IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Кухня народов мира,, и вкусно и реально
Lanatje
сообщение Apr 16 2005, 01:26 AM
Сообщение #1

Заслуженный Критик форума ;-)

Из: Голландия

Читала, читала, то в постные блюда хотела написать, то в картофельные. Потом решила отдельную темку создать. Многие переезжая в другую страну, да даже и в другую семью, сталкиваются с проблемой, что ТАМ готовят совсем по другому. Я тоже это проходила. Меня некоторые вещи и до сих пор дергают (например картофель с яблочным пюре бееее). А многие блюда приходилось на ходу перекраивать, чтобы и русской и голландской половинам семьи нравилось.
Вот некоторые результаты. Старалась выбирать такие блюда, что бы все продукты были всем доступны.

Надо сказать,. что в Голландии не едят без овощей. Никогда. То есть без мяса можно, а без овощей - нет. И здесь я увидела и узнала много новых овощей и зелени . Вообщем, это долго рассказывать про местную кухню, поэтому обещанный рецепт.

СТАМПОТ
Похоже на компот, правда?) Так и есть, это тоже перемешанное блюдо. Студенты готовят нечто подобное - кидают все в один котел, тушат, называют "кондер".
Стампоты бывают разные, смыл в том, что разные продукты перемешиваются вместе. Сегодня расскажу про Стампот Зуре-коол (т.е. из квашеной капусты)

Нужно: картошка, квашеная кислая капуста... и в принципе этим можно и обойтись )). Но лучше конечно еще зелень (можно зеленый горошек из банки), можно сырую петрушку и т.д. И еще приятно добавить колечко полукопченой колбаски. Впрочем сейчас пост - можно и исключить.

Значит, варим капусту. Именно варим, заливаем холодной водой, доводим до кипения, убавляем огонь и она там преет минут 40-50. За это время чистим картошку, варим, НЕ СОЛИМ, мнем как на пюре, добавляем сливочное масло. Капусту откидываем на дуршлаг, даем стечь воде, высыпаем ее в ту же кастрюлю с каптошкой и продолжаем переминать как на пюре. В это тщательно перемешанное пюре можно добавлять зеленый лук, разную зелень или зеленый горошек. Если есть колбаска, ее тоже варят (вообще здесь почти ничего не жарят, только варят и тушат). Выкладывают в большое глубокое блюдо, поливают растопленым маслом и сверху ложат колечко колбасы.
Потом хозяин дома разрезает колбасу на кол-во частей по кол-ву человек, все накладывают себе стампот и едят. Самое прикольное, что они любят запивать его молоком! (и никаких проблем)
Попробуйте, это очень просто, и, как ни странно, вкусно. Колбасу можете заменить чем хотите или вообще исключить.

Да забыла пропорции на 1 кг картошки примерно 300 г капусты, но это опять таки очень индивидуально.

--------------------
Парочка моих изделий..........Нечто вроде дневника..........

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ...

Связывайтесь со мной по мылу, плис - lanakoshek собачка gmail.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elegy
сообщение Apr 16 2005, 01:39 AM
Сообщение #2

психолог-консультант

Из: Москва
Знак зодиака: Водолей

ПАХЛАВА (армянский пирог с орехами)
Думала написать в изделия их теста, а потом решила бросить рецептик сюда. Очень люблю печь этот национальный пирог.

300 г слив масла
300 г сметаны,
4 желтка
0,5 ч л соды.
2,5 ст муки
Начинка: перемешиваются 0,5 кг грецких орехов, 300 г сахара, 4 белка
Порубить масло с мукой, добавить отдельно смешанные сметану, желтки и соду. Замесить тесто, поставить на час в холодильник. Разделить на 3 части, раскатать. На смазанный маслом противень уложить1 часть на нее начинку, оставшиеся 2 части также слоями. Сделать поверху пирога надрезы в виде ромбиков (не до конца). На каждый кусочек-ромбик вдавить по половинке ядра грецкого ореха, смазать желтком
Выпекать до румяности. В разрезы можно влить растопленный мед сразу как пирог вынется из духовки, дать застыть и разрезать кусочки до конца

--------------------
Мой сыночек Сашенька родился 22 ноября 2004 г.

-"Что такое любовь?", - я спросил у мужчины однажды,
-"Ради женщины,- он отвечал мне, - пройти через ад".
-"Что такое любовь?", - обратился я к женщине каждой.
-"Ждать мужчину, сожженого пламенем адским, назад".
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 1 2005, 11:45 PM
Сообщение #3

Гость

Зразы картофельные белорусские.
Блюдо достаточно простое, но, чтобы приготовить необходима сноровка.
Картофель варится в кожуре. Охлаждается полностью, очищается, пропускается через мясорубку. Солится, добавляется яйцо и крахмал. Крахмал желательно, но, если его нет, муку. Тесто должно получится по консистенции такое же, как и из муки. Вязкое, раскатывающееся.
Фарш. В принципе, все, что вам угодно, но я делаю так: Совсем немного фарша, или тушенки, много яйца и зелени. Зелень - обязательно, можно замороженную. По желанию тертый на мелкой терке сыр. Маленький кусочек маргарина, можно без него.
Тесто раскатывается лепешками, в него фарш и защипывется, обвалять в муке, на противень. Запекать. Можно жарить, это кому как удобно. Пробовал в микроволновке - беда, лучше запекать. Противень смазать маргарином. Переворачивать один раз.
Подаются в виде гарнира к цельнокусковому мясу, желательно тоже запеченому. Украшаются зеленью, крастота!!!

Пока не разжился ни телефоном с камерой, ни фотоаппаратом цифровым, как только, так сразу представлю фотографии.
Запах печеного картофеля, после разрезания, добавляется запах зелени и фарша. Вкус очевиден, ничего особенного.
Примечание: очень калорийно!!!
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 12 2005, 04:47 PM
Сообщение #4

Гость

Вареники с помидорами украинские.
Украинцам памятник при жизни можно поставить только за то, что они изобрели эти вареники. Это одно из моих фирменных семейных блюд. Подойдет не каждому, но уж если вам понравится, останется с вами на всю жизнь!
Так, сегодня с картинками!
Овощи мелко режутся. В крошку. Перец болгарский сладкий и горький. Горького много, ОЧЕНЬ МНОГО! Не бойтесь, острым перцем вареники не испортить! Только смотрите, пальцы потом жечь будет, после резки перца в глаза не лезьте пальцами, а то это уже будет производственная травма.

Изображение
Туда же лук цветной
Изображение
Помидоры. Перчем черным перцем, солим и перемешиваем. Солим много, можно и не много, но тогда не получим достаточное количество сока. Овощи порезаные ссыпаем в дуршлаг . После того, как посолили, они дают сок, который стекает в кастрюльку. Перемешиваем, получается вот такой фарш:
Изображение
Ага. Смотрим, что получилось...

Сообщение отредактировала Альбина, 14 сент.2005г.
(вставила картинку)
А я (LUBOV) чуть-чуть подредактировала.15 сент. 2005г.
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 12 2005, 04:57 PM
Сообщение #5

Гость

Не совсем получилось. Первая картинка не грузится((( Ладно, она все равно ничего нового не обозначит.
Так, Тесто. Оно, конечно, делается перед фаршем, но я про него забыл. Тесто - мука просеянная и минеральная вода. Ага, посолить. Вымешиваем.
Лепешечки так же, как и на пельмени, и в них заворачиваем фарш. Получается что-то вроде:
Б...Н, картинку потерял(((( Ладно, молодо-зелено, вареник, как вареник.
Варим минут семь, все это выкладываем на толстый, толстый кусок масла, и заливаем слоем сметаны. Получается вот:
user posted image
Да, сок, который вытек, наливается в стаканчики, им запивается перцовка. Нет ничего вкуснее!
user posted image
Все. Все острое, гасится сметаной с маслом. Получается, как раз, что нужно.
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 14 2005, 04:15 PM
Сообщение #6

Гость

QUOTE(Ahha @ Sep 14 2005, 01:50 AM)
Можно про тесто для вареников поподробнее... , а то у меня с выпечкой и всем подобным (мука, тесто) как-то не ладится, сама не додумаю, чего там и как... blush.gif В деталях, плиз. Можно и без картинок! K_TONG~14.GIF
*

Тесто. Главное мука. Сразу определить хорошая она или плохая, практически невозможно. Характеризуется мука количеством клейковины и сортностью. Клейковина зависит от пшеницы, сортность от помола. Нам не важно в принципе, какой сорт. Я делаю тесто и из второго. Получается даже вкуснее, но вот от количества клейковины зависит насколько хорошо тесто будет вымешиваться. Если много, тесто постояно будет "плыть". Это досадно и не есть хорошо, потому как полученый вареник из неудачного теста будет напоминать чебурек. wink.gif
По производителю тоже муку, как правило, не оределить. Все зависит от конкретного случая, получилость хорошо, значит мука хорошая, следует нестить обратно в магазин и закупаться дополнительно. Именно её.
Короче, можно из любой муки сделать хорошее тесто, но усилий для этого потребуется затратить непропорционально много.
Мука обязательно просеивается. Это понятно, потому, как должна насытиться воздухом, это улучшает качество теста. Минеральная вода - любая, но не особено щелочная, поскольку тесто имеет кисловатую природу и будет эффект вздутия и поплывет. Минералка дополнительно насыщяет тесто газом. Соль преобычная кухонная, каменная, йодированная. (Помним, что в России природный недостаток йода). Тэкс. Дальше самое интересное. В кастрюльке смешиваем все это и вываливаем на стол, посыпанный мукой. Начинается вымешивание. Это самый трудоемкий процесс. У кого есть комбайн, позволяющий вымешивать тесто, тому счастье. А так, это дотаточно тяжелая физическая работа. Поэтому тесто обычно вымешивает мужчина в вашем доме. Вымешивается, минут 30, потом на 15 минут под кастрюльку или тряпочку. Оно там расплывается немного. Потом снова вымешиваем и т.д. до тех пор, пока тесто не обретет смысл. То есть не станет красивым и тверденьким постоянно. Кусочек теста, который вы отрезаете от основной массы, должен легко сминаться в колбаску. То есть не съеживаться обратно. Есть эффект, когда вы руками жмакаете эту самую колбаску, и не можете ее сделать равномерной. То есть середина всегда тоще. Это плохо вымешанное тесто, возвращаем мужа на рабочее место, он мешает дальше. Если все пучком, то, режем на кусочки, обмакиваем их в муке. И раскатываем. Раскатываться должно легко и равномерно. Все.
+Quote Post
Альбина
сообщение Sep 14 2005, 04:28 PM
Сообщение #7

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

QUOTE(Мужик от сохи @ Sep 11 2005, 08:57 PM)
Не совсем получилось. Первая картинка не грузится((( Ладно, она все равно ничего  нового не обозначит.
*

есть картинка теперича.
А за рецептик теста спасибо. ТОлько бы еще мужа-американца поставить тесто вымешивать, потому как тестомесилки нету.
все это выкладываем на толстый, толстый кусок масла, и заливаем слоем сметаны
А не жирно получится? Сколько ж там килокалорий obm.gif - дневная норма небось.

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 14 2005, 07:28 PM
Сообщение #8

Гость

Ха-ха! Это смотря с какой интенсивностью пахать... Калории можно и не считать.
За картинку спасибо.
Да, у вас в Америке и так все хорошо, зачем тесто вымешивать? Собрались и пошли в ресторан хохляцкий, затребовали там вареников с помидорами и все. Заодно можно в соседний - грузинский заскочить, шашлычком на ребрышке закусить wink.gif
+Quote Post
Ahha
сообщение Sep 16 2005, 01:17 PM
Сообщение #9

Гость

Собрались и пошли в ресторан хохляцкий, затребовали там вареников с помидорами и все.

Неужели приготовят... в Америке? K_TONG~14.GIF
А я больше всего люблю вареники с вишней... wub.gif

+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 16 2005, 03:55 PM
Сообщение #10

Гость

Ха-ха, Ахха, конэчно, приготовят. Там хохлов большем, чем в Украине. biggrin.gif
Все как у нас, захотела настоящий плов, тащи мужа в узбекский ресторан, захотела суши - в восточный.
А с вишней - это уже сладкие вареники. Тоже хороши...)
+Quote Post
Vendi
сообщение Dec 24 2011, 12:44 AM
Сообщение #11

Настоящий друг

Традиционное блюдо русской кухни картофельные зразы.
Изображение
Картофельные зразы с мясом

Картофель очистить от кожуры, вымыть, отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, протереть сквозь сито или пропустить через мясорубку, добавить яйца, масло, соль, мелко рубленную зелень и хорошо вымесить. Из полученной массы сделать круглые лепешки, па середину лепешек положить фарш. Края лепешек завернуть в форме конверта, лепешки обвалять в тертых сухарях или в муке и поджарить на масле с двух сторон.

Фарш. Мясо Нарезать на куски, пропустить, через мясорубку, посолить, поперчить, обжарить на масле и смешать с мелко нарезанным и слегка обжаренным на масле репчатым луком.

Продукты:
картофель 800 г
яйца 4 шт.
масло сливочное 100 г
соль по вкусу
зелень по вкусу
сухари белые тертые по вкусу
масло растительное по вкусу
Для фарша:
говядина 400 г
луковицы 1 шт.
соль по вкусу
перец по вкусу
масло сливочное по вкусу
+Quote Post
Vendi
сообщение Dec 22 2012, 11:55 PM
Сообщение #12

Настоящий друг

рецепты корейской кухни.
Изображение

Корейская кухня это очень вкусно. Предложу Вам маринованные шампиньоны по-корейски, попробуйте.

Продукты (на 6 порций)
Шампиньоны свежие — 1 кг
Вода — 0,5 л
Растительное масло — 3 ст. л.
Сахар — 2 ст. л.
Соль — 1 ст. л.
Приправа для корейской моркови — 3 ст. л.
Уксус 9 % — 3 ст. л.
Репчатый лук — 1 шт.
Лимонный сок — по вкусу
Корейская морковь - для украшения

Как приготовить маринованные шампиньоны по-корейски:

1. Шампиньоны почистить, помыть и нарезать кусочками.

2. Воду в кастрюле вскипятить. Добавить растительное масло, сахар, соль, приправу для корейской моркови и уксус.

3. Положить в маринад шампиньоны и довести до кипения. Варить в течение 10-15 минут, периодически помешивая. Остудить.

4. На грибы поставить пресс, оставить в холодильнике на 8-10 часов.

5. Маринованные шампиньоны по-корейски готовы. Перед подачей на стол посыпать маринованные шампиньоны измельченным репчатым луком, взбрызнуть немного лимонным соком. Украсить маринованные шампиньоны корейской морковью.

Приятного аппетита!
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic