IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Немецкая кухня есть и ее нельзя не есть!
А.Таня
сообщение Nov 7 2006, 03:30 AM
Сообщение #1

Гость

Предлагаю познакомиться поближе с немецкой кухней. 418.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 7 2006, 03:31 AM
Сообщение #2

Гость

Когда-то давно скопировала(сразу оговорюсь-не помню откуда, извиняюсь ec2.gif )

К особо сохраняемым сторонам немецкой жизни относятся кушанье и питье. Захотите ли Вы перекусить (знаменитое "бротцайт"), вкусно пообедать или насладиться романтическим ужином - всегда Вы встретитесь с добрыми традициями немецкой кухни. Когда многообещающе доносятся кухонные ароматы, люди ищут общения, спадает напряжение дня. Немецкая кухня добротна, она одинаково любима и ценима, как гостями, так и местными жителями. Земля, леса и воды предоставляют исходные продукты самого высокого качества .Приготовленные с любовью, они становятся кулинарным праздником. В народе такие лакомства называют "Шманкерл", слово, в котором уже звучит смакование. Ресторанное дело в Германии поставлено так, что заслуживает специальной поездки. Влияние соседних Италии, Австрии и Богемии придали многим блюдам особую изюминку. Эпоха Наполеона оставила свои следы в немецких кастрюлях, что пошло на пользу немецкой кухне. Здесь можно найти ресторан на любой вкус и кошелек. Радушные хозяева часто ведут дело, передавая его из поколения в поколение, традиция - одна из основных гарантий высокого качества обслуживания за умеренную цену. А в виде бесплатного приложения во многих ресторанах вас ожидает необычное оформление залов, напоминающее об одной из исторических или культурных эпох.

Пожалуй, самое неожиданное и оригинальное блюдо немецкой кухни – это сырой мясной фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями. Не менее знамениты немецкие сыры, хлебные клецки с мясом, рулеты с яблоками и рейнским лососем. Рыба в Германии пользуется особой любовью - ее жарят, коптят, маринуют. Южные регионы Германии употребляют более тяжелую и жирную пищу.
На востоке страны предпочитают квашеную капусту со свининой, вареные сосиски и жареный картофель с ветчиной или беконом. Завтрак, как правило, состоит из булочек, варенья,мёда, сыра, холодного мяса, яиц, сваренных вкрутую, кофе или чая. Ужин легкий, но и здесь не обходится без клецок и сосисок. В Германии достаточно распространены уличные кафе. Например, итальянские, арабские, и гораздо реже, французские.

Говорить, что немецкая кухня «никакая» и «годится только на то, чтобы набить живот», может только тот, кто не пробовал Настоящей Немецкой Еды. Грудинки на ребрышках, белых мюнхенских сосисок с тушеной капустой, запеченной свиной рульки…

Лучшая рыба — колбаса.

Если выбирать самый немецкий продукт, то, пожалуй, им станет колбаса — Wurst. Эх, вот, оказывается, где «живет» наша советская мечта — общее число колбасных сортов в Германии меряют сотнями. Во всех регионах, практически в каждом городе, своя колбасная «линия» — рецепт, история, тонкости приготовления и подачи. Например, в Нюрнберге, где находится самая старая сосисочная страны, правильными считаются колбаски размером с мизинец. По давней легенде, настоящие нюрнбергские колбаски так малы, чтобы их в случае нужды можно было просунуть в замочную скважину, скажем, бедному узнику. Классически «малышей» поджаривают на огне или отваривают в ароматном луковом бульоне. А подают по дюжине на порцию, с хреном, картофельным салатом или квашеной капустой. Кстати, аккуратные немцы как-то подсчитали, что нюрнбергский патриций Ганс Штромер за 38 лет своего заключения съел не меньше 28 тысяч колбасок.

Метр колбасы

Возвращаясь к провинциальным тонкостям и размерам — в районе Вюрцбурга колбасы к ярмаркам делают метровой длины. Для приготовления популярной в Швабии «крестьянской» колбасы необходима свинина «3 в 1» — сырая, вяленая, копченая. В Тюрингии любят покрошить ливерную колбасу в овощной суп. Обычные свиные колбаски здесь подрумянивают на гриле, сбрызгивая пивом для большего аромата или холодной водой, чтобы корочка была хрустящей. По традиции местные обходятся без вилки и ножа, укладывая свои колбаски в разрезанную пополам булку. Выходит, вот откуда растут ноги американской «горячей собаки»? Немцы скажут: да, из Германии, но уточнят, что родина хот-дога — Франкфурт.

Одна из достопримечательностей Франкфурта — франкфуртер (Frankfurter), тонкая и длинная сосиска, названная по имени города, где она была придумана в 1487 году, то есть за 5 лет до того, как нога Колумба ступила на американскую землю. Аромат и вкус подкопченного холодным способом франкфуртера не спутаешь ни с чем, но знатоки говорят: чтобы его воистину прочувствовать, надо есть это желтовато-коричневое чудо руками. В XIX веке немецкие иммигранты привезли свою любимую сосиску в Америку, где она со временем благополучно вошла в состав комбинированного бутерброда. Утверждают также, что знаменитые «венские» сосиски, которыми так гордятся австрийцы, на самом деле тоже откровенный плагиат на франкфуртер.

Едем дальше, во Франконию, едим дальше — голубую сосиску (blaue Zipfel), или, как ее еще называют, «синий хвостик». Не пугайтесь, нечто посиневшее от холода в рот класть не придется. Голубая сосиска просто бледненькая, потому что отваривают ее в белом франконском вине с луком, травами и большим количеством уксуса.

По-настоящему неожиданное блюдо — Hackepeter — сырой говяжий фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями. Можно мазать на хлеб, можно просто есть ложкой. На вкус вполне приемлемо, а под рюмку шнапса — и вовсе закуска что надо.

Гимн колбасе

Заканчивать сагу о колбасе нельзя, не уделив внимания знаменитой южнобаварской белой колбаске — вайсвурст (Weisswurst). Вайсвурст настолько популярна, что в честь этого кушанья сложены гимны и поэмы, написаны труды по кулинарии. И даже был проведен специальный международный конгресс. Далеко не каждое блюдо удостаивалось подобных почестей. У этого деликатеса, покорившего миллионы желудков в мире, есть точное место и дата рождения. Имя создателя также известно. В воскресенье, 22 февраля 1857 года, в самом центре Мюнхена на Мариенплац, что напротив ратуши, некто Мозер Зепп, хозяин местной пивнушки, впервые предложил своим посетителям новую колбаску, рецепт которой он только что изобрел. Готовят вайсвурст, колбасу в зеленую крапинку, из парной телятины, свинины с добавлением ароматных трав (обязательна петрушка), пряностей и колотого льда. Проваривают в горячей, но не кипящей воде. Едят колбаски непременно со сладкой горчицей и непременно со свежими, мягкими брецелями. Это такие кренделя, посыпанные крупной йодированной солью. Существует несколько способов поедания колбасок. Но самый баварский способ — «отсасывание», кусочками по два-три сантиметра. Колбаску держат в руке, а кожицу отрезают после каждого «отсасывания», чтобы потом мякоть обмакнуть в горчицу. И еще одно правило: баварские белые колбаски следует поедать утром, во всяком случае, до полудня. Так положено.

-анекдот -

Немец — русскому: — А у нас в Мюнхене столько колбасы! 46 сортов! — А-а-а! Ма-а-ама-а!!! — Что с тобой, Иван? — Испугался! Представил себе колбасу 46-го сорта!

Ледяная нога

Не всякий даже очень голодный человек осилит айсбайн. Но попробовать обязан. Вам принесут на блюде тушеную свиную ногу, всю истекающую соком, а по вкусу не уступающую молочному поросенку. Да и по весу, если брать самую молоденькую хрюшку, весом эдак в килограмм. Но это не всё, будет еще и гарнир — гора картофеля и кислой капусты с восхитительной подливкой или гороховое пюре. И обязательно — ноздреватый пористый хлеб. Кстати, айсбайну отдавали должное многие знаменитости: философ Иммануил Кант, Михаил Горбачев, легендарная актриса Марлен Дитрих и величайший музыкант всех времен и народов Луи Армстронг. В буквальном переводе «айсбайн» означает «ледяная нога». Слово это появилось задолго до самого блюда и связано со спортом. Несколько веков назад лезвия коньков, на которых мальчишки гоняли по замерзшим озерам и рекам, делали из наиболее крепкой кости свиной ноги — бедренной. Они и назывались «айсбайн». А блюдо назвали так в честь блестящего от жира, как ледяная гладь, бока свиной ножки. Ох… Но, как говаривал один немец: «Какие калории? Я вижу тут просто свиную ножку с кислой капустой. Неужели я, простой парень, честно отработав рабочий день, не заслужил кружку-другую пивка с мясом?»

В Гамбурге или Любеке стоит попробовать старинное блюдо моряков — лабскаус. Это густое пюре из солонины, картофеля, маринованной свеклы и лука. К нему подают яичницу и соленые огурцы. Рецепту лабскауса более двухсот лет. Секрета в нем нет: говорят, что главное — хорошо размять картошку, помельче нарезать мясо и все хорошенько перемешать. Весь смак блюда — в солонине и в ягодах можжевельника, с которыми она засаливается.

Разнотрадиции

Если, вкусив айсбайна, вы все еще готовы продолжить знакомство с немецкой кухней, тогда в путь. В гастрономической святая святых — юго-восточной Баварии — гостей потчуют уткой и пышными сладковатыми клецками. Мы уже говорили о нюрнбергских сосисках, но что удивительно, этот город больше знаменит своими душистыми пряными коврижками. Гордость Швабии и Баден-Вюртемберга — суп с блинами. Весь мир облизывается на копченые окорока и ветчину Шварцвальда и «спинку косули Баден-Баден». Шедевр Эльзаса — яблочный пирог. Считается чуть ли не кощунством, приехав в Германию, не попробовать «пфальцский свиной желудок». В Гессене до сих пор уважают зеленый соус, который очень хвалил еще Гете. Этот соус готовят не менее чем из девяти видов трав, и он особенно хорош с говядиной и спаржей. Лакомствами в Рейнской области считаются маринованная говядина, картофельный салат, ржаной хлеб, картофельные блины и яблочный соус. Вестфальская кухня — это нежная ветчина и пряники. Белокочанная капуста — прекрасное дополнение к бременскому тушеному мясу. На побережье Северного и Балтийского морей господствуют рыбные блюда. В Гамбурге вам предложат суп из угрей, жареный морской язык, селедку, креветки и множество разновидностей копченой рыбы. В Нижней Саксонии на стол принято подавать блюдо из баранины под названием Heidschnuckenbraten, которое заедают Rote Grutze, изумительным холодным ягодным ассорти с кремом. В Любеке царствует марципан. По приезде в Берлин не упустите возможность отведать маленькие мясные кенигсбергские биточки, берлинское печенье и пирожные. Знаменитое саксонское лакомство — Leipziger Allerlei (блюдо из овощей и креветок). «Высший пилотаж» Дрездена — торты. Тюрингия славна клецками, которые рекомендуется есть с гусятиной.
+Quote Post
Nada
сообщение Nov 7 2006, 05:48 AM
Сообщение #3

Приветик!

Таня, как интересно!!! Немецкая кухня это вкусно!! А написано так, что хочется попробовать все!!! 6.gif Спасибо тебе!! 0a2a7.gif Продолжай, пожалуйста. И сразу у меня просьба - расскажи, битте, а тушеной капусте. О знаменитой немецкой тушеной капусте! smile1.gif Говорят, так ее больше нигде в мире не готовят. biggrin.gif

--------------------
уп-с...
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Larissa
сообщение Nov 7 2006, 07:29 AM
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Латвия
Знак зодиака: Козерог

Таня очень интересно о немецкой кухне.

По-настоящему неожиданное блюдо — Hackepeter — сырой говяжий фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями. Можно мазать на хлеб, можно просто есть ложкой. На вкус вполне приемлемо, а под рюмку шнапса — и вовсе закуска что надо.

У нас что-то наподобее продается.Правда судя по выше описаному рецепту
это и близко не стоит с Hackepeter 00e2.gif .Теперь буду знать правильный состав.

--------------------
Лариса
+Quote Post
МИЛА
сообщение Nov 7 2006, 10:46 PM
Сообщение #5

оптимистка

Из: Москва
Знак зодиака: Милый Скорпиоша

Таня, интресно как!
А что из немецкой кухни ты готовишь?

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...

Труднее всего сказать три фразы: "Я тебя люблю!", "Прости!" и "Помоги мне!"

Изображение

Наш домик - http://www.womanshobby.net/forum/index.php...pid=334335&
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 7 2006, 10:47 PM
Сообщение #6

Гость

QUOTE(Nada @ Nov 6 2006, 06:48 PM)
И сразу у меня просьба -  расскажи, битте, а тушеной капусте. О знаменитой немецкой тушеной капусте!  smile1.gif Говорят, так ее больше нигде в мире не готовят. ]

Может быть я тебя разочарую,но это моё мнение. smile1.gif

Я выросла рядом с "русскими немцами",и для меня нет вкусней капусты которую готовила моя бабушка-кислая капуста со свиными ножками и картофельная каша(пюре,они называли каша!)И капуста была сухая,коричневого цвета.
А здесь немцы продают какую-то размазню.И кстати-готовят в ресторане из маринованной красной или белой капусты,сами не заготавливают,покупают.

Если белая размазня,то красная очень даже вкусная!!!Её загущают крахмалом и подают с жареным мясом и коричневым соусом и обязательно картофель или картофельные кнедли.

QUOTE(Larissa @ Nov 6 2006, 08:29 PM)
это и близко не стоит с Hackepeter 00e2.gif .Теперь буду знать правильный состав.
*

У меня муж это дело уважает-мажет на хлеб,посыпает мелоко порезанным луком и сухой паприкой, и с пивом трескает! 27.gif

Сама конечно я не готовила,продают в магазине,но на любителя,не каждый ест сырое мясо(например-я). smile1.gif
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 7 2006, 10:54 PM
Сообщение #7

Гость

QUOTE(Милочка @ Nov 7 2006, 11:46 AM)
А что из немецкой кухни ты готовишь?
*

Мне очень нравится селёдка с яблоками,Sauerfleisch(это как наш студень только кислый),картофельный суп с сосисками,свадебный суп,картофельный салат,жареная картошка(знаете чем отличается от нашей?Картофель отвариваю,остужают,ставят на ночь в холодильеик,режут,обжаривают на маргарине! 27.gif )
Больше на ум ничего не приходит...., dbb.gif вспомню-добавлю.
+Quote Post
МИЛА
сообщение Nov 7 2006, 10:57 PM
Сообщение #8

оптимистка

Знак зодиака: Милый Скорпиоша

А что такое свадебный суп?
А салат картофельные как делают?
А такую картошечку у меня бабушка раньше так делала - наварит, покормит всех, и на следующий день разогревает таким образом biggrin.gif

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...

Труднее всего сказать три фразы: "Я тебя люблю!", "Прости!" и "Помоги мне!"

Изображение

Наш домик - http://www.womanshobby.net/forum/index.php...pid=334335&
+Quote Post
Nada
сообщение Nov 7 2006, 11:08 PM
Сообщение #9

Приветик!

QUOTE(А.Таня @ Nov 7 2006, 04:47 PM)
Может быть я тебя разочарую,но это моё мнение. smile1.gif

Я выросла рядом с "русскими немцами",и для меня нет вкусней капусты которую готовила моя бабушка-кислая капуста со свиными ножками и картофельная каша(пюре,они называли каша!)И капуста была сухая,коричневого цвета.
А здесь немцы продают какую-то размазню.И кстати-готовят в ресторане из маринованной красной или белой капусты,сами не заготавливают,покупают.

Если белая размазня,то красная очень даже вкусная!!!Её загущают крахмалом и подают с жареным мясом и коричневым соусом и обязательно картофель или картофельные кнедли.

Понятно. Значит мое мнение о немецкой тушеной капусте было слишком завышено... dbb.gif

А вот
Hackepeter — сырой говяжий фарш с солью, перцем, яйцом и пряностями.

очень похоже на наш татарский бифштекс. smile1.gif

--------------------
уп-с...
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Nov 7 2006, 11:34 PM
Сообщение #10

Гномочка

Из: Германия, Ганновер
Знак зодиака: уже не Близнецы, но еще толком не Рак

ээээ. картофельный салат, на мой вкус - это крупно порезанный оливье без мяса, обильно политый майонезом и уксусом. Я бы сказала на любителя.
Лично мне из немецкой кухни нравятся только стейки и сосиски.

--------------------
"«Рыданиями ничего не достичь, объятия в трудный момент не помогут… но радость надо делить с тем кого любишь. А с пустотой и отчаянием лучше справляться самому». " Анджелина Джоли
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 8 2006, 01:56 AM
Сообщение #11

Гость

Лола,ты подумала о магазинном?
Есть несколько вариантов,я имела ввиду "тёплый картофельный салат с беконом. smile1.gif(позже найду рецепт и напишу)

А мне кажется любая кухня "на любителя"! smile1.gif
+Quote Post
Delfin4ik
сообщение Nov 8 2006, 02:25 AM
Сообщение #12

Гномочка

Из: Германия, Ганновер
Знак зодиака: уже не Близнецы, но еще толком не Рак

да не, мне ни один вариант картофельного салата, который я ела не понравиля. Видимо это потому что я не люблю уксус, который в немецкой кухне пихают почти везде.

--------------------
"«Рыданиями ничего не достичь, объятия в трудный момент не помогут… но радость надо делить с тем кого любишь. А с пустотой и отчаянием лучше справляться самому». " Анджелина Джоли
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать
Девчачьи забавы
Skype Gnomo4ka

Гномодом Гномокухня
Изображение
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 8 2006, 02:33 AM
Сообщение #13

Гость

А мы наоборот "павёрнутые" на ихней кислятене... biggrin.gif
+Quote Post
Певица
сообщение Nov 8 2006, 02:42 AM
Сообщение #14

Счастливая..

Из: Германия.
Знак зодиака: Телец

QUOTE(Delfin4ik @ Nov 7 2006, 04:25 PM)
да не, мне ни один вариант картофельного салата, который я ела не понравиля. Видимо это потому что я не люблю уксус, который в немецкой кухне пихают почти везде.
*

Поддерживаю.Перепробовала куча видов-кислятина. sad1.gif

--------------------
Изображение
Изображение

СЧАСТЛИВАЯ МАМА, ЛЮБИМАЯ ЖЕНА..
+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 8 2006, 08:16 AM
Сообщение #15

Гость

Если сравнивать домашние и магазинные пельмени-какие будут вкусней?
+Quote Post
Тати
сообщение Nov 12 2006, 09:02 AM
Сообщение #16

Вместе навсегда :)

Знак зодиака: Лев!

QUOTE(Larissa @ Nov 7 2006, 07:29 AM)
*

И мне тоже это блюдо напомнило Татарбифштекс, мы в Венгрии очень увлекались, и правда вксно, особенно с чесночными гренками 27.gif

--------------------
Тимофей, 21 июня 2005 года
Макар, 02 марта 2010 года
Про самого маленького гнома Изображение Несколько любимых блюдИзображениеИзображение

+Quote Post
А.Таня
сообщение Nov 15 2006, 10:51 PM
Сообщение #17

Гость

user posted image

Картофельный суп

Всё банально просто!

Лук-порей обжарить в сливочном масле(цвет не должен менять),добавить картофель,порезаный на кусочки,залить молоком и варить до готовность.
Готовый картофель взбить со сливками(доливать до нужной густоты или сливки или молоко),добавить порезаные сосиски,посолить,поперчить,потереть мускатный орех(у меня был в порошке).
При подаче на стол посыпать луком и положить ложку взбитых сливок или сметаны. 27.gif
+Quote Post
Nada
сообщение Nov 15 2006, 10:55 PM
Сообщение #18

Приветик!

Ой, хочу! smile1.gif Пойду сделаю на пол литра сливок. biggrin.gif

Тань, а я уже сварила его!!! 748.gif Вкуснятина! Ты забыла написать, что готовится он очень быстро!!! Хотела выложить фото, но решила подождать мужа с батоном и сделть к нему греночки. Мне кажется они будут очень к месту. biggrin.gif
А суп просто объедение! Спасибо за рецепт! 0a2a7.gif

Фото выложу так... user posted image
не получается у меня супы фотографировать... sad1.gif

Сообщение отредактировал Nada - Nov 16 2006, 12:05 AM

--------------------
уп-с...
+Quote Post
А.Таня
сообщение Dec 29 2006, 03:15 AM
Сообщение #19

Гость

Надя,я очень рада что тебе понравилось! R_CHAM~18.GIF

Саксонский картофельный салат

500 г разваривающейся картошки (отварить в мунлире и почистить горячей)
1/2 красного стручка сладкого перца
2-3 ст.л. сметаны
Майонез (для любителей - побольше)
3-4 соленых (не маринованных!) огурчика
пучок укропа
рассол из-под огурцов - по вкусу.

Картошку отвариваем, чистим, режем, вливаем немного рассола. Когда остынет, добавляем нарезанные овощи, зелень и заправляем майонезом и сметаной по вкусу. Дать настояться в холодильнике и подавать в качестве гарнира к барбекю.
+Quote Post
Кроня
сообщение Oct 4 2008, 08:21 AM
Сообщение #20

Постоянный гость
**

Из: Германия
Знак зодиака: Дева

Смотрю темка такая хорошая и молчит, надо исправить.
Думаю у всех нас живущих в Германии есть свои любимые "немецкие" рецепты.
Я хочу поделиться с вами сегодня рецептом очень вкусного супа.
Суп не только вкусен, но и очень легок в приготовлении.
Впервые я попробовала этот суп у знакомых на дне рождение лет 5 назад. И конечно же сразу взяла рецепт.

Кэзезупе ( суп с сыром )
на 6 персон

1 литр воды
500гр фарша(смешанный свинина+говядина),
я покупаю готовый, но можно сделать фарш и дома.
2 стебля порея
2-3 картофелины
1 банка грибов-300 гр.
1 доза-250 гр. плавленного сыра (Sahne schmelzkaese)-
про сыр, напишу название на английском может пригодиться.
Cheese spread
1 доза -250гр.плавленного сыра с травками (Кrauterkaese)-
Cheese spread with herbs
1 доза сливок-200 гр.
Фарш обжарить в сковородке ,поперчить посолить немного, т.к. в других продуктах уже соль есть.
Добавить порей , и наконец грибы, все обжарить.
В кастрюле сваритьв это время мелко резаный картофель, когда он будет почти готов высыпать туда все,то мы обжарили в сковородке.
Опустить туда же плавленный сыр и помешивать пока он раствориться,изатем под конец влить сливки.
Довести до кипения, и пару минут дать покипеть.
Попробовать на соль и перец.
Перед подачей на стол, добавить свежую зелень, петрушку и укроп (необязательно).

Знаю что еще готовят этот суп без картофеля, но мой вариант мне нравится больше (ну не могу я без картошки, не-мо-гу)
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic