IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Супы
Slonik
сообщение Apr 12 2005, 12:16 PM
Сообщение #1

Я Исключение из Правил=))

Знак зодиака: ВЕСЫ

Поделитесь рецептиком супчика. wink.gif

--------------------
Лучше быть предметом зависти, чем сострадания. (Геродот)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ольчик
сообщение Apr 16 2005, 01:24 AM
Сообщение #2

Вместе навсегда :)

Из: Германия

Ольчик (Apr 15 2005, 04:24 PM и Apr 15 2005, 04:25 PM)
Начала тему Svetuek
Вступление
Вот они, простые рецепты работающей женщины. Все мы хотим готовить вкусно, быстро и из не слишком дорогих продуктов, а большую часть свободного времени лучше потратить на себя, любимую, а не на беготню между мойкой и плитой. Тем более что приготовление пищи процесс крайне неблагодарный. Потратив уйму времени и сил на варку супа, вы наблюдаете, как он исчезает буквально мигом, и остаетесь вновь один на один с пустой кастрюлей. Один из законов домашнего хозяйства гласит: чем дольше го товишь, тем быстрей съедят. Впрочем, есть еще и другое утверждение: количество домашней работы возрастает пропорционально свободному времени на нее. Для тех, кто не силен в математике, поясню. Имеете час — стираете. Два — стираете и гладите, три — стираете, гладите, убираете квартиру... И так до бесконечности. Бедные российские женщины не умеют баловать себя. Да любая француженка, долго не мучаясь, купит коробку замороженных полуфабрикатов, сунет в СВЧ-печку, а потом преспокойненъко отправится в ванную. А у наших женщин, как правило, нет этих печек, нет денег на «готовые» продукты, да еще дамы начинают испытывать угрызения совести, собираясь отдохнуть. Наша бывшая советская гражданка, как правило, не ложится понежиться в пене, она по-быстрому принимает душ.
Сразу хочу предупредить, писал ее не кулинар-профессионал, а самая обычная домашняя хозяйка, много лет простоявшая у плиты, женщина, которой порой не хватало денег, мать семейства, вынужденная учитывать вкусы многочисленных домочадцев. Может быть, большинство блюд будут вам знакомы, а может быть, найдете тут кое-что новое, интересное. Одновременно с рецептами я рискну давать и житейские советы.

СУПЫ

РАССОЛЬНИК
500 г свежих говяжьих почек (свиные не берите), 2 соленых огурца, 1 луковица, 1 штука лука-порея, 3—4 картофелины, 1 морковка.
С почек снять пленку, разрезать на две-три части, тщательно вымыть, замочить, оставить на час, потом воду слить, налить новую, вскипятить, слить, снова наполнить кастрюлю и варить примерно час, потом добавить овощи, соленые огурцы и держать на плите еще около десяти-пятнадцати минут. Для того чтобы ваш суп стал более острым, в самом конце варки добавьте рассол. Вопрос с солью и томат-пастой решайте по вкусу.

ГОРОХОВЫЙ СУП С ВЕТЧИНОЙ
200—300 г сырой ветчины с костью, отлично подходят ребрышки или руль-ка, 3/4 стакана гороха, не целого, а половинками, 2—3 картофелины, 1 морковка, 1 луковица, корень петрушки.
Сначала варите ветчину, когда поймете, что она готова, вытащите ее и отложите в другую кастрюльку. В бульон засыпьте горох, готовится он, если, конечно, купили половинки, а не целые горошины, минут тридцать. Потом добавляете овощи и нарезанную кусочками ветчину. В качестве кулинарного изыска к этому блюду можно подать гренки из белого хлеба.

СБОРНАЯ МЯСНАЯ СОЛЯНКА
Думаю, многие хозяйки испытывают раздражение, обнаружив, что гости так и не прикоснулись к мясному ассорти и заботливо нарезанные кусочки колбасы разных сортов мирно засыхают на блюде. Не расстраивайтесь, ваши домашние очень обрадуются такому супу, как сборная мясная солянка.
Состав: бульон из говядины, колбаса, сосиски, ветчина, карбонад... одним словом, все, что было нарезано и осталось на блюде, 3—4 соленых огурца,
2 головки репчатого лука, 1 морковь, 2—3 картошки, лук-порей, томат-паста, оливки и маслины без косточки, лимон, каперсы.
В кипящий бульон положить мелко нарезанные колбасные продукты, овощи, соленые огурцы, заправить томат-пастой и варить минут пятнадцать. В суповые тарелки поместить оливки, маслины, каперсы, сметану, зелень и кусочек лимона, лучше кружком. Варить маслины, каперсы и оливки не рекомендую, суп приобретет неприятный вкус. Покупая оливки без косточки, обратите внимание на то, чем их нафаршировали. Вам подойдут только те, у которых внутри лимон. С миндалем, тунцом и лососем для этого супа категорически не рекомендую. Солянка хороша тем, что в нее можно положить абсолютно любые мясные изделия, за исключением, пожалуй, лишь холодца и зельца.

СУП ИЗ ЩАВЕЛЯ
Состав: мясной бульон, щавель, его количество зависит от того, какой ост
роты вы желаете получить блюдо, как правило, кладут 200—300 г, морковь,
2—3 картошки, головка репчатого лука, корень петрушки.
Варите суп минут пятнадцать, в самом конце положите щавель.
Кстати, в Подмосковье растет трава кислица, ее еще называют «заячья капуста», это сорняк, который садоводы безжалостно уничтожают, но его можно использовать вместо щавеля, еще вкусный суп получается из молодой крапивы. Осмелюсь повторить здесь всем известную истину: траву для лакомого блюда нужно собирать вдали от шоссе и крупных магистралей, иначе рискуете получить отвар с канцерогенными веществами. Кислицы и крапивы следует брать в два раза больше, чем щавеля, примерно 400г.
Подают это блюдо со сметаной и яйцом, сваренным вкрутую, которое следует нарезать, а не класть целиком в тарелку.

СУП ИЗ ФАСОЛИ
Надо взять фасоль, примерно стакан. Еще потребуется 2 картофелины, 1 морковка, 1 головка репчатого лука и зелень.
Считается, что лучше делать первое блюдо из бобовых белого цвета, тогда суп получится светлым. Но у меня дома любят, чтобы он был из темной фасоли. Если станете варить из такой, будьте готовы к тому, что получится темно-коричневый бульон. Сначала замачиваем фасоль в холодной воде. Обычно кулинарные книги рекомендуют делать это на ночь, но хватит и часа. Затем эту воду выливаете, добавляете другую и ставите на огонь. Когда фасоль будет почти готова, положите нарезанные овощи, примерно 50 г сливочного масла, кусочек рафинада и перец горошком. Я не говорю каждый раз о том, что пищу следует солить по вашему вкусу. Подавать фасолевый суп лучше со сметаной.

СУП ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ
Надо взять любые бульонные кубики — фирма не имеет значения, грибные или говяжьи, 1/2 стакана гречневой крупы, 2 картошки, 1 головку репчатого лука, 1 морковку и чуть-чуть капусты, совсем немного.
Сначала растворяете в кипятке кубики, потом бросаете туда
гречку, через пять минут опускаете овощи. Варите быстро, есть
лучше со сметаной.
Аналогичный суп можно состряпать и из перловки, только эту крупу следует предварительно замочить в холодной воде на час.

ЗИМНИЙ СУП-РАГУ
Опять вынимаем чугунную кастрюлю и наливаем на дно растительное масло. Режем 2 луковицы, 1 большую свеклу, 2 морковки, немного белокочанной капусты. Если средства позволяют покупать зимой помидоры, добавьте 3 штуки, потом опять же добавьте 3 столовые ложки жирной сметаны и зелень. Если вы не положили сырые помидоры, то смешайте со сметаной 2 столовые ложки томат-пасты, воды не добавляйте ни в коем случае, овощи дадут сок, и вы получите густой, очень вкусный суп. Но готовится он только в чугунной кастрюльке, в остальных либо овощи не потушатся так, как надо, либо содержимое пригорит.
Совсем просто и дешево можно накормить семью следующими супами:

СУП ИЗ СЫРКА
Вам понадобится: плавленый сырок 2 шт., 2 моркови, 4 картофелины, 2 головки лука.
Можно купить «Сырок плавленый для супа». Они бывают с луком, грибами и овощами. Особой разницы между ними я не заметила, так что, какой брать, значения не имеет. Растворяется 1 сырок в 1 литре кипящей воды. Я обычно беру два сырка и соответствующее количество жидкости. Чтобы лучше растворился, сырок следует мелко порезать или натереть на терке, предназначенной для морковки. Пока вскипит вода, вы берете головки репчатого лука, режете и кладете на сковородку, куда предварительно налили растительное масло. Затем трете морковки и прибавляете к луку. Следующий этап — чистка и нарезка картофелин, которые следует положить в суп. Минут через десять-пятнадцать, когда картофель почти сварится, добавьте в кастрюлю содержимое сковородки, дайте супу прокипеть еще пару минут и можно ням-ням.

СУП-ХОЛОДЕЦ
В жаркое время можно приготовить и суп-холодец.
Возьмите 1 литр хлебного кваса, 500 г молодой свеклы с ботвой, 2 свежих огурца, зеленый лук, 2 сваренных вкрутую яйца, чайную ложку сахарного песка, сметану по вкусу.
Молодую свеклу помыть, почистить, положить в кастрюлю и варить примерно полчаса, потом добавить ошпаренную ботву и подержать на огне еще минут десять. Затем слить воду в отдельную посуду, а свеклу и листья мелко порезать и вытряхнуть в супницу. Туда же положить кусочки огурца, порубленные сваренные вкрутую яйца, зеленый лук и сахар. Гущу залить квасом и охлажденным свекольным отваром. Подавая на стол, посыпать зеленью петрушки и укропа.

СУП МОЛОЧНЫЙ С КЛЕЦКАМИ
Надо взять 3/4 стакана муки, 1 столовую ложку сливочного масла, 2 яйца, 41/2 стакана молока, соль по вкусу.
Сливочное масло перемешиваете с желтками, белки взбиваете в пену, добавляете к ним муку, соль и желтки с маслом. Получается тесто, если оно жидкое, добавьте муки/Потом даете молоку закипеть, берете металлическую ложечку, к деревянной тесто прилипнет так, что не отодрать, опускаете ложку в горячее молоко, потом берете ею небольшие кусочки теста и кладете в кипящую жидкость. Когда все клецки окажутся в молоке, дайте ему покипеть пару минут, и вкусный супчик готов.

СУП ИЗ ПЕЧЕНЬЯ
Очень выручает на даче, в особенности если в доме имеются маленькие дети.
Состав: 150 г печенья, можно взять овсяное, естественно, без наполнителей и шоколада, 5 стаканов молока, 1 столовая ложка сахарного песка, 1 столовая ложка сливочного масла, немного корицы.
Печенье тщательно измельчить, засыпать в кипящее молоко и снять с огня, прибавить сахар, масло и корицу. Вместо печенья можно взять ванильные сухари.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЯБЛОК
1,5 кг яблок, желательно кислых, лучше всего подойдет антоновка, помыть, мелко нарезать, положить в кастрюлю, залить 2 литрами воды, добавить цедру 1 лимона, немного корицы, 100 г мякиша белого хлеба без корки и варить десять-пятнадцать минут. Потом всю массу протереть сквозь сито или размять толкушкой, обязательно деревянной, добавить сок того лимона, с которого резали цедру, 1/2 стакана сахара. Отдельно отварить 1/2 стакана риса, промыть, разложить по тарелкам и залить пюре из яблок.

СУП-ПЮРЕ ИЗ АБРИКОСОВ ИЛИ ПЕРСИКОВ
Вымойте их, залейте ½ л воды и сварите. Потом протрите вместе с отваром или разомните толкушкой. Зимой можно взять готовое абрикосовое или персиковое пюре. Затем положите в массу */2 стакана сахарного песка и нагрейте до кипения. Пока смесь вскипает, берем 1 столовую ложку картофельной муки (крахмал), разводим ее в 1/2 стакана холодной воды и выливаем в суп, доводим до кипения и тут же снимаем. Едят такой суп холодным, добавив в него отварной рис, примерно 1/2 стакана, и взбитые сливки.

Прдолжение следует.....

Shiva (Apr 15 2005, 04:26 PM)
ЗДЕСЬ можно прочитать и скачать книгу Дарьи Донцовой "Кулинарная книга лентяйки".

Anny Smith (May 18 2005, 02:11 AM)
Спасибочки!!!! E_07FL~14.GIF

--------------------
Мои сынульки- роднульки Эрик 13.10.1999 и Антошик 28.05.2006

Изображение
+Quote Post
elegy
сообщение Apr 16 2005, 10:12 AM
Сообщение #3

психолог-консультант

Из: Москва
Знак зодиака: Водолей

Cуп по-грузински
Все, кто пробовал, всегда просят добавки, даже если в начале совсем есть не хотели. Бывает, что большой кастрюли на день не хватает. Правда, не знаю почему он называется "грузинским", хотя его вкус напоминает что-то кавказское.

Итак,
Надо: 500 г. мяса
1 банка консервированных помидор в собств. соку (вместе с соком)
3-4 луковицы
5-6 маринованных огурчика
пучок (большой) кинзы, чеснок

Мясо режется как на беф-строганоф, обжаривается до готовности, перекладывается в кастрюлю, в которой будет вариться суп, затем обжаривается лук, тоже в кастрюлю. Огурчики режутся кубиками, в кастрюлю. Помидоры слегка пассируются и тоже в кастрюлю. Все заливается водой. Как закипит через 15 минут бросить нарезанные корешки кинзы и чеснок. Варить еще 20 минут.
Подается в тарелке со спец. добавкой (нарезается мелко головка лука и оставшийся пучек кинзы), посыпать сверху. Эта добавка придает супу особый аромат
МММММ, ВКУСНОТИЩА!!! ПОПРОБУЙТЕ, не забудьте поблагодарить за рецепт

--------------------
Мой сыночек Сашенька родился 22 ноября 2004 г.

-"Что такое любовь?", - я спросил у мужчины однажды,
-"Ради женщины,- он отвечал мне, - пройти через ад".
-"Что такое любовь?", - обратился я к женщине каждой.
-"Ждать мужчину, сожженого пламенем адским, назад".
+Quote Post
Anny Smith
сообщение Jun 16 2005, 10:42 AM
Сообщение #4

Гость

Суп итальянский хлебный
Время приготовления 40 минут

Порции 4

В 1 порции 300,5 ккал

Продукты:

3 ст.л. оливкового масла

1 луковица

30 мл белого сухого вина

1 кг свежих (или консервированных в собственном соку) помидоров

2 веточки кинзы

2 зубчика чеснока

200г белого хлеба

1,5 ст.л. сахара

соль, перец по вкусу

Помидоры вымыть, сделать сверху крестообразный надрез, обдать кипятком и снять кожицу; мякоть мелко порубит. Лук и чеснок очистить, нашинковать. Кинзу вымыть, измельчить.

Разогреть в кастрюле оливковое масло. Положить лук, обжаривать 5 минут. Влить вино, готовить 1 минуту. Добавить мякоть помидоров, кинзу, чеснок и сахар. Приправить солью и перцем, перемешать и готовить на слабом огне 25 минут.

С хлеба снять корку, мякиш размолоть на маленькие кусочки. Снять суп с огня. Положить в кастрюлю хлеб, накрыть крышкой и дать постоять 5 минут, пока хлеб не размокнет. Размять хлеб вилкой, перемешать суп. Разлить по тарелкам, сбрызнуть оливковым маслом.

Источник: "Школа гастронома"

Приятного аппетита!

+Quote Post
Tender Heart
сообщение Jun 16 2005, 09:10 PM
Сообщение #5

Гость

Вот еще простой рецепт сырного супа (готовить его меня научил муж).

Необходимые продукты: картофель - 4-5 шт., морковь - 1-2 шт., репчатый лук - 1-2 шт., 3 плавленных сырка для супа (с луком или грибами), макаронные изделия - 3-4 ст.л., соль, лавровый лист, зелень.

Способ приготовления. Картофель нарезать, бросить в кипящую воду. На сковородке поджарить лук с тертой морковью, добавить в кастрюлю. Сырки положить в миску с небольшим количеством кипяченой воды и размять до однородного состояния (чтобы не было комочков). Влить полученную смесь в бульон, добавить макаронные изделия и варить несколько минут. Добавить соль, лавровый лист и зелень.
+Quote Post
Anny Smith
сообщение Jun 17 2005, 10:07 AM
Сообщение #6

Гость

А я этот суп на курином бульоне варю, с курицей.
+Quote Post
Tender Heart
сообщение Jun 20 2005, 05:42 PM
Сообщение #7

Гость

QUOTE(Anny Smith @ Jun 17 2005, 02:07 AM)
А я этот суп на курином бульоне варю, с курицей.
*

А я иногда бульонный кубик добавляю. Но и без него суп получается сытный и вкусный. wink.gif
+Quote Post
LUBOV
сообщение Jun 22 2005, 05:23 AM
Сообщение #8

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Я предлагаю вам эти рецепты супчиков из
ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ЕВРЕЙСКОЙ КУХНИ Геннадий Розенбаум.
Национальная еврейская кухня — одна из самых древних в мире. Рецепты традиционной и современной еврейской кулинарии порадуют всех любителей вкусно и сытно поесть.
Все предлагаемые блюда легко приготовить в домашних условиях.

Бульон с куриными кнелями
800 г курицы, 1 луковица, 1 морковь, соль, зелень,
2 ломтика белого хлеба, 1 яйцо

Обработать курицу, отделит мясо от костей. Сварить из костей бульон, добавив лук, морковь, зелень, посолить. Куриное мясо дважды пропустить через мясорубку. Замоченный в воде белый хлеб без корочки смешать с фаршем и снова пропустить через мясорубку. Добавить яйцо и соль. Поставить кастрюлю с кнельной массой в миску со льдом или с холодной водой. Охлаждённую массу взбить миксером.
Вскипятить небольшое количество бульона. Кнельную массу набирать ложкой, ребром другой ложки сделать насечки на кнелях и опустить в бульон. Довести бульон до кипения, уменьшить огонь до слабого, варить 4-5 минут. Готовые кнели всплывут на поверхность. Положить в тарелку 5-6 кнелей, залить прозрачным бульоном.
Кнели можно использовать как второе блюдо с гарниром под белым соусом.
Приготовление соуса: Муку спассеровать в масле. Влить горячий бульон, посолить и размешать.

Бульон куриный с фарфелах
2 стакана куриного бульона, мука, 2 яйца, соль по вкусу.
Сварить бульон как в предыдущем рецепте. Муку смешать с солью, выложить горкой, взбить яйца, замесить тесто. Дать немного подсохнуть и натереть на мелкой тёрке. Полученные мелкие «зёрнышки» высушить на пергаментной бумаге. Отварить фарфелах в небольшом количестве кипящего бульона. Положить в тарелку 2-3 ст. ложки фарфелах, добавить прозрачный бульон.
Фарфелах можно хранить долго (как макаронные изделия), ссыпав в стеклянную банку.

Приятного аппетита! n_kiss0413.gif biggrin.gif

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
Anny Smith
сообщение Jun 23 2005, 07:51 AM
Сообщение #9

Гость

Спасибо, большое!!!! С кнелями и фарфелах звучит вкуснооооо!!!!
А вот простенький супчик.
Суп куринно-макаронный.
Поставить вариться курицу. Когда курица будет наполовину готова, вынуть из катрюли и немного охладить. Положить в бульон нарезанную картошку, вермишель и заправку (лук пережарить с морковкой). Специи по вкусу. Курицу отделить от косточек на мелкие кусочки и положить в суп довариваться. Когда вермишель будет готова, суп готов!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
+Quote Post
Ahha
сообщение Jun 23 2005, 11:05 AM
Сообщение #10

Гость

Девчонки! Я готовлю точно такой же сырный суп и точно такой же курино-макаронный! C_10CH~13.GIF

Хочу предложить вам супчик, когда нужно что-то очень срочно и быстро приготовить. Правда, для этого нужно две банки консервов - не смейтесь, кильки в томатном соусе. А также - три-четыре картофелины, две головки лука, черный перец (горошком), лавровый листик, ну и соль по вкусу.

Ставим воду, чистим картошку и кладем в кастрюлю. Также бросаем туда же луковицы (целые). Все это дело солим, перчим, приправляем листиком. Как только картошка почти готова, можно смело заправлять "бульон" сочными кильками. Сваренные луковицы просто-напросто вытаскиваем (выбрасываем, короче). Хорошо бы напоследок заправить зеленью. Суп готов. Обычно съедается с майонезом. Не знаю, как девушки, но мужики такое блюдо обожают - проверено! R_CHAM~18.GIF
+Quote Post
LUBOV
сообщение Jun 24 2005, 07:11 AM
Сообщение #11

y_hi_32.gif Мои мужики тоже очень любят этот суп из "кильки в томатном соусе".
И готовлю я его точно так же!

И вот ещё пару рецептов из всё той же книги

Бульон куриный с манделах
2 стакана куриного бульона, муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соли,
растительное масло для жарения.

Сварить куриный бульон. Взбить яйца с солью, вмешать муку. Полученное тесто скатать в тонкий жгут, нарезать кусочками. Можно раскатать тесто в тонкий пласт, нарезать полосками, а каждую полоску –квадратиками. Манделах обжарить в масле и подать с бульоном.

Бульон куриный с кнейдлах из печени
3 л куриного бульона, 350 г говяжьей печени,
1 ч. ложки соли, 1 луковица, 2-3 ст. ложки зелени петрушки,
1 ст. ложка куриного (гусиного)жира, 2 яйца, 0,5 ст. ложки мацемела.

Пропустить через мясорубку печень, нарезать мелко лук и зелень петрушки, спассеровать в жире.
Соединить печень с взбитыми яйцами, остывшими луком и петрушкой, добавить мацемел.
Из полученной массы разделать 8-10 кнейдлах. (Если надо – добавить мацемел.)
Варить на небольшом огне в широкой и низкой кастрюле без крышки, пока не всплывут на поверхность. Разложить кнейдлах по тарелкам и залить бульоном. Можно подать их к бульону отдельно.

Примечание.
мацемел--мацовая мука, можно и мацу перемолоть.
Можно и обычную муку взять, я думаю, если не найдёте мацемела.

Бульон с кнейдлах из картофеля
200 г бульона, 200 г картофеля,
100 г манной крупы, соль по вкусу.

Сварить мясной или куриный бульон. Очищенный картофель натереть на мелкой тёрке, дать стечь жидкости. Слегка отварить в воде манную крупу, быстро смешать с тёртым картофелем, посолить, снова перемешать. Месить тесто руками, смоченными холодной водой, пока оно не перестанет приставать. Сформировать из полученной массы кнейдлах. Отварить их в широкой кастрюле в небольшом количестве бульона в течение 15--20 минут. Подать по 4--5 кнейдлах на порцию бульона.

Приятного аппетита! n_kiss0413.gif biggrin.gif

Все рецепты опробованы, не сомневайтесь. Они очень вкусные!
zd_bye_35.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Ahha
сообщение Jun 28 2005, 10:21 AM
Сообщение #12

Гость

Кстати, читая про бульоны с кнелями, я вспомнила неплохой рецепт картофельного супа с клецками (правда, на Кухарке. ру, откуда сам рецепт, этот суп называется картофельный с галушками). Поскольку я сварила его немного на свой лад, то пусть уж он называется "с клецками". K_TONG~14.GIF

Итак, НУЖНО:
- картофель (4-5 шт.)
- луковица
- морковь
- свежая помидорка
- молотый красный и черный перец, соль
- зелень
- фрикадельки (я просто купила, чтоб время на них не тратить)
А также для клецок - 120 гр. манной крупы, одно яйцо, 20 гр. сливочного масла.

ПРОЦЕСС:

1. В кастрюлю с водой кладем очищенный и порезанный кубиками картофель. 2. Обжариваем на растительном (оливковом) масле лук, тертую морковь, помидорку, с которой предварительно сняли кожицу (подержите ее в кипятке, затем опустите в холодную воду - кожица слезет "сама"), солим и перчим красным перцем.
3. Затем бросаем обжарку в кастрюлю с картофелем, еще немного солим и уже перчим черным перцем. Можно лаврушку положить.
4. Опускаем в бульон фрикадельки.
5. Готовим клецки: смешиваем сливочное масло, манку и яйцо. Лепим маленькие шарики. Их тоже в кастрюлю.
6. Я еще для вкуса добавила в конце бульонный кубик, немного приправы и зелень.
7. Суп готов!!! ta_clap1.gif
+Quote Post
Алика
сообщение Jun 28 2005, 05:22 PM
Сообщение #13

всегда вместе

Из: Одесса

А у меня есть простой рецепт рыбного супчика.

Ингридиенты:
Баночка консервированной сардины в масле
3-4 картошки
1 большая морковка
лук
Рис
Соль, перец, лавровый лист.

Способ приготовления.
В кипящую воду кладем нарезаную кусочками картошку, тертую на терке морковку, луковицу (целиком), не много риса.
Варим до готовности картошки и риса, добавляем лавровый лист и баночку сардин. Все тщательно перемешиваем и даем покипеть 5 минут. Солим, перчим и готово.

--------------------
Саша, мама Тимофея (27.08.02) и Никиты (05.06.06)
Изображение Изображение

Мой домик
Мои Работы

Изображение
+Quote Post
NIKO
сообщение Jul 13 2005, 08:14 PM
Сообщение #14

Из: Литва

Литовский холодный борщ

Кефир 450 г
Свекла (можно использовать готовую маринованную)
Кипяченая вода 1/2 стакана
Яйцо 1 шт
Свежий огурец
Зеленый лук 40 г
Картофель отварной
Сметана 50 г
Зелень

Кефир с солью взбиваем миксером, добавляем охлажденную кипяченую воду и отварную, нарезанную соломкой отварную или маринованную свеклу, огурец, зеленый лук и укроп. При подаче на стол кладем в каждую тарелку нарезанное дольками яйцо и сметану.
На гарнир - горячий отварной картойфель, посыпанный укропом.

--------------------
В Новом году хочу пожелать Вам счастья и тепла. Пусть только радость, смех и улыбки сопровождают Вас в жизни, а напасти и печали забудут дорогу к Вам и Вашим близким. С Новым годом!
+Quote Post
Aby
сообщение Jul 15 2005, 10:50 AM
Сообщение #15

счастливая

Из: USA, CA

я делаю БОРЩ и вся моя американская и русско-украинская родня съедают за раз

3 свеклы, 150 г свежей капусты, 3-4 картофелины, 1-2 моркови, репчатый лук, 2-3 дольки чеснока, 2 ст ложки томата-пюре, 40 г жира (масла или маргарина), 1 ст ложка сахара, 1 ст ложка уксуса, 1 сладкий красный перец, соль специи. Мясо по вкусу (я всегда делаю с говядиной, мама моя со свининой)(заранее отваренное)

Свеклу нарезают соломкой (я не люблю крупно нарезанную свеклу, поэтому я ее тру на крупной терке) и тушат с добавлением уксуса, жира, сахара, томата-пюре и небольшого кол-ва бульона. Морковь и лук пассеруют.
В кипящий мясной бульон опускают свежую капусту, нарезанную соломкой, доводят до кипения, кладут нарезанный кубиками картофель, варят 10-15 мин, затем добавляют пассерованные овощи (лук-морковь) и тушеную свеклу, доводят до кипения, после чего добавляют сладкий перец нарезанный соломкой, добавляют соль специи (я еще нарезаю петрушку и чесночка и красный перец мы любим поострее), дать борщу настояться мин 20.

Сообщение отредактировал Aby - Jul 21 2005, 01:57 PM

--------------------
Kaitlyn Alyssa (Jan 2005)
Kristina Michelle(Aug 2006)
+Quote Post
Альбина
сообщение Jul 21 2005, 01:10 PM
Сообщение #16

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

ПОСТНЫЙ БОРЩ
1,5 л воды
2 свеклы
1\2 кочана капусты
5—6 клубней картофеля
2 корня моркови
1 луковица
1 корень петрушки
1 ст. ложка томат-пасты
2 ст. ложки топленого сливочного масла
4—5 долек чеснока
2 ч. ложки винного уксуса
1 ч. ложка сахара
соль, несколько горошин черного перца
лавровый лист
1 ст. ложка рубленой зелени укропа и петрушки.

Овощи почистить, помыть. Свеклу, нарезанную соломкой,
потушить с уксусом, частью масла, сахаром и томат-пастой. Лук, морковь, петрушку нарезать соломкой и обжарить на сливочном масле. В кипящую воду положить нарезанный дольками картофель. Когда вода вновь закипит, добавить нарезанную соломкой капусту и варить 10—15 минут. Затем положить пассерованные овощи, тушеную свеклу и варить до готовности. За 5—7 минут до конца варки добавить соль, перец, лавровый лист.
Готовый борщ заправить растолченным с солью чесноком, посыпать зеленью. Подавать со сметаной. Зимой вместо свежей капусты можно использовать квашеную, предварительно промыв и потушив ее перед закладкой в борщ.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 9 2005, 03:20 AM
Сообщение #17

y_hi_32.gif Сейчас жарко. Я думаю, что у всех лето в разгаре. Поэтому предлагаю попробовать вот холодный такой супчик из книги
Простокваша с зеленью.
1 л кефира или простокваши, 2 яйца, 100—150 г зелёного лука, 1—2 огурца, 1 пучок петрушки, укропа, 1—2 веточки кинзы, 2—3 ст. л. сметаны, соль.
Лук зелёный, зелень укропа, петрушки и кинзы мелко порубить, немного посолить и хорошо растереть пестиком. Огурцы очистить и нарезать мелкими кубиками. Яйца сварить вкрутую и мелко порубит. Всё перемешать, залить кефиром или простоквашей, добавить сметану, ещё раз перемешать . остудить в холодильнике.
Подавать как первое блюдо.
На отдельной тарелке подать горячий отваренный картофель.
Приятного аппетита! n_kiss0413.gif
zd_bye_35.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Наташик
сообщение Aug 9 2005, 08:25 AM
Сообщение #18

Из: Ноябрьск
Знак зодиака: Рак

Девочки, расскажите пожалуста, как варить суп- харчо. W_PRAY~13.GIF Муж уже который день просит, а я понятия не имею как его готовить. L_08HI~12.GIF

--------------------
+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 11 2005, 08:33 AM
Сообщение #19

QUOTE(Наташик @ Aug 8 2005, 09:25 PM)
Девочки, расскажите пожалуста, как варить суп- харчо. W_PRAY~13.GIF  Муж уже который день просит, а я понятия не имею как его готовить. L_08HI~12.GIF
*

y_hi_32.gif Посмотри здесь:

http://kuking.net/search.htm?key=%F1%F3%EF...num=20&x=23&y=9

И выбери, что тебе по вкусу!
zd_bye_35.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Наташик
сообщение Aug 11 2005, 08:52 AM
Сообщение #20

Из: Ноябрьск
Знак зодиака: Рак

LUBOV, Спасибо большое за ссылочку.