IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ТЕСТО для пирогов, пирожков, струделей,..., И их приготовление с различными начинкам
Валерия
сообщение Apr 15 2005, 10:55 AM
Сообщение #1

Настоящий друг

Из: Япония, Токио

Девочки, напишите, пож-та, как вы готовите пирожки. Очень люблю с мясом, но сама не делала их никогда.
желательно, чтобы рецепт был простой и не занимал много времени.

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anny Smith
сообщение Apr 19 2005, 11:10 AM
Сообщение #2

Гость

На 3 стакана муки:
- 1 стакан теплого молока или воды;
- 2 столовые ложки масла (сливочного или подсолнечного);
- 1,5 ложки сахара;
- 2 яйца;
- 0,5 ложки соли;
- 15 г дрожжей (развести отдельно в небольшом кол-ве теплой воды)
Влить в кастрюлю подогретое молоко или воду, добавить отдельно разведенные дрожжи, сахар, яйца, соль. Всыпать муку, замесить и поставить в теплое место на 3 часа. Проверять через час, при первом заходе примять и поставить назад, после второго захода, можно приступить к изготовлению пирогов.
С импортными дрожжами всходит быстрее, у меня через 1,5 часа готово.
Этот рецепт мне достался от папы, лет 8 назад.

готовое тесто

user posted image

Сообщение отредактировал LUBOV - Nov 27 2005, 07:13 AM
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:19 PM
Сообщение #3

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

Тесто «Утопленник»
Это тесто подходит всегда (при условии непросроченных дрожжей), и получается очень сдобным. Кроме того, его приготовление занимает минут 20. Если Вы захотите попробовать, то вот пропорции — на 1 стакан молока: 300 гр. маргарина, 3 яйца, 1-1,5 ст.л. сухих дрожжей, 0,5 ч.л. соли, мука. Если нужно, что бы тесто было сладким, то — 1 стак. сахара. Дрожжи развести в подогретом до 40 С молоке, как растворятся, добавить растопленный маргарин, яйца, соль, муку. Муки нужно ровно столько, что бы тесто было пластичным, но не тугим. (Тесто нужно только замесить, но не вымешивать.) Затем всю эту радость завернуть в тряпочку (марлю), завязать и утопить в ведре холодной воды. Когда тесто всплывёт (минут через 30-40) — достать его, и при необходимости вмесить в него сахар. Всё. Затем можно сразу разделать его, дать немного расстояться и выпекать. Выход — один большой закрытый пирог, или — 2 рулета, или — 2 противня плюшек.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:21 PM
Сообщение #4

тесто дрожжевое
Два рецепта простого безопарного теста.
Тесто хорошо держит форму при раскатывании, очень пластично.
Тесто, сделанное по первому рецепту, получается не очень пышным, изделия получаются более сухими, мелкопористыми и рыхлыми. Лучше всего подходит для дальнейшей жарки.
Тесто по второму рецепту более сдобное, мягкое и "резинистое", лучше поднимается; его хорошо использовать для выпекания.

1 СОСТАВ
4+2/3 стакана муки, 2 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки сухого молока, 1+1/2 ч ложки сухих дрожжей, 1 яйцо, 4 ст ложки растительного масла, 1+1/2 стакана воды или молока
2 СОСТАВ
500г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25г сырых (=1/2 пакетика=10г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока
Налить 1/2 стакана теплой воды (по второму рецепту - молока) и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.
Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать сухое молоко (по первому рецепту) и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится.
Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место.

Когда тесто поднимется (через 1~2,5 часа в зависимости от окружающей температуры), его следует обмять. При этом накопившийся углекислый газ улетучивается, и брожение возобновляется еще активнее.
Дать тесту подойти еще раз, после чего можно начинать разделывать изделия.

Выход теста:
по первому рецепту - 1,5кг
по второму рецепту - 850г.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:23 PM
Сообщение #5

дрожжевое слоеное тесто быстрого приготовления

Замечательное тесто. Изделия из него получаются наинежнейшими, мягкими, более рассыпчатыми, чем из обычного дрожжевого теста, и очень долго не черствеют.
Не нужно путать это тесто со сдобным дрожжевым.
Если рассматривать изделие на срезе, то это тесто после выпечки получается не просто пористым, а его воздушные пузырики выглядят как вытянутые в ширину отверстия, разделяя тесто на слои.
Для правильного вызревания теста необходимо выполнение основного условия - после замеса тесто должно подходить в холодном месте. И чем дольше будет время расстойки, тем вкуснее и слоистее выйдут изделия. Минимальное время расстойки - 1,5 часа, оптимальное - 12 часов.
Если тесто поставить расстаиваться в теплое место, соответственно сократив время для подхода, то в итоге получится обычное сдобное дрожжевое тесто.
(Также это тесто имеет еще одно название - дрожжевое рубленное слоеное тесто.)

СОСТАВ
3 стакана муки, 200г сливочного масла или маргарина, 7г сухих (=23г мокрых) дрожжей, 1 ч ложки соли, 1 стакан жидкости (молоко+вода+1 яйцо), 3 ч ложки сахара
В 1/3 стакана теплой воды развести дрожжи и всыпать 1 ч ложку сахара.
Муку просеять, смешать с солью и оставшимся сахаром и порубить с маслом или маргарином. Муку с маслом можно перетереть руками, не допуская сильного размягчения масла.
В дрожжевую воду влить яйцо и хорошо разболтать вилкой.
Добавить теплого молока столько, чтобы в сумме получился 1 стакан жидкости.
Жидкость влить в мучную массу и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить 1~2 ст ложки воды или немного муки.
Тесто прикрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник как min на 1,5 часа.
Сформировать изделия, смазать яйцом и выпекать при температуре 200°С.

Совет: Для смазки изделий целого яйца слишком много, поэтому белок можно положить в стакан с дрожжами, а желток отложить. Для смазывания желток следует размешать с 0,5~1,5 ч ложками воды.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:25 PM
Сообщение #6

быстрый пирог
Тесто для этого пирога делается за несколько минут. Основное время занимает приготовление начинки.
Пирог получается сочным, нежным и рассыпчатым.
user posted image
СОСТАВ
3 яйца, 2/3 стакана муки, 1/3 стакана крахмала (можно взять только муку - 1 стакан), 1/2 стакана сметаны или кефира, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ч ложки соды (не гасить!), 1 ч ложка соли
НАЧИНКИ
1. вареные яйца, зеленый лук, соль
2. 1 сырое яйцо, капуста (лучше квашеная)
3. вареный рис, репчатый лук, вареные яйца, 1 банка рыбных масляных консервов (лучше сайра в масле), соль, перец
4. слоями сырой картофель ОЧЕНЬ ТОНКИМИ КРУГЛЕШКАМИ (это важно!), сырой фарш кусочками, грибы любые (я даже с сушеными делала), можно лук кольцами. Много солить!
5. Cырыe посоленныe куринныe грудки, нарезанные соломкой.На
них выкладываю жаренные с луком грибы.

Приготовить тесто, смешав все ингредиенты. Тесто должно получиться густоты сметаны.
Приготовить начинку.
НАЧИНКИ
1. Зеленый лук порезать и обжарить до мягкости. Остудить и смешать с натертыми яйцами. Слегка посолить.
2. Капусту потушить и перед окончанием вмешать сырое яйцо.
3. Лук мелко порезать и обжарить. Смешать с вареным рисом, потертыми вареными яйцами и размятыми рыбными консервами.
4. И т.д.
Половину теста вылить в форму, затем равномерно разложить начинку и залить второй половиной теста.
Выпекать при температуре 200°C до зарумянивания.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:31 PM
Сообщение #7

пирог с грибами
Даже парниковые шампиньоны в этом пироге начинают пахнуть настоящими грибами, а лук дополнительно подчеркивает этот запах. Лук после обжаривания не должен оставаться сырым и скрипящим на зубах, но и не должен засохнуть до состояния пергамента. Он должен быть мягким, влажным и слегка золотистым. Ни в коем случае нельзя допускать пережаривания лука, и поэтому обжаривание лучше производить на среднем или маленьком огне (хоть это и удлиняет процесс приготовления) и не забывать почаще помешивать луковую массу.
Тесто для пирога можно использовать дрожжевое или дрожжевое слоеное быстрого приготовления.
user posted image
СОСТАВ
(на 1 пирог диаметром 24~26см)
ДРОЖЖЕВОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1,5 стакана муки, 100г сливочного масла или маргарина, 4г сухих дрожжей, 1/2 ч ложки соли, 0,5 стакана жидкости (молоко+вода+1 яйцо), 2 ч ложки сахара
НАЧИНКА
1~2 большие луковицы, 500~700г свежих шампиньонов, ~1/2 ч ложки соли, при желании - 1 сырое яйцо
Сделать дрожжевое тесто или дрожжевое слоеное тесто быстрого приготовления.
Лук мелко порезать.
В глубокую сковороду налить растительное масло и разогреть на большом огне.
Всыпать лук и обжаривать при постоянном помешивании до легкой прозрачности.
Огонь уменьшить до min. Тушить лук, периодически помешивая, пока режутся грибы.
Грибы перебрать, при необходимости вымыть. Нарезать тоненькими пластинками.
Всыпать грибы в сковороду с луком.
Перемешать, чтобы лук поднялся снизу вверх. Подсолить.
Прибавить огонь до max и жарить при постоянном помешивании до нужной степени зажаренности грибов (4~7 мин).
При желании в готовую начинку можно вмешать 1 сырое яйцо.
Приготовить и испечь пирог.

--------------------
Изображение
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 17 2005, 05:37 PM
Сообщение #8

эчпочмак (пирожки по-татарски)
user posted image
СОСТАВ
2~4 стакана бульона
НАЧИНКА
500г жирной баранины, 2 луковицы (~200г), 50г сливочного масла (можно топленого), 500~600г картофеля, 2~2,5 ч ложки соли, 1 ч ложка перца
ПРЕСНОЕ ТЕСТО
4 стакана муки, 1 яйцо, 4/5~1 стакан воды, 2~3 ст ложки сметаны, 4~5 ст ложек сливочного масла, 1 ч ложка соли
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
4 стакана муки, 2 яйца, 1 ч ложка соли, 2 ст ложки сахара, 8г сухих дрожжей, 6 ст ложек растительного масла, ~1 стакан воды

Сделать пресное или дрожжевое тесто, оставив один желток для смазки пирожков. При приготовлении пресного теста ввести добавочно сметану и размягченное масло.
Мясо порезать кубиками со стороной 0,5~1 см.
В начинке для эчпочмаков можно использовать не только баранину, но и говядину, телятину, гусиное или куриное мясо.
Если используется мясо птицы, то его нужно брать не 500г, а 600~650г.
Очищенный картофель порезать такими же кубиками и сразу положить в холодную воду, чтобы он не потемнел.
Лук очень мелко нарезать или натереть на терке.
Смешать вместе мясо, картофель, лук, масло, перец и соль.
Если есть возможность, то можно добавить 50~100г мелко порезанного курдючного сала.
Тесто разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать в круг диаметром 15~17см.
Выкладывать начинку по очереди на тесто и сразу же защипывать, иначе начинка даст сок и мокрое тесто будет неудобно защипывать.
Начинку на тесто лучше выкладывать в форме равностороннеого треугольника.
Края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставив посередине небольшое отверстие.
Пирожки выложить на смазанный маслом противень, верх смазать желтком, поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 220°С до готовности (~1 час).
Во время выпекания в отверстии будет виднеться кипящий сок.
Если сока не будет видно, нужно долить в отверстие горячий бульон.
Готовые эчпочмаки выложить на блюдо, смазать верх сливочным маслом и в каждый влить примерно по 1/3 стакана бульона.

--------------------
Изображение
+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 8 2005, 03:04 AM
Сообщение #9

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Очень вкусны БИСКВИТЫ , выпеченные своими руками.
(Моя мама была очень большой мастерицей в пекарском деле. И очень вкусно у неё получались БИСКВИТЫ. Она выгоняля всех из кухни и там "священнодействовала". И впускала нас только тогда, когда всё уже было готово.)
Вот один из рецептов, т.е. здесь указывается только количество продуктов.
(А вот как оно готовится, как-нибудь расскажу и покажу у себя в топике.)

Бисквитное тесто.
Для этого вида теста разрыхлителем служат взбитые яйца, которые осторожно соединяют с мукой, сахаром и крахмалом. При холодном способе желтки и белки яиц взбивают раздельно, при горячем — яйца растирают с сахаром и, непрерывно помешивая, подогревают до 40-50 град. С. Дальше технология приготовления теста одинакова для обоих способов. В готовое тесто можно добавить какао-порошок, изюм, орехи. Выпекают тесто в специальных формах или противнях.
500 г муки (20% муки можно заменить крахмалом), 500 г сахара, 25 яиц.
Источник рецепта: ДЛЯ ВАС, ХОЗЯЙКИ. Н.И. Губа. Л. П. Боровик.

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
LUBOV
сообщение Sep 2 2005, 05:41 PM
Сообщение #10

elegy Дата Sep 1 2005, 09:12 PM
  Девочки, а никто яблочный штрудель не делал? Я всегда в кафешках люблю заказывать к кофе этот пирог. Просто обожаю его. Хочу попробовать сделать дома. Все не пойму, какое там тесто: вроде не слоенное, но и не песочное, но очень нежное и хрустящее. Может кто рецептик подскажет?

:45: Ещё давно на "няне" кто-то давал рецепт именно струделя с яблоками, кажется МАМА ЮЛЯ, но не буду утверждать.
(Автор рецепта, если ты сюда заглядываешь, отзовись!)

Я, конечно скопировала его себе. Вот он:

Струдель с яблоками
С ним нужно повозиться, конечно, но только тогда он будет нежным и вкусным.
Тесто: 2 стакана муки, 2 яйца, 50 г слив. масла, 1/4 ст. воды, 2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли.
Начинка: 500-600 г яблок, 0,5-2 ст.л. корицы молотой (кто как любит), 20 г масла, можно панировочных сухариков (100 г примерно), сахар 80-100 г (не переборщить только). А еще можно добавить горсть изюма,
горсть толченого миндаля. Для смазывания - 1 яйцо.

Растереть яйца, сахар и соль, добавить воду и перемешать до растворения соли и сахара. Смешать муку, перемятое масло, добавить яичную смесь с водой, замесить крутое тесто. Интересный момент: я обычно, когда смешиваю это тесто, то как бы бью им об стол, т.е. кидаю на стол с высоты с силой (до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам и не станет пузыриться). Далее дать тесту 30-40 минут постоять (сбрызнуть его теплой водой и накрыть нагретой миской).
Достаю, и начинается самое трудоемкое дело. Нужно это тесто раскатать в очень тонкую, ПРОЗРАЧНУЮ почти, лепешку (в виде треугольника). Катаю только в начале, а потом работаю руками (укладываю тесто на тыльные стороны ладони и пальцами, костяшками пальцев осторожненько растягиваю тесто в стороны). Обычно я вообще тесто в начале делю на 2 части и делаю 2 лепешки (так проще).
Когда это муторное дело закончили , лепешки нужно смазать масличком, покрыть слоем яблок, смешанных с сахаром, корицей и сухарями (сухари особенно нужны, если яблоки очень сочные). Завернуть в рулет, крепко защипать края, положить на противень, смазанный маслом, швом вниз. Рулет сверху смазать яйцом (раст. маслом), сделать несколько проколов острием ножа или вилкой и выпекать примерно 25-30 минут при t 200-220 градусов.
Главное в подготовке струделя - очень тонко раскатанное тесто, иначе он получается грубым и не тает во рту. Готовый струдель посыпать сах. пудрой обильно.
А еще, когда нет яблочек, я делаю начинку, н-р, из ревеня, из варенья, из абрикос...
Есть такой вариант яблочной начинки: яблоки, как обычно, очистить, вырезать сердцевину, нарезать мелкими ломтиками или потереть на терке крупной. Паниров. сухарики смешать с небольшим кол-вом сахара и обжарить на масле. Этими сухарями посыпать смазанное маслом тесто, распределить потом всю начинку (яблоки, изюм, миндаль), сверху посыпать корицей, смешанной с сахаром)

Успехов в освоении рецепта! :42: :34:

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Nov 14 2005, 05:51 AM
Сообщение #11

А это несколько рецептов различных "сортов" теста.
(Все рецепты взяты из различных кулинарных сайтов)

Безопарное тесто
На 1 кг муки 30-40 г дрожжей, 2 стакана тёплой воды или молока, 2-4 ст. ложки жира, 2-3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка соли.

Простое тесто
Вот рецепт замечательного и простого теста: на 1 кг муки (её лучше подогреть, хотя бы даже на батарее, и просеять через сито) берём 0,5 л молока (тоже тёпленького), пакетик сухих дрожжей (добавляем в муку при просеивании), треть стакана растительного масла без запаха, треть стакана сахара и столовую ложку соли. Всё. Яиц не кладём. Теперь засучиваем рукава и старательно всё это месим, пока не начнёт отставать от рук. Миксером или в комбайне так не получится - только руками! Тесто выходит просто класс!
Пивное тесто.
Полбутылки пива на пачку маргарина (разогреть), муку всыпать, чтобы от рук отставало. Солить не надо. Поставить тесто в холодильник на ночь или хотя бы на пару часиков, а, впрочем, можно и не ставить. Раскатать, сделать несладкую начинку - капусту, например, или грибы. Ну, и печь, обмазав желтком и проделав дырки вилкой. Оно получается такое... скорее слоеное. Я делаю не на праздники, я так, в воскресенье, или когда гости ожидаются

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Nov 14 2005, 05:53 AM
Сообщение #12

И ещё. Это, кажется, с кукинга.

"французское тесто" готовится очень быстро:

- 3 стакана муки
- одна пачка маргарина, размягченного, комнатной температуры (я делаю полпачки + растительное масло)
- 3 ст. ложки сахара
- 1 стакан теплого молока
- 1 маленькая пачка дрожжей (с сухими дрожжами почему-то не так удачно получается)
- соль не надо
- если хотите сделать тесто более сдобным, то добавь 1 яйцо (или пару желтков)
- если хотите более сладкое тесто, к этому рецепту нужно добавить еще пару ложек сахара и цедру лимона.

Разведите дрожжи в молоке, потом всыпьте три стакана муки, добавить маргарин, сахар и остальные продукты. Все эти компоненты нужно хорошо замесить руками. Когда замесите, тесто еще будет жестковато. На стол насыпать муки и начинайте месить тесто уже на столе. Учтите, тесто месить надо так, чтобы оно не было очень крутое. Потом берете этот замешенный колобок и кладете в целлофановый пакетик, завязываете его и ставите в холодильник. Через 15-20 минут тесто подойдет. Вы можете целлофановый пакетик оставить на столе - тесто подойдет еще быстрее.
Французское тесто может стоять несколько дней в холодильнике.

Из этого теста хорошо делать пирожки с рыбой. Например, банка консервированного лосося: откидываете на дуршлаг, выкладываете на тесто лосось, масло (натертое на терке), лук, солите и перчите.

"Хрущевское тесто"
1/2 палочки дрожжей (можно 2 ч.л. сухих), 1/2чл соли.
Дрожжи перетереть с солью, добавить 1 стакан молока (можно из холодильника), 2 столовых ложки сахара, 200 г мягкого маргарина (либо размягченный обычный, либо типа "Рамы"),
~3.5 стакана муки.

Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но, во-первых, у меня оно столько не жило, а во-вторых, уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастишен!

Лучше пиццы я не готовила и не ела. Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой. Всего в меру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста, я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Никакой многократной расстойки. Я даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их поедали.

Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки. Золовка пыталась жарить в масле, сказала, что ничего вроде, но печёные вкуснее.

Так вот совет. Чтобы на следующий день тесто не становилось кислым, нужно добавить в него 0,5 чайной ложки соды, не гасить. На вкусе это никак не отражается, зато тесто действительно лежит несколько дней.

Я их ещё не пробовала делать, т.к. пользуюсь своим рецептом. LUBOV

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Nov 25 2005, 12:53 AM
Сообщение #13

Тесто на пирожки (чей-то просто рецепт)--ингредиенты, и только.
1 кг муки, 2,5 стакана молока или воды, 2-3 ст. л. масла (или маргарина), 1 стакан сахара, 2 яйца, 1ч.л. соли, 30 г дрожжей.

КУЛЕБЯКА (тоже просто ингредиенты для теста)
1 кг муки, 1.75 стакана молока, 50 г дрожжей, 100-125 г масла, 4-5 желтков, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли.
Делают 3 слоя, например, 1—рис, 2—мясо, 3—варёные яйца, порезанные кружочками.
Тесто выложить на полотенце, на всю длину уложить начинку. Потом защипать тесто и осторожно уложить на противень швом вниз. Сделать несколько проколов, чтобы выходил пар. Сверху смазать яйцом.

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Jan 17 2006, 03:01 AM
Сообщение #14

Ирина (Dec 28 2005, 02:32 PM)

заварные пончики (профитроли) с паштетом
Они готовятся так... из заварного теста (только не сладкого) делаем шарики, выпекаем... в то время пока они пекутся, занимаемся начинкой, я использую готовый печеночный нежный паштет "Богатырь", мне он больше всего нравится..., добавляю в него немного майонеза и маленький растаявший мягкий кусочек масла, все это вилочкой растираю в тарелочке до такой нежной и мягкой консистенции, а потом, в пончиках делаю надрезы (в готовых) и заполняю их массой вот этой. Выкладываю все на красивое плоское блюдо, устеленное листьями салата, и на каждый шарик капельку майонеза фигурно. Красиво очень!!! А как вкусно!!! Эти шарики правда, улетучиваются очень быстро, как семечки и обычно, когда мы садимся за стол....... ИХ УЖЕ НЕТ.......

--------------------
Изображение

+Quote Post
каштанка
сообщение Mar 27 2006, 06:55 PM
Сообщение #15

Гость

Девочки, а я предлагаю рецепт своего любимого пирога, вот он:
1 стакан кефира, 1стакан сахара и 2 яйца; всё взбить, оставить на 20 минут, дальше 1 стакан любого варенья, 1 столовая ложка соды, перемешать, оставить на 20 минут. Затем всё соединить и добавить 2 стакана муки. Тесто готово. Вкусно и быстро! Рекомендую!! K_TONG~14.GIF

Lorik (Mar 27 2006, 01:07 PM)
каштанка, а что ты потом с тестом делаешь?

каштанка (Mar 28 2006, 08:07 AM)
Потом тесто вылить в форму для пирога и испечь, хорошо кушать со сметаной, очень вкусно!

Сообщение отредактировал LUBOV - May 2 2006, 07:24 AM
+Quote Post
Esme
сообщение May 1 2006, 01:25 AM
Сообщение #16

Настоящий друг

Из: Рязань, Россия

Камчатский рыбный пирог

user posted image

Тесто:
600 мл молока
2 пакетика сухих дрожжей "Саф-момент" (по 11г)
6 ст. ложек сахара
4 яйца
100 г сливочного масла
1 ч. ложка соли
700-800 г муки

Молоко в большой кастрюле подогреваем до темп. 36-40 градусов (кастрюля должна быть литров на 7). Растворяем в нем сахар и дрожжи. Яйца разбиваем в отдельную мисочку, взбиваем немножоко вилкой и выливаем в дрожжевую смесь. Масло растапливаем, выливаем туда же. Затем добавляем муку и вымешиваем до тех пор, пока тесто не станет равномерным и не начнет отставать от посуды и от рук (муки может взять больше или меньше, чем я написала).
Закрываем кастрюлю крышкой, ставим в теплое место и даем тесту подняться.

Начинка:
1,5 кг рыбы (гренадер)
2 больших луковицы
1 пучок петрушки
соль, черный перец молотый по вкусу

Начинку лучше приготовить заранее, чтобы с рыбы стек лишний сок (можно даже с вечера). В идеале для этого пирога берется палтус, но в силу дороговизны и недоступности (палтус-то должен быть свежим, иначе пахнуть будет не очень) готовим с гренадером. Получается не хуже.
Рыбу размораживаем, отделяем филе и нарезаем его кубиками по 1,5 см. Лук чистим, нарезаем маленькими кубиками (он должен "обволакивать" рыбу). Петрушку мелко рубим.
Рыбу перемешиваем с луком и петрушкой, добавляем соль и черный перец молотый по вкусу (начинка обычно должна быть немного солоноватой, но важно и не перестараться).

Когда тесто поднимется один раз (потому что используем сухие дрожжи), разделываем его на пирог. Духовка должна уже подогреваться. Форму смазываем подсолнечным маслом (не люблю растительное).
Берем часть теста и раскатываем его для низа пирога толщиной 1 см такого размера, чтобы был на 2-3 см больше формы, в которой будем выпекать. Выкладываем тесто в форму, слоем в 2-3 см выкладываем начинку, предварительно слив сок. Если сока будет слишком много - пирог плохо поднимется. Сверху кладем 3-4 кусочка сливочного масла (это ВАЖНО! Тогда начинка будет не мокрой, но сочной!).
Берем еще часть теста и раскатываем для верхней части пирога. Размер должен быть точно по форме. Выкладываем этот пласт на начинку, заводим свободные краешки нижнего пласта внутрь формы и хорошенько защипываем шов. Ножницами делаем 3 дырочки для выхода пара.
Шов маскируем отдельно сделанной "косичкой". Сам пирог украшаем листиками.
По окончании украшения даем пирогу расстояться минут 20-25 и ставим в духовку.

Выпекать при температуре 200-220 градусов, пока не подрумянится корочка. После того, как пирог достанете их духовки, его можно смазать сливочным маслом - для красоты.

Если теста получится много - из остатков можно приготовить булочки или еще один пирог со сладкой начинкой.

--------------------
+Quote Post
Nada
сообщение Aug 1 2006, 05:41 PM
Сообщение #17

Приветик!

КРАНЧ С НАЧИНКОЙ (рецепт от Илары с Избушки. ком)

По рецепту Карин Горен
Мягкое сдобное тесто, которое прекрасно гармонирует
с вишневой или шоколадной начинкой, не совсем обычная
форма - этот пирог украсит ваш стол и сделает чаепитие
праздником для всей семьи...

Продукты
(на 4 пирога в формах для английского кекса):

1 ст. ложка сухих дрожжей (или 30 г свежих) развести в 1/4 стакана воды
1 кг муки
3/4 стакана сахара
2 стакана теплого молока
150 г сливочного масла, растопленного и охлажденного
1 чайная ложка соли
2 яйца
Для начинки:
вишня, изюм, шоколодная паста, миндальный крем -
все что угодно и что вы любите!

1. Все продукты для теста смешивать в миксере с насадкой-крючком, в течение 5-7 минут, до получения гладкого и слегка липкого теста. Обернуть пищевой пленкой и положить в холодильник на ночь.
2. Тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в квадратный пласт со стороной примерно 25 см и толщиной чуть меньше 1/2 см.
3. Смазать лист 1/4 частью начинки и плотно свернуть в виде рулета. Разрезать рулет в длину, при этом "раскроется" начинка, и скрутить спиралью. То же самое проделать с тремя другими пирогами.
4. Выложить каждый кранч в форму для английского кекса, смазанную маслом и выстланную бумагой для выпечки, и оставить подходить (объем должен увеличиться вдвое).
5. Духовку разогреть до 180 градусов.
6. Печь минут 40-45 минут (время выпечки зависит от вашей духовки), до тех пор, пока кранч не зарумянится и не вырастет. Немного охладить, нарезать и подавать. Готовое изделие можно хранить несколько дней, обернув пищевой пленкой.

--------------------
уп-с...
+Quote Post
Nada
сообщение Aug 1 2006, 05:42 PM
Сообщение #18

Приветик!

Виды начинок к нему: (источник см. выше)

МАКОВАЯ НАЧИНКА
от И. Аарони

Продукты:
1 1/2 стакана молока (360 мл)
80 г масла
2 ч.л. ванильной эссенции
3/4 стакана сахара (150 г)
1/2 стакана меда
400 г молотого мака
3/4 стакана молотого миндаля
2 яйца

В кастрюльку налить молоко, добавить масло, ванильную эссенцию, сахар и мед, перемешать и довести до кипения. Вмешать молотый мак и миндаль и варить примерно 2 минуты. Снять с огня и вбить в смесь сначала одно, а затем другое яйцо, тщательно перемешивая до образования однородной массы. Дать остыть и поместить в холодильник до использования.

ШОКОЛАДНАЯ НАЧИНКА

В принципе с кранчевым тестом отлично сочетается
паста "Нутелла". Но если у вас есть время, попробуйте
эту превосходную начинку от И. Аарони

Продукты:
1 коробочка сливок (250 мл)
300 г хорошего шоколада, наломать кубиками
50 г сливочного масла, нарезать кубиками
1 ст. л. какао-порошка

В кастрюльку вылить сливки и довести до кипения. Снять с огня, добавить шоколад и перемешивать, пока шоколад полностью не расплавится. Постепенно, при взбивании, добавлять масло: оно должно полностью растаять. Перемешать в однородную массу и хорошенько остудить. Остывшей шоколадной массой смазать пласт теста для кранча.

КРЕМ ПЕТИСЬЕР
от И. Аарони

Продукты:
4 желтка
1/2 ст. л. корнфлора (кукурузный крахмал)
1/2 ст. л. муки
50 г ванильного сахара
200 мл молока

Желтки вылить в кастрюльку, добавить корнфлор, муку, ванильный сахар и взбивать 3 минуты.
В отдельную посуду налить молоко и довести до кипения. Снять с огня.
Постепенно, при непрерывном взбивании, вливать молоко в желтковую смесь. Поставить на умеренный огонь и варить, непрерывно помешивая, пока смесь не загустеет до консистенции крема. Хранить в холодильнике.

--------------------
уп-с...
+Quote Post
Nada
сообщение Aug 1 2006, 05:43 PM
Сообщение #19

Приветик!

Картинки как делать - из журнала "Школа гастронома"

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
уп-с...
+Quote Post
Аришка
сообщение Aug 1 2006, 05:45 PM
Сообщение #20

Вместе навсегда :)

Из: Россия, Кемерово
Знак зодиака: Дева

Надюша, сенкс, за оперативность, интересная штучка, надо попробовать!
Слушай, а рулеты прям разрезать на две половинки и из них косу сплести иль я не так поняла? И смутило меня, что на ночь надо ставить, если дрожжи быстрые не перекиснет и поднимается потом тесто?

--------------------
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic