IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тирамису
LUBOV
сообщение Dec 22 2005, 11:00 PM
Сообщение #1

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Торт «Тирамису»
user posted image
Для приготовления основы смешать молоко, кофе, растворенный в небольшом количестве воды, и бренди. Обмакнуть бисквиты в эту смесь и выложить в форму со съёмными стенками диаметром 24 см. Для мусса: сливки 32% жирности взбить в густую пену. Смешать сливки 42% жирности и ванильную эссенцию. Порошок желатина смешать с холодным молоком и подогреть в микроволновой печи (0,5 мин.). Перемешать до исчезновения комков (при необходимости снова подогреть) и добавить в смесь для мусса. Взбить белки в густую пену, добавляя сахар. Затем взбивать на высокой скорости ещё около минуты и добавить в смесь для мусса. На слой бисквитов выложить половину мусса, затем опять слой бисквита и оставшуюся часть мусса. Можно украсить торт зёрнами кофе или посыпать порошком растворимого кофе.
Для основы теста: 1 стакан молока, 1 ст. л. кофе, 1 ст. л. бренди, 400 г печенья квадратного обычного.
Для мусса: 1 ч.л. ванильной эссенции, 2 пакетика желатина, 0,5 стакана молока , 3 белка, 1 стакан сахара, 1 пачка сливок 32% жирности и 2 упаковки густых сливок 42% жирности.

Из книжечки ТНУВА ПРЕДЛАГАЕТ РЕЦЕПТЫ

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуська
сообщение Jan 24 2006, 09:54 AM
Сообщение #2

Вместе навсегда :)

Из: Голландия, Гаага
Знак зодиака: овен

По просьбе многих выкладываю рецепт Тирамису. Я сама очень люблю этот торт, он вкусный и требует совсем немного времени на приготовление, поэтому я его частенько делаю.
Для торта вам потребуется.
-Бисквитные палочки, у нас они продаются специально для этого торта, на упаковке даже рецепт написан.
-итальянский сыр Маскапонэ 500 гр
user posted image

-4 желтка
-кофе, или растворимый или с кофеварки.
-ликёр
-какао
-4 столовых ложки сахара.
user posted image

Приготовление крема.
Перемешиваем миксером желтки, сахар и сыр. Крем готов.

Завариваем примерно чашку кофе(на упаковку палочек) и добавляем ликёр, я лью где- то столовую ложку. Лучше кофе заварить побольше, чтобы оно не закончилось в самый ответственный момент. Поставить чашку с кофе остывать.
Затем опускаем каджую палочку в кофе и выкладываем в форму, я опускаю палочку только наполовину, чтобы торт не получился слишком мокрым. Вчера например, одна знакомая сказала мне, что она выкладывает палочки и сверху спрыскивает шприцом.
user posted image

--------------------
Изображение

ИзображениеИзображение Изображение
+Quote Post
Ленуська
сообщение Jan 24 2006, 10:05 AM
Сообщение #3

Из: Голландия, Гаага
Знак зодиака: овен

Затем смазываем слой палочек кремом.
user posted image
Повторяем слой палочек и опять смазваем кремом. Если форма небольшая, то можно сделать в 3- 4 ряда, как фантазия пожелает.
Сверху посыпаем какао, я делаю это через маленькое сито, чтобы какао равномерно расределилось.
user posted image

Тортик готов. Я даю ему постоять ночь, но вот от той же знакомой я слышала, что она делает его с утра, перед тем как вечером прийдут гости, я пробовала его, получилось довольно таки неплохо R_CHAM~18.GIF
user posted image

Приятного аппетита и НЯМ-НЯМ. smile1.gif

--------------------
Изображение

ИзображениеИзображение Изображение
+Quote Post
Galina van den Brock
сообщение Jan 27 2006, 05:36 AM
Сообщение #4

Настоящий друг

Из: Houghton Regis, Beds, UK

QUOTE(Tanushka @ Jan 24 2006, 01:35 PM)
Ленуська, спасибо преогромное за рецепт!!! Палочек у нас таких нет, но может их можно простым бисквитом заменить (порезать на кусочки), а вот чем заменить такой сыр? Попробую поискать такой в супермаркетах.  Ещё раз спасибо!!!  E_07FL~14.GIF
*

Танюшка,
я сама не делала тирамису,
но вотчто нашла на kuking.net о замене сыра

Маскарпоне - почти то же самое, что сливочный сыр или нежный мягкий и некислый творог. Если уж совсем беда - обычный творог протереть через сито и смешать с жирными сливками (или сразу в миксере на малых оборотах).
(Alyx)
- Я живу в Риге, маскарпоне у нас дорогой, и я заменяла половиной литра домашних сливок с базара (один раз даже из магазина, 35%)
(Jelena)
- Тирамису готовлю регулярно и иногда заменяю Маскорпоне итальянским же сыром Маскарино.
(Dascha)
- Попробуйте заменить диетическим творогом - это пожалуй наиболее похожий по вкусовой ассоциации продукт с маскарпоне.
(Галия)
- И еще: взять некислую густую сметану и отвесить в сложенной в несколько слоев марле, получится очень похоже
(Дебора)
- Xenia, я сама долго не могла взяться за Тирамису, потому что нет маскарпоне. Так вот, в условиях России все можно заменять. Можно купить сыр Филадельфия. Он есть в Екб, в Москве тоже видела летом. А еще в одном из форумов прочитала, что наиболее близкой по вкусу к маскарпоне получается подвешенная в марле на ночь некислая сметана. С утра в тряпочке уже мягкий нежный творожок получается.
У меня из полутора киллограмм сметаны получилось около 800 граммов "сыра". И хотя он имеет сметанный привкус, после смешивания с яйцами-ванилином (я еще и лимон туда зафигачила) - получается неотличимо от Филадельфии (и в три - четыре раза дешевле). Главное - чтобы у сметаны была нормальная жирность 10-20 процентов и не было кислого или сильно выраженного порошкового привкуса. Так проблема "ихнего загадочного маскарпоне" и решилась. Правда он для меня действительно загадочный, ну ни разу не пробовала. Но тирамису получился

--------------------
Изображение

Изображение
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:44 AM
Сообщение #5

Из: Литва

О "рождении" Тирамису ходит много легенд, и вот одна из них:

В конце 17 века этот десерт впервые был приготовлен в Сиене (Италия) в честь приезда Великого герцога Тосканского, Cosimo III de' Medici. Тщеславный, расточительный любитель роскоши, этот исторический персонаж был к тому же и отменным сладкоежкой - десерт ему ппришелся по нраву и был тут же окрещен "герцогским супчиком".

Рецепт кочевал вместе с герцогской свитой и попал наконец во Флоренцию, которая в те времена была наводнена интеллектуалами и людьми искусства со всего света. Так "герцогский суп" сделался известным и иностранцам. Когда же он попал в Венецию - он стал излюбленным десертом придворных и высшей знати, в большей степени из-за приписываемого этому сладкому блюду возбуждающего действия. Даже в привычку вошло наедаться до отвала "герцогским супом" перед каждым любовным свиданием - отсюда и название "Tiramisù".
Tiramisù в переводе означает "подними меня вверх". Называется он так потому, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Вот и вся история.

А насчет возбуждающего эффекта можно поспорить - легкий взбодряющий эффект безусловно присутствует, кофе, все-таки + шоколад. Но то, что тирамису - это энергетическая бомба, без сомнения - только "правильный" маскарпоне - 55% жирности, да плюс сюда еще сахар и бисквитики.

Разновидностей тирамису - великое множество

"оригинальный" рецепт ТИРАМИСУ

кстати, сами итальянские кондитеры к единому мнению так и не пришли насчет желтков/белков - одни кладут только желтки, другие - и белки тоже.

Ингредиенты:

500 грамм маскарпоне (заменяется любым сливочным сыром, например "филадельфией")
80 грамм сахара (лучше пудры)
4 яйца
250 грамм миндального печенья на меду ("дамские пальчики"/бисквит Савой, просто бисквит или порезанными на полоски маффинами)
1 чашка крепкого кофе espresso
1 стакан сладкого вина Marsala (или коньяк, или ром, или Амаретто, или шоколадный/кофейный ликер - только уже не на стаканы, а несколько ложек)
горький какао-порошок
шоколадная стружка

Приготовление:Отделить желтки от белков.
Взбить желтки с сахаром в белую воздушную массу.
Деревянной ложкой растереть маскарпоне (комнатной температуры) до однородной массы.
Соединить маскарпоне с сахарно-желточной массой (тоже вручную).
Взбить белки с чуть соли - вмешать аккуратно в сыр/желтки/сахар.
Смешать сладкое вино с кофе (если используете другой алкоголь, можно добавить воды, главное, чтобы пропитки хватило на все печенюшки - я делала с Амаретто (и на 5 желтках, кстати, без белков), ливанула так ликеру, что потом все окосели).
Быстро (чтобы не расползлись потом) обмакивать бисквитики в пропитку у укладывать в форму.
Сверху слой крема + какао-порошок, и так далее, последний слой - крем. Жгучая правильно сказала, какао наверху может пойти пятнами, поэтому (дабы безобразие скрыть) я его сверху засыпаю шоколадной стружкой (шоколад тоже лучше горький).
В холодильник часов на 6.

Тирамису с бренди

Для рецепта Вам потребуются:- яйцо (желтки) - 3 шт.
- яйцо (белки) - 1-2 шт.
- сахар (очень мелкий) - 3 ст.л.
- марсала или бренди - 1.3 стакана
- кофе - экспрессо (крепкий) - 1/4стакана
- сливки (жирные 35%) - 1/2стакана
- сыр маскарпоне (можно жирный творог) - 230-250г
- бисквитное печенье - 100г

для украшения:

- шоколадная крошка.

Для приготовления мусса взбейте на пару яичные желтки до цвета слоновой кости. Затем тонкой струйкой постепенно влейте 1/3 стакана ликера и, постоянно взбивая, продолжайте держать емкость с желтками на пару до тех пор, пока масса не загустеет, после чего дайте муссу остыть.

Введите экспрессо в маскапоне, размешайте и добавьте сахар. Сливки хорошенько взбейте.

Затем охлажденные белки взбейте в стойкую пену и осторожно, по ложке, добавьте в яичный мусс. Очень осторожно перемешайте.

Бисквитное печенье пропитайте оставшейся частью марсалы или бренди (около 200мл) и уложите на дно креманок, поверх печенья выложите маскапоне, затем слой мусса и слой взбитых сливок. Повторять слои до тех пор, пока не закончатся сливки. Подготовленный десерт, можно посыпать измельченным шоколадом, после чего поставьте его в холодильник на несколько часов.

--------------------
В Новом году хочу пожелать Вам счастья и тепла. Пусть только радость, смех и улыбки сопровождают Вас в жизни, а напасти и печали забудут дорогу к Вам и Вашим близким. С Новым годом!
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:46 AM
Сообщение #6

Тирамису с ромом

Для рецепта Вам потребуются:
- печенье 'Ladies fingers' - около 30 шт.
- кофе "
- Espresso"
- - 2.5-3 стакана

для крема:

- яйцо - 6 шт.
- сахар (мелкий) - 1/3 стакана
- сыр маскарпоне - 450г
- сливки (35% жирность) - 150мл
- ром - 1/3 стакана

для украшения:

- тертый шоколад или како-порошок или молотый кофе.

Для крема отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром, постепенно добавить маскарпоне и предварительно взбитые сливки. Отдельно взбить в крепкую пену белки и осторожно добавить в крем. Размешать ложкой снизу вверх. Для пропитки смешать 3/4 стакана кофе "Espresso" с ромом. Печенье обмакивать в кофе и уложить слоями, чередуя с кремом, в прямоугольную форму или креманки. Последний слой - крем. Сверху посыпать молотым кофе, тертым шоколадом или какао. Поставить в холодильник на ночь.

--------------------
В Новом году хочу пожелать Вам счастья и тепла. Пусть только радость, смех и улыбки сопровождают Вас в жизни, а напасти и печали забудут дорогу к Вам и Вашим близким. С Новым годом!
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:47 AM
Сообщение #7

Торт тирамису с киви

Для рецепта Вам потребуются:- яйцо (желтки) - 7 шт.
- сахарная пудра - 3.5 ст.л. (80г)
- яйцо (белки) - 3 шт.
- соль - щепотка
- мука - 50г
- крахмал - 50г
- разрыхлитель - 1/2ч.л.
- вишневый ликер - 20мл
- абрикосовый конфитюр - 4 ст.л.
- киви - 8 шт.
- глазурь (прозрачная) - 1 пакетик
- сливки (жирность 35%) - 200мл
- сахар - 5 ст.л.
- сыр маскарпоне (можно жирный творог) - 500г
- какао-порошок - 2-3 ст.л.

Отделить желтки от белков. Желтки (3 шт.) растереть добела, постепенно добавить 3 ст.л. кипятка и сахарную пудру. Белки (3 шт.) взбить с щепоткой соли в крутую пену и выложить на желтки. Сверху просеять муку, крахмал, разрыхлитель и аккуратно перемешать снизу-вверх. Дно формы (стенки не смазывать) для торта смазать маслом, припудрить мукой и выложить тесто. Лучше использовать разъемную форму. Выпекать бисквит до готовности (около 15 минут) в предварительно нагретой до 220 градусов С духовке. Дать коржу остыть и сбрызнуть его вишневым ликером.Бисквит смазать конфитюром. Киви очистить, нарезать кружочками и выложить сверху. Приготовить глазурь и вылить поверх ломтиков киви.

Сливки взбить с 1 ст.л. сахара, 4 желтка - с оставшимся 4 ст.л. сахара. В желтковую массу добавить маскапоне, сливки, аккуратно перемешать до однородности и уложить на поверхность торта. Посыпать порошком какао и поставить на 1 ч в холодильник.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:48 AM
Сообщение #8

Тирамису с марсалой

для основы:

- сахар - 4 ст.л.
- вода - 1/2 стакана
- яйцо (желток) - 4 шт.
- Марсала - 1 ст.л.
(Марсала – достаточно сладкое и крепкое Сицилийское вино ярко янтарного цвета. Его найти нелегко. Можно заменить другим, похожим вином, например, не слишком старым Крымским (Массандра).

- сыр сливочный - 120 г
- сыр mascarpone - 180 г
- сливки взбитые жирные - 1 стакан
- печенья ladyfingers - 24 шт.

для пропитки:

- кофе крепкий - 2 стакана
- Марсала - 2 ст.л.
- ром - 1 ст.л.
- сахар - 2 ст.л.

для украшения:

- какао - порошок сладкий - 2ст.л.
- шоколад тертый - 2 ст.л.

При помощи миксера хорошо взбить яичные желтки. Воду с сахаром слегка нагреть и влить в желтки, не прекращая взбивать, пока не получится пышная белая масса. Добавить сливочный сыр и продолжать перемешивать, потом добавить Марсалу и сыр mascarpone. В последнюю очередь добавить взбитые сливки. Смесь охладить. Для пропитки смешать кофе, Марсалу, ром и сахар. Смесь слегка нагреть.

В охлажденную смесь для пропитки опустить печенья. На тарелку выложить слой пропитанных печений, слой сырной массы, слой печенья и снова слой сырной массы. Сверху посыпать какао. Поставить блюдо в холодильник на 2 часа, после чего посыпать тертым шоколадом

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:49 AM
Сообщение #9

Тирамису с ванильным мороженым (Tiramisu Cooler)

Для рецепта Вам потребуются:- кофе растворимый- 1 ч.л.
- сироп кофейный - 1 ст.л.
- сыр ricotta - 1 ст.л.
- молоко - 1/4 стакана
- мороженое ванильное на 16 порций
- печенье Lady fingers - 16 шт.
- шоколадная глазурь.

При помощи блендера смешать кофе, сыр, кофейный сироп и молоко до получения густой однородной массы. Добавить мороженое и еще раз хорошо перемешать. Добавить в смесь щепотку шоколадной крошки. Полученную массу разложить в формочки, края которых можно предварительно обмакнуть в расплавленную шоколадную глазурь. Охлажденную массу подают с печеньями.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:50 AM
Сообщение #10

Торт шоколадный тирамису

- коржи для торта бисквитные готовые - 4 шт.
- кофе - 1/3 стакана
- кофейное мороженое - 500г
- шоколадное мороженое - 250 г
- шоколад для украшения.

На дно формы положить полиэтиленовую пленку и сверху положить первый корж. Корж смочить холодным кофе. Намазать корж половиной кофейного мороженого, положить сверху второй корж, также смочить его кофе и намазать шоколадным мороженым. Положить третий слой, смочить его оставшимся кофе и намазать кофейным мороженым. Накрыть торт четвертым коржом и сверху полиэтиленовой пленкой, после чего поставить в холодильник на 6 часов. Готовый торт перевернуть на тарелку, снять пленку и посыпать тертым шоколадом.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:52 AM
Сообщение #11

Сырный пирог-тирамису (Tiramisu Cheesecake)

для основы:

- масло сливочное или маргарин - 2 ст.л.
- кофе растворимый - 1/2 ч.л.
- крошка вафельная ванильная -1 стакан

для начинки:

- сыр сливочный - 600г
- сыр маскапоне - 250г
- сахар - 1 стакан
- яйцо - 4 шт.
- ванилин - 1 ч.л.
- щепотка соли
- кофе - 2 ч.л.
- вода горячая - 1 ст.л.
- брэнди - 1 ст.л.
- шоколад сладкий тертый - 30г
- шоколад горький тертый - 2 ч.л.

Смешать масло и кофе, после добавить вафли. Дать крошке полностью пропитаться, после чего выложить массу на смазанный маслом противень и выпекать в течение 10 минут (духовку предварительно прогреть до 175C). Выключить духовку, открыть и оставить тесто, прикрыв его фольгой. Для начинки перемешать сыр до получения пышной массы. Потом увеличить скорость миксера и продолжить перемешивание до тех пор, пока не получится однородная смесь. Дальше, перемешивая, добавить сахар, ванилин и соль. В последнюю очередь по одному добавить яйца. Выложить начинку на поверхность коржа. Кофе растворить в горячей воде, добавить брэнди и тертый шоколад. Полученной смесью равномерно смазать поверхность пирога. Форму с пирогом поставить в низкую емкость большего размера, в которую налить воды. Выпекать пирог 1 час 15 минут. Снять фольгу, вынуть пирог из водяной бани и поставить в холодильник.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:53 AM
Сообщение #12

Тирамису с белым шоколадом

- шоколад белый - 320г
- сливки взбитые - 2 стакана
- сыр сливочный - 240г
- печенья ladyfingers - 180г
- кофе вареный - 1/4 стакана
- ром - 1ст.л.
- сахар - 2 ст.л.
- ванилин - 1/4 ч.л.
- мускатный орех - 1/8 ч.л.
- фрукты для украшения.

Слегка нагрев на водяной бане, смешать расплавленный белый шоколад и 1/4 стакана сливок с водой (можно поставить смесь в микроволновку на пару минут). Перемешивать, пока смесь не загустеет. В отдельной посуде тщательно перемешать сыр до получения однородной массы. Соединить с шоколадной массой. Взбить 1.25 стакана сливок и также добавить к сырной массе. На дно формы положить вощеную бумагу, а на нее половинки печений (разрезанной стороной вверх). Растворить кофе в воде, добавить ром и половиной этой жидкости смочить печенья. Сверху выложить половину сырной массы. Второй слой организовать аналогичным образом. В отдельной посуде хорошо взбить 1/2 стакана сливок, сахар, ванилин и мускатный орех. Полученной смесью украсить тирамису и поставить в холодильник на два часа. Украсить ломтиками фруктов.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:54 AM
Сообщение #13

Тирамису с кофейным ликером

Для рецепта Вам потребуются:- яйцо - 3 шт.
- сыр маскапоне - 450г
- ванильный сахар - 4 пакета
- кофе вареный - 1/2 стакана
- кофейный ликер - 1/2 стакана
- печенье lady fingers - 18 шт.
- какао порошок и тертый шоколад для украшения.

Тщательно перемешать сыр, ванильный сахар и яичные желтки. Отдельно взбить белки и объединить с сырной массой. Несколько ложек начинки ровным слоем выложить в неглубокую тарелку.В отдельной посуде смешать кофе с ликером. Слегка смачивая печенья в этой смеси, уложить их ровным слоем на поверхность сырной массы. Потом смазать начинкой и положить второй слой печений. Оставшейся начинкой смазать поверхность второго слоя и поставить тирамису в холодильник на ночь. Украсить тертым шоколадом и какао.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:55 AM
Сообщение #14

Торт тирамису трехслойный

- яйцо - 6 шт.
- сахар - 6 ст.л.
- сыр маскарпоне (можно жирный творог) - 750г
- ром - 6 ст.л.
- крепкий кофе - 1.4 л
- готовый бисквит - 3 круглых коржа
- какао-порошок - 3 ст.л.

Отделить желтки от белков. Взбить желтки с сахаром до пены, при постоянном помешивании добавить сыр (или предварительно протертый через сито творог) и ром. Белки взбить в крепкую пену и, аккуратно помешивая, добавить к смеси.Быстро окунуть бисквит в охлажденный кофе, вынуть его и положить стекать на решетку.

Положить бисквитный корж на дно формы, покрыть его частью крема, на него положить следующий корж и снова крем, затем третий корж и слой крема. Накрыть пленкой и на 3 часа поставить в холодильник. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком и украсить.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:56 AM
Сообщение #15

Тирамису с ликером "Амаретто"

- сахар - 300г
- яйца - 4 шт.
- мука - 130г

для крема:

- яйца (желток) - 4 шт.
- желатин - 2.5г
- сыр маскарпоне - 200г
- ликер «Амаретто» - 1 ст.л.
- крепкий кофе - 100мл
- бисквитное печенье - 100г.

Для бисквита отдельно смешать белок с сахаром, затем желток с сахаром, добавить муку, все перемешать, добавить белок и опять все вместе перемешать. Вылить тонким слоем в форму и выпекать при температуре 120 градусов 5 минут. Желтки растереть с сахарной пудрой, постепенно влить ликер «Амаретто» и взбить в густую пышную пену. В получившийся крем постепенно ввести маскарпоне и добавить предварительно распушенный желатин. На дно круглой формы выложить бисквит, смочить его кофе, сбоку по внутреннему краю выложить печенья (получится бортик), сверху залить кремом, охладить в холодильнике 1 час. Перед подачей посыпать какао-порошком.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 06:57 AM
Сообщение #16

Тирамису с фруктами и ягодами

Для рецепта Вам потребуются:- сыра маскарпоне - 500г
- яйцо - 5 шт.
- лимон - 1 шт.
- бисквитное печенье Savoiardi («савуарди» - пористое, воздушное) - 250г
- киви - 4 шт.
- клубника - 200г
- малина - 100г
- апельсиновый (или лимонный) сироп - 1 ст.л.

Отделите белки от желтков. Белки взбейте в пышную массу, постепенно добавив 50 г сахара. Взбейте желтки с оставшимися 50г сахара, добавьте сок целого лимона, 3 столовые ложки апельсинового или лимонного сиропа и перемешайте. Добавьте сыр маскарпоне и продолжайте смешивать до однородности. По ложке примешайте к крему взбитые белки. Выложите половину крема в форму. Быстро и осторожно обмакните каждое печенье в лимонный (или апельсиновый) сироп и уложите их поверх крема, пока не получится сплошной слой. Уложите поверх слоя печенья, нарезанные кубиками фрукты и ягоды (киви, клубнику), затем выложите оставшийся крем. На крем положите малину и поставьте форму в холодильник на час.

--------------------
+Quote Post
NIKO
сообщение Jan 29 2006, 07:02 AM
Сообщение #17

ТИРАМИСУ

user posted image

Калорийность: В 1 порции: 480 ккал, 29 гр жира (подробнее)

Ингредиенты:
250 гр (9 oz) сыра Маскапоне (mascarрone cheese)
4 яйца, разделить желток и белок
75 гр (2 3/4 oz) сахарной пудры
125 мл (4 fl oz) холодного крепкого кофе
1 упаковка (около 30 шт) печенья (бисквитного, продолговатого, называется sрonge fingers, boudoir или ladуfingers) - печенье можно заменить воздушным бисквитом, главное, чтобы он очень хорошо пропитался.
75 гр (2 3/4 oz) темного шоколада тертого (см "на заметку"
60 мл (4 ст л) рома или бренди (или кофейный/шоколадный ликер (чем больше ликера, тем алкогольнее десерт)

Инструкции: Классический итальянский десерт, от которого никто не сможет отказаться, божественное сочетание слоев кофе и сливок. В переводе это название означает "Подними мне настроение". И, как говорят знакомые итальянцы, произносится с ударением на последний слог: [тирамисУ].

1. Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком. В отдельной очень чистой миске взбить белки до мягких пиков и по одной ложке добавить в маскапоне.
user posted image

2. Соединить кофе и ром в форме с невысокими краями, затем обмакнуть в кофе 15 печений (половину). Укладывать пропитанное печенье на дно формы или вазочки.
user posted image

3. Выложить половину смеси с маскапоне на печенье. Окунуть оставшееся печенье в кофе и уложить плотным слоем. Сверху выложить второй слой маскапоне. Слегка постучать по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охлаждать как минимум 3 часа, лучше оставить на ночь.
user posted image

4. Перед тем, как подавать, посыпать сверху тертым шоколадом и просеять какао порошок.
user posted image

На заметку:
Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть.
Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Просто положите его в холодильник на 20 минут перед использованием.
Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в шоколад.

--------------------
+Quote Post
LUBOV
сообщение Feb 7 2006, 01:35 AM
Сообщение #18

А вот что я нашла в инете об этом тортике и рецепты.
(Они почти не отличаются друг от друга, но всё-таки решила все скопировать. Кому какой понравится, тот такой и сделает.)

livejournal.com
Тирамису(ит. tirami su, буквально, «вытяни меня наверх», то есть «порадуй, взбодри меня», называется так же на большей части европейских языков) – десерт северной Италии, созданный несколько десятилетий назад в Венето (по самой распространенной версии некоей семейной парой, содержавшей ресторанчик в Тревизо, они до сих рвут на себе волосы, что не запатентовали тогда название).

Рецепт тирамису Пишет Маша Петрова ( petrova_ma)
@ 2006-01-17 18:08:00
по просьбе phisteshka, ну и, может, еще кому интересно
Очень простой, готовится как в условии Америки, так и России
Ингредиенты
500 г сыра маскарпоне или очень-очень густой сметаны (со сметаной получается более жидким)
4 яйца
6 ст. ложек сахара (или по вкусу)
250 г печенья дамские пальчики, или бисквитов савойярди, или просто приготовленного бисквита
1 чашка свежесваренного кофе
8 ст. ложек коньяка (или любое другое спиртное по вкусу, люди еще кладут десертные вина или ликеры)
тертый горький шоколад или какао-порошок

Приготовление
Взбить желтки с сахаром, соединить с маскарпоне, перемешать.
Взбить белки в крутую пену, по одной ложке постепенно добавлять в уже приготовленную массу.
Соединить кофе с коньяком, в нем мочить печенье (я потом его слегка "отжимаю", кто начнет делать, тот поймет), выкладывать на дно десертной посудины.
Сверху выложить приготовленный из маскарпоне и яиц крем.
Сверху посыпать шоколадом или какао и на 3 часа в холодильник.
Можно сделать несколько слоев:-)
По-моему, очень просто и уж-жасно вкусно! Вот.

Тирамису на скорую рукуaccoona.ru
Источник Family Circle Magazine
Инструкция
Пропитайте бисквитное печенье в крепком кофе и разложите по отдельным формочкам. Взбейте ложкой маскапоне сыр (или творожную массу) с небольшим количеством сливок и разложите поверх печенья.
Сверху присыпьте порошком какао.

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Feb 7 2006, 01:42 AM
Сообщение #19

cucinaitaliana.ru
Итальянская кухня для КПК

Полная версия рецепта
Тирамису
Вам потребуется на 8 порций:
500 г сливочного сыра маскарпоне
4 яйца
сахарная пудра из 4 ст. л. сахара
150 мл холодного крепкого эспрессо
4 ст. л. ликера Амаретто
200 г савоярди (бисквитное печенье)
какао-порошок для посыпания

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)
Калорийность (1 порция из 8): 500 ккал

Приготовление
1. Сделать в миксере сахарную пудру из 4 ст л. сахара. Взбить белки в крепкую пену. Сахарную пудру смешать с желтками, добавить маскарпоне и хорошо размешать. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.

2. Холодный эспрессо смешать с амаретто. Слой савоярди выложить в глубокую форму и полить кофейной смесью (другой вариант: каждое печенье окунуть на несколько секунд в кофейную смесь и положить в форму).

3. На савоярди положить половину крема. Сверху выложить второй слой савоярди, пропитанных кофе. На савоярди выложить оставшийся крем. Поставить тирамису на 5 часов в холодильник. Перед подачей посыпать какао-порошком.

Совет
Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми. Вместо Амаретто можно использовать миндальную эссенцию (например, Bitter Mandel от "Dr. Oetker", Германия).

Полная версия рецепта

Тирамису с клубникой
Вам потребуется на 4 порций:
250 г клубники + ягоды для украшения
250 г сливочного сыра маскарпоне
2 яйца
сахарная пудра из 3 ст. л. сахара
100 мл апельсинового сока
3-4 ст. л. апельсинового ликера
200 г савоярди (бисквитное печенье)

Время приготовления: 25 мин. (+ 5 часов на охлаждение)
Калорийность (1 порция из 4): 400 ккал

Приготовление
1. Сахарную пудру смешать с желтками. Добавить маскарпоне и хорошо размешать. Взбить белки в крепкую пену. Белки по ложкам добавлять в крем и осторожно перемешивать.

2. Клубнику вымыть, очитить от плодоножек, отобрать несколько красивых ягод и отложить в сторону. Остальную клубнику нарезать кубиками.

3. Взять прямоугольную форму, на дно положить немного крема. Половину савоярди окунуть в смесь апельсинового сока и ликера и выложить слоем в форму. Сверху положить клубнику, а на нее половину крема. На крем положить еще слой савоярди, пропитанных соком с ликером. На савоярди положить крем.

4. Тирамису накрыть и поставить на 5 часов в холодильник. Перед подачей украсить тирамису ломтиками клубники.

Совет
В оригинальном рецепте савоярди пропитывают молоком, но нам показалось интереснее идея пропитки из апельсинового сока и апельсинового ликера.

--------------------
Изображение

+Quote Post
Aby
сообщение Jun 11 2006, 07:37 AM
Сообщение #20

счастливая

Из: USA, CA

Ленуська, спасибо большое за идею Тирамису, за основу взяла твой рецепт, делала несколько раз и поняла на опыте что ничем МАСКАРПОНЕ не заменить, все-таки самый вкусный торт получается именно с сыром этим, мои домашние в восторге!

В кофе добавляла немного сахара, ложку Амаретто Шоколадного и ложку кофейного ликера.

--------------------
Kaitlyn Alyssa (Jan 2005)
Kristina Michelle(Aug 2006)
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic