитель сахара
200 мл сливок
2 розовых грейпфрута
1 желтый грейпфрут
1 пакетик заливки для торта

Способ приготовления:
Покрошить печенье и смешать его со сливочным маслом и 1 ст. ложкой холодной воды. Намазать массу на дно разъемной формы, прижать и охлаждать 60 минут. Поставить вокруг коржа края формы.
Для начинки перемешать 250 мл сока и порошок для желе и оставить на 10 минут. Разогревать, пока порошок не растворится, и затем остудить. Перемешать творог, сахар, сок, цедру и заменитель сахара. Смешать с фруктовым желе. Охлаждать 30 минут. Взбить 100 мл сливок и перемешать с творожным кремом. Намазать на корж и поставить в холодильник на 4 часа. Грейпфруты очистить от кожуры и белых перепонок. Перемешать заливку для торта с оставшимся апельсиновым соком. Разложить на торте дольки грейпфрутов и, по желанию, ломтики цитрусовых. Полить заливкой и дать застыть. Хорошо взбить оставшиеся сливки и украсить ими края торта.
+Quote Post
LUBOV
сообщение Jul 3 2005, 08:28 AM
Сообщение #15

Поделюсь вот таким быстрым и вкусным рецептиком:

ТОРТ, КОТОРЫЙ НЕ НУЖНО ПЕЧЬ
Необходимые продукты:
печенье в пачках - 400 г.,
творог - 500 г.,
сахар-песок - 1 ст.,
масло слив. - 200 г.,
какао-порошок - 3 ст. л.,
изюм - 1/4 ст.,
орехи (любые) - 1/2 ст.
Творог растереть с сахаром и маслом до однородной массы. Разделить массу на две равные части: в одну добавить изюм, в другую - какао-порошок.
Печенье выложить на блюдо в форме квадрата (прямоугольника), размером 4*3 (печенье предварительно обмакивать в молоко или холодный чай).
Сверху выложить белую творожную массу, затем опять слой печенья, слой шоколадно-творожной массы, завершить слоем печенья.
Сверху торт залить шоколадной глазурью, посыпать рублеными, обжаренными орехами.
Поставить в холодное место на 1 час. Ваш торт готов!
Глазурь: 4 ст. ложки молока, 2 ст. ложка воды разогреваются на маленьком огне, в разогретую жидкость всыпается смесь какао и сахара 1:4 ст. ложкам. Смесь доводится до кипения, добавляется 20 г слив. масла.
Приятного аппетита.

Источник: Кулинария от А до Я #212 от 12 апреля 2005 года

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 1 2005, 05:52 AM
Сообщение #16

Вот ещё пару рецептов запеканок девочек, когда они делились рецептами в бытность на "Няне". Спасибо им за это! Я сохранила их рецепты и вам их предлагаю.

АННА ( из «НЯНЯ»)
500г творога, 1 яйцо, 3 ст. ложки без верха сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 50г изюма, 1 ст ложка растительного масла, 1/2 ч ложки соли, 1/4 ч ложки соды, ванилин, сметана для смазки

Творог протереть через сито (я через мясорубку пропускаю). Положить масло, взбитое с сахаром яйцо, манку, соль, соду, ванилин. Перемешать, добавить промытый изюм. Выложить с сковородку. Выровнять поверхность и намазать сметаной. Запекать в горячей духовке 25~30 минут до подрумянивания корочки.
Ещё можно добавить курагу или цукатов или смесь сухофруктов.
Приятного аппетита!

Тигра ( из « НЯНЯ»)
на 200 г не жирного жидкого творога (в таких колбасках продается)
2 яйца
2 ст. ложки сахара
2 ст. ложки манки
2 некрупных банана или 2 крупных яблока

Яйца взбить в пену, добавить сахар, потом манку, потом творог.
Если с бананами - то их протереть в блендере (или теркой), яблоки натереть на мелкой терке. Фрукты перемешать с тестом, форму смазать маргарином или сливочным маслом. Вылить тесто, а дальше...
СВЧ: 30 минут СВЧ 10% + Конвекция 180 градусов на 15-20 минут
Духовка: 180 гр. 20-30 минут.
Можно в тесто добавить ванилин, корицу или какао. Все хорошо и вкусно получается!

А рецепт запеканки со сгущённым молоком выкладывала на "Няне" lisichka.

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Dec 10 2005, 08:38 AM
Сообщение #17

Печенье ( с использованием творога)
Ингредиенты:
200 г сливочного маргарина, 200 г муки, 200 г творога, 2 яйца, 0.5 ч.л. соды погасить лимонкой (или пекарский порошок).

Приготовление.
Маргарин (предварительно замороженный) натереть на крупной тёрке прямо в муку, сделать крошку,перетирая муку с маргарином руками. Взбить 200 г творога, смешать с мукой с маргарином, посолить, посахарить, добавить соду, замесить тесто.

Готовое тесто раскатать, вырезать из него кружки, а можно просто порезать.
Каждый кружок (кусочек) обмакнуть одной стороной в сахар, затем сложить пополам обсахаренной стороной внутрь. Получившийся полукруг снова обмакнуть одной стороной в сахар и сложить пополам обсахаренной стороной внутрь. Можно нарезать зубчиками края для красоты, чтобы получились как бы "петушиные перья". Можно вилкой нанести рисунок любой.
Получившиеся печеньки обмакнуть одной стороной в сахар, выложить обсахаренной стороной вверх на противень, дать постоять и выпекать. Печь при T=180 град.С. Готовность увидите, как только сахар потемнеет немного.
Снимать лучше с листа тёплыми, чтобы печеньки не успели присохнуть к противню.

--------------------
Изображение

+Quote Post
oksana
сообщение Dec 10 2005, 11:24 AM
Сообщение #18

Из: USA,MI
Знак зодиака: Рыбы

А я творог сама здесь делаю. Терпеть не могу американский творог. В русском магазине он дорогой и каждый раз туда ездить не очень хочется, да он у них и обезжиреный вовсе. А мой мне очень нравится, вкусно и дешевлее намного и всегда есть, т.к. я творог очень люблю, то делаю постоянно. Я его взбиваю часто миксером со сметаной или йoгуртом и с большим количеством изюма. Сахар вообще не добавляю, т.к. изюм достаточно сладкий. Получается вот такая творожная маса.

--------------------

Один мудрец сказал: Прошлое не вернёшь,
Будущее впереди, А настоящее в наших руках!
Живи настоящим и радуйся, Каждому мгновению!
+Quote Post
LUBOV
сообщение Mar 20 2006, 07:32 AM
Сообщение #19

Вот такой рецепт из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых
Он длинно очень описан (как и всё из этой книги), но делаются по этому рецепту сырники быстро.

НЕОБЫЧНЫЕ СЫРНИКИ
Обычно хозяйки делают сырники толстенькими, обваливают в муке и жарят как котлеты. Я их стряпаю по-другому, как их делали в старину. Сильно хвастаться не буду (разве что чуть-чуть), но мои сырники едят даже те люди, которые творог на дух не переносят. Они кушают и даже не понимают что это, просто вкусно и все. А уж когда съели и я им говорю, что это был творог, тут уж бывает поздно возражать, и мои гости начинают просить добавки.
Но! Но чтобы сделать такие сырники, нужен хороший творог. Магазинный творог - сухой и не жирный, крупинками, для этого не годится. Сырники из такого творога просо не получатся. Творог лучше всего брать рыночный, влажный, сваренный бабушками из настоящего молока по всем правилам, который, если честно, и без сырников вкусный.
Возьмите такого творога грамм 300, положите его в миску, вбейте туда одно крупное яйцо или парочку маленьких, посолите, добавьте 2-3 столовых ложки сахарного песка, немного ванилина и влейте примерно четверть стакана молока или воды. Сливки в этом случае добавлять не стоит, они слишком жирные. Все хорошенько размешайте и начинайте добавлять муку по одной ложке. Делайте это постепенно, чтобы не переборщить с мукой и вымешать тесто как следует. У вас должно получится тесто, как густая сметана, но не деревенская, в которой ложка стоит. Кстати, вместо ванилина можно положить молотую корицу, но немного, чтобы не забивать вкус сырников, а для цвета немного шафрана, тогда сырники будут желтоватыми на вид. Но какой-то особенный, потрясающий вкус, как мне кажется, шафран не дает. Это на любителя. Но кладите специи не все вместе, а только что-то одно.
Тесто сделали, но это еще пол дела, сырники надо правильно пожарить. Честно скажу - у меня нет сковородки Тефаль, и я не знаю, хорошо ли на ней готовить или нет. У меня сковорода старая, чугунная, я на ней жарю все и не жалуюсь. Но, думаю, тут правило одно - любую сковороду нужно тщательно разогреть, это самое главное. Если вы разогреете ее плохо, то сырники будут приставать ко дну, а вы будете ругаться и останетесь недовольны полученным результатом. Разогрели, налейте в нее растительного масла и тоже его прогрейте. Теперь зачерпните творожную массу столовой ложкой, аккуратно положите ее в сковороду и жарьте так же как обычные оладушки. Если тесто в сковороде немного расплывается, то добавьте в массу еще немного муки. После того, как сырники изжарились с одной стороны и вы их перевернули, то на минутку прикройте сковороду крышкой, чтобы они прожарились и внутри. Не делайте сырники большими, их трудней переворачивать. Пеките их маленькими, к тому же, маленькие нарядней выглядят и для детей это интересней.
Есть сырники можно и со сметаной, и с медом, и с вареньем. Я же угощаю своих гостей протертой с сахаром и смешанной со сметаной брусникой или клюквой. От этого еще никто не отказывался.

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Mar 20 2006, 07:34 AM
Сообщение #20

ТВОРОЖНЫЕ ПИРОЖКИ
Как-то дала этот рецепт знакомой даме. Через некоторое время встречаемся, и она мне говорит - 'Я на тебя обижена. Разве можно было давать такой рецепт нашему семейству, мы же все толстые, а я нажарю большущую миску твоих пирожков, и пока все не съедим, успокоиться не можем'.
Делаются такие пирожки очень просто и быстро. Для теста нужно взять 200 грамм творога, 200 грамм маргарина, одно яйцо, пол чайной ложки соли и муки столько, чтобы замесилось тесто. Из этого количества у вас получится целая гора пирожков. А если гору сразу печь не хочется, то остатки теста пролежат у вас в холодильнике и день, и два, не потеряв своих качеств. Пирожки из такого теста можно как жарить, так и печь, даже и не знаю, какие получаются вкуснее.
Творог для теста можно брать практически любой, жирный или обезжиренный, магазинный или рыночный, свежий или хорошо залежавшийся в холодильнике, сойдет всякий. Но, я думаю, что не надо объяснять, что из свежего, жирного, рыночного творога пирожки будут намного вкуснее, чем из сухого и старого.
И так, возьмите творог с маргарином, и разомните все хорошенько вилкой. Если творог сухой, а маргарин только что вынут из холодильника, то их можно вместе просто-напросто пропустить через мясорубку. Потом в эту массу добавьте яйцо, соль, муку и хорошенько вымесите. Тесто не должно быть очень крутым, колобок должен чуть-чуть прилипать к рукам. Приступать к разделке можно сразу же. Хочу предупредить, что это тесто не такое эластичное, как дрожжевое и поэтому, когда вы будете лепить пирожок, будьте осторожны, его можно легко порвать.
Вот, правда, начинки в такие пирожки годятся не все. Сюда не подходят рыбный и мясной фарши, а вот капустный и картофельный идут за милую душу. Начинку рис с яйцом любят далеко не все, но вот в эти пирожки она подходит, как нельзя лучше - пирожки получаются нежнейшие, только рис надо делать пожирней и добавлять к нему пережаренный лук.
Но самые забавные получаются сладкие пирожки. Только класть в них надо не повидло, а что-то густое, что не вытекает, например размоченные и пропущенные через мясорубку сухофрукты (яблоки, изюм и курагу). Добавьте туда сахарку и корицы, и начинка у вас выйдет просто потрясающая. А когда вы изжарите такие сладки пирожки, посыпьте их, еще горячими, сверху сахарной пудрой. К тому же, сделайте их совсем маленькими, и тогда для ваших детей это будет просто необыкновенное угощение.
Жарятся творожные пирожки на растительном масле очень быстро. А если вы хотите их испечь, то вначале смажьте их сверху яйцом или сметаной.
из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

--------------------
Изображение

+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic