IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Кухня народов Кавказа, очень вкусно
LUBOV
сообщение Sep 21 2005, 04:01 AM
Сообщение #21

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

y_hi_32.gif Хочу предложить вам подборку, которую я сделала, ища в инете рецепты блюда АЧМА.

(Авторский текст сохранён и указано с каких сайтов и форумов рецепт)

сайт: Cooking-Book.RU
forum.gotovim.ru
Twice | Участница Россия
Написано: 10-11-2004 19:51

Попробуйте такой рецепт;
500 г муки
250 г молока
80 г маргарина
1яйцо
10 г соли
40 г сахара
пакетик сухих дрожжей [11г.]

Перемешать муку, соль и дрожжи. Взбить молоко с яйцом и добавить в тесто.
Вымешивать пока тесто не начнет отлипать от посуды. Добавить маргарин [подогретый на огне]и вымешивать еще 15минут.Тесто накрыть влажной салфеткой и дать постоять 20минут.Разделить на 3части.Каждый кусок раскатать в длину и слегка намазать маргарином[из холодильника].Придать тесту длинную тонкую форму, немного потянуть за концы и как бы слегка выжать. Смазать взбитым желтком и посыпать кунжутом. Выпекать в горячей духовке минут 20.Это вкусно.

Как приготовить сырный пирог "ачма" ?
lolitta | Участница
РФ, Москва Написано: 13-09-2003 16:51

Не поняла на счет начинки...
Если можно поподробнее с пластами...
7 листов на 4 части, 1, 5 мм, итого, в идеале 2, 5 см - не поняла, к сожалению.
Даже арифметически высоту слоев складывала. не получилась картинка...Но с интересом бы поучилась делать настоящее...

Может, конечно, это что-то немного другое, но вкус очень совпадает, и я делаю так:
1.пельменное тесто, почти как в указанном рецепте.
2. раскатываю по размеру той емкости с высокими стенками, в которой буду запекать эти 7-10 слоев, очень тонко. У меня тестораскатыв. машинка (не ругайтесь на меня, это очень удобно, экономит силы и время! .
3.На обильно смазанное дно и стенки маслом форму - на дно выкладываю слой сырого(! ) раскатанного теста, смазываю обильно маслом, яйцом, сверху тертым сулугуни, сверху опять тесто - масло-яйцо-сулугуни и т.д. Самый верхний слой - только маслом и яйцом. Из сыра можно редкими стружками -узор, для красоты, если форма стеклянная, и прямо в ней подавать на стол.
4.А духовка уже горячая, 200-220 гр.! Приставив широкую деревянную лопаточку к боковому краю формы, вливаю по ней (чтобы не по тесту) 200-250 мл (зависит от формы, чем больше форма тем больше воды) крутого кипятка и сразу же- в разогретую духовку.
(Давно уже не замеряю...Ориентир- чтобы влаги было на 1/4 от высоты тестяного слоя)
Количество воды должно быть правильно подобрано - чтобы тесто на пару с маслом проварилось а потом и пропеклось...
25-30 мин - и все готово.
Буду рада, если понравится!

tinka | Гость Написано: 13-09-2003 13:07
Тесто: 1 стакан воды, 1 яйцо, несколько капель лимонного сока. Мука сколько возьмет. Но чтобы было тесто не твердое и способное хорошо раскатываться. Скалка нужна длинная и тонкая. Разделить на 14 частей. Раскатать очень- очень тонко. Как только возможно. Не толще 1, 5 мм. Потом каждую лепешку разделить на 4 части. В большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой окунуть каждый пласт (я снизу его придерживаю шумовкой). Рядом хорошо бы поставить перевернутый дуршлаг. Проварив (около 0, 5 мин), вытащить пласт, положить на дуршлаг и рукой избавить его от остатков воды. Так поступить с каждым, кроме последнего (его не надо отваривать). Противень смазать маслом. Каждый отваренный пласт укладывать на противень, смазать маслом и немного гофрировать рукой. Таких пластов будет 7 (состоящих из 4 частей). Потом уложить начинку. Сверху остальные слои. Самый последний не отваривать. Общая высота будет см 2 (в идеале). Т.е. пирог слоеный получается. Турки рекомендуют сразу нарезать на куски, перед выпечкой. Можно не делать сверху на огне (т.к. это довольно трудно; нужно умение), можно и сразу в духовку засунуть. Через 10 мин вытащить, намазать желтком и опять в духовку. Пока не зарумянится. Не забывай каждый слой (подсушенный) смазывать сливочным маслом. Тогда пирог будет сочным, нежным, и пальчики придется облизывать и в прямом смысле.

dpashka.narod.ru Абхазская кухня
Ачма Слоенный хачапури с кисломолочным сыром

Компоненты: пшеничная мука 500, яйца - 2 шт., молоко - 0.5 ст., соль - по вкусу.
Начинка: кисломолочный сыр - 400-500 г., масло - 200 г., яйца - 1 шт.(желток).

Добавляя все перечисленные компоненты, замесить тесто, разделить его на пять равных частей. Кисломолочный сыр размять или натереть на терке, добавить соль по вкусу. Каждую часть раскатать в тонкую лепёшку, затем каждую лепёшку поочередно опускать в кипящую воду на 10 секунд, после чего промыть холодной водой. Выкладывать на противень, смазанный маслом или маргарином, посыпая каждый слой начинкой и кусочками сливочного масла. Последней лепёшкой закрыть получившееся изделие, смазав его маслом и желтком. Выпекать в духовке 30-40 мин. до образования золотистой корочки.
Подавать в горячем виде.

www.cooking-book.ru
сырный торт (армянская кухня)
Brita | Гость
Россия, Пущино Написано: 09-05-2001 18:22

Вероятно это ачма. Готовится с любым сыром, но лучше сулугуни, брынзой или каким-нибудь домашним. Тесто готовится как для вареников, только добавляется немного соды. Раскатать несколько тонких пластов, затем раскатанный пласт опускаешь на несколько секунд в кипящую воду, достаешь и укладываешь на противень. На него - слой сыра. Потом следующий слой теста, слой сыра. И так 4-5 слоев теста с сыром, последний - слой сыра, его обмазать маслом и запечь. Можно и упрощенный рецепт, по вкусу получается похожим: тесто, покруче чем на оладья (вода, мука, яйцо, соль и перец по вкусу) и сыр (лучше твердых сортов), нарезанный тонкими ломтиками. Наливаете в сковородку масла побольше, нагреваете. Берете ломтик сыра, окунаете его в тесто и укладываете на сковороду, чуть поджарилось, перевернули на другую сторону. И все готово.

www.livejournal.com
chi_mera
2003-02-13 07:52

Ну, если проверенный,то..:)
Как говаривала Молоховец, выдать - 0,5 кг муки,4 + 1 яйцо, стакан подсолнечного
масла, брынза 0,5 кг (сулугуни и адыгейский сыр то же пойдет), можно петрушку, соль, вода.

Муку просеять на ровную поверхность, в образовавшейся горке сделать углубление,
вбить яйца и немного подсоленной воды. Замесить крутое, эластичное тесто. Разделить на
5 равных частей и шестую большую, накрыть полотенцем и дать с полчасика "отдохнуть".
Тем временем вскипятить воду. Раскатать тесто в пласты толщиной где-то 2 мм.
Больший пласт будет первым, уложенным в форму и смазанным маслом. На него положить
два пласта, предварительно по минутке обваренные в горячей воде, с удаленными излишками
воды. Их мы тоже смазываем маслом. Посередине укладывается сыр-брынза, размятая вилкой,
либо потертая на терке. Сбрызгиваем маслом и сверху остаток обваренных пластов, опять так
не забывая о масле. Когда вся конструкция возведена взбивается яичный желток с оставшимся
маслом и льется сверху. Выпекается на умеренном огне до золотисто-коричневой корочки.

Пишет Катька (katka) в ru_kitchen
@ 2003-03-18 16:23:00

Пирог из лаваша
Отрыла на www.cooking.ru
по-моему прикольный рецепт
Хочу поделиться таким интересным рецептом. В результате получается продукт, похожий на тот, что продают в лотках у метро и называют "хачапури" или "ачма".
Нужно:
армянский лаваш, 1 упаковка (3 или 4 листа)
кефир 0,5 литра + 2 яйца
сыр - тертый на крупной терке грамм 100 или смесь творога и брынзы.
Маргарин (можно растит.масло)

Готовится до безобразия просто: Форма смазывается маргарином и в нее кладется 1 или 2 листа лаваша так, чтобы края свисали, чтобы потом можно было ими закрыть начинку... Да, тяжко этот процесс, оказывается, описать... Делается-то все просто
Остальной лаваш рвется на куски произвольной формы, макается в кефир с яйцами, немного отжимается и в таком скомканном виде закладывается в форму. Потом все это пересыпается сыром или брынзой с творогом, накрывается свисающими "крыльями" большого листа, сверху выливаются остатки кефира и выкладываются кусочки маргарина.
Выпекать минут 20 до образования корочки! Вкус - просто супер!!

Вот такие рецептики. Я понимаю, что последний рецептик--это подобие АЧМЫ, но может кто-нибудь на скорую руку его приготовит и получится вкусно.

Приятного всем аппетита! n_kiss0413.gif zd_bye_35.gif

Сообщение отредактировал LUBOV - Sep 27 2005, 03:59 AM

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LUBOV
сообщение Oct 10 2005, 08:18 AM
Сообщение #22

Вот подборка рецептов
ХАЧАПУРИ,
которые я разыскала в инете.
essen.gif happybirth.gif
1. Хорошая кухня, от Кутовой Ирины, www.good-cook.ru
хачапури

Хачапури - популярное кавказское блюдо.
Если давать краткую характеристику хачапури, то его можно назвать просто пирогом с сыром.
Но на самом деле все гораздо сложнее.
Хачапури существует множество видов - они бывают открытые (как ватрушки) и закрытые, с яйцом (когда в отверстие вливается сырое яйцо и так запекается) и без оного; хачапури может выпекаться в духовке и жариться на сковороде. По форме хачапури могут быть овальные, квадратные и, наиболее распространенный вариант, круглые.
У хачапури есть много родственников, например, ачма - слоеные хачапури, или хычины - хачапури с разными (не только сырными) начинками.
Основным признаком хачапури является тесто - оно обязательно замешивается на кисломолочных продуктах (в идеале - на мацони, но за неимением можно использовать кефир или простоквашу).
Чаще всего тесто делается бездрожжевое, но в кулинарной литературе упоминается и дрожжевое тесто.
Я пробовала готовить оба варианта - дрожжевой и бездрожжевой. Оба они очень вкусные, хотя есть небольшие отличия. В дрожжевом варианте тесто более пышное и легкое, а в бездрожжевом более рассыпчатое.
Кстати, среди моих знакомых наиболее ценится хачапури из слоеного теста. И хотя я их стараюсь убедить, что со слоеным тестом будет не хачапури, а просто пирог с сыром, они мне вполне резонно отвечают, что им совершенно без разницы, как называть, было б вкусно.

user posted image

Лирическое отступление:
Встречаются два грузина. Один другому говорит:
- Слушай, Вано, я вчера прихажу дамой, хачапури, сматрю - жена лежит, хачапури, с другим грузином, хачапури. Ну, я ее взял, хачапури, и убил, хачапури.
- Слушай, Гоги, а причем тут хачапури?
- Как причем - у русских блин, у нас хачапури.
СОСТАВ

Для пирога диаметром 20~22см.
ТЕСТО
1 яйцо, 1/3 стакана кефира (простокваши, жидкой сметаны), ~ 200г муки, щепотка соли
НАЧИНКА
200~250г рассольного сыра (брынза, сулугуни, адыгейский, чечил и т.п.), 1 яйцо, 10~15 г сливочного масла

Разболтать кефир (простоквашу или т.п.) с яйцом и солью.

СОВЕТ. Для лучшей рыхлости в тесто можно добавить маленькую щепотку соды, которая будет реагировать с кисломолочными продуктами.
Если тесто делать дрожжевым, то оно делается по основному рецепту, заменяя всю или часть жидкости на кефир. В дрожжевое тесто тоже можно добавить немного соды.

Постепенно добавляя муку, замесить гладкое, мягкое, не липкое и приятное на ощупь тесто.
Сыр нарезать ломтями толщиной 0,5~1см.

СОВЕТ. Сорт сыра выбирается из вкусовых предпочтений - сулугуни, чанах и адыгейский при нагревании будут тянуться, а брынза останется немного творожистой и крупитчатой.

Сыр на вкус должен быть чуть более соленый, чем нравится.
Если сыр сильно соленый, то его нужно вымочить до достижения приемлемого вкуса.

СОВЕТ. В наших магазинах продают рассольные сыры - сулугуни, адыгейский, брынзу - совершенно не соленые. Они на вкус даже скорее пресные. Больше всего напоминают свежий прессованный творог. Единственная между ними разница - в структуре. Адыгейский и сулугуни - слоистые, а брынза--крупитчатая.

Пластины сыра, яйцо и масло положить в миску и растолочь все вместе.

user posted image

Тесто разделить на две части. Раскатать две круглые лепешки толщиной 2~3мм.
На одну лепешку намазать сырную массу (не доходя ~1см до края).

user posted image

Накрыть второй лепешкой, края защипать.
В сковороде разогреть сливочное или топленое масло, положить пирог, накрыть крышкой и жарить на среднем огне до зарумянивания 7~10мин.

Хачапури перевернуть и дожаривать без крышки до зарумянивания второй стороны.

СОВЕТ. Вообще-то я всегда жарю изделия из теста в обратном порядке, т.е. сначала жарю на умеренном огне без крышки одну сторону изделия, потом переворачиваю, огонь убавляю и накрываю крышкой. По моему опыту при таком порядке изделия меньше подгорают и лучше пропекаются внутри.

Готовые хачапури выложить на блюдо, полить горячим сливочным маслом и сразу же подать на стол.

Комментарии и рецепты:

Надежда - 17:13 15-Сен-2003
… Порылась я в сети, нашла и приготовила хачапури по такому рецепту:
250 г кефира (вообще-то — мацони, но где ж его взять?), 250 г молока, 1 яйцо, 1/4 чайн. л. соды, на кончике чайной ложки соль.
Смешать кефир и молоко, добавить яйцо, соду, соль. Прибавлять муку постепенно, в таком количестве, чтобы тесто чуть-чуть держало форму. (чем меньше муки, тем нежнее готовое изделие). Дать постоять тесту.
Приготовить начинку: Я брала около 150 г брынзы (если очень соленая — вымочить), около 250 г адыгейского сыра, около 300 г т.н. «лиманского». Сыры натереть на терке или измельчить другим способом, добавить 1-2 дольки чеснока, яйцо, 20-25 сл. масла, зелень кинзы (кинзы не было - брала петрушку).
Теперь отрезаем от теста небольшой кусочек (размером с женский кулачок), кладем на обильно посыпанную мукой поверхность и раскатываем до толщины 1 см, затем смазываем тесто сл. маслом, складываем пополам, еще раз промазываем, и так 3-4 раза. Теперь раскатываем тесто, придавая ему форму круга, диаметром 22-25 см, в центр кладем начинку, защипываем сверху и раскатываем в тонкую лепешку размером с сковороду, на которой хачапури будут выпекаться.
Теперь о сковороде: Она должна быть чугунной или специальной, для выпечки блинов (важно толстое дно).
Кладем изделие на разогретую чистую сковородку, накрываем крышкой и печем около 7 мин. Переворачиваем хачапури на другую сторону, смазываем взбитым яйцом и сл. маслом и допекаем на умеренном огне.
Получается очень вкусно, тесто нежное и слегка слоеное с расплавленным сыром. Семья в восторге.

ЖЕНА ГРУЗИНА - 04:35 29-Окт-2003
Грузины «имеретинский» хачапури выпекают на разогретой сковороде (средний огонь ) без масла, причем сначала ту сторону, где в центре защип.
Обе стороны выпекаются под крышкой. Когда переворачиваю (через 2-3 минуты -- цвет золотистый), смазываю обжаренную сторону сливочным маслом, причем аккуратно, чтобы не потекло на сковороду, а то будет подгорать. Закрываю крышкой, верхний слой смягчится. Когда готовый хачапурчик выбрасываю на тарелку, смазываю другую сторону маслом. Сильно запеченный хачапури быстро становится жестким, а золотистый могу разогреть в мини-духовке, на завтрак.
Оба вида теста хороши, и дрожжевое, и на мацони ( кефире, простокваше), но ,насколько я знаю , в последнее обязательно надо соду, иначе резиновое будет. Чтобы пропеклось (на сковороде!) надо тонко раскатывать, но следить затем, чтобы не вытекла начинка (если это случается, присыпаю это место сильно мукой и так на сковороду).
Многие предпочитают тесто на мацони, его можно использовать в течение нескольких дней, храня в холодильнике, а дрожжевое быстро киснет.
Есть 2 очень важных момента-"секрета " у каждого вида теста.
1)Дрожжевое тесто советую готовить очень простое, без яиц (вода, соль, мука), тогда готовый хачапурчик будет мягким!
2)Тесто на мацони, соду гашу уксусом и вливаю в мацони, жду, пока масса не запузирится, потом всё остальное (мука, соль, яйца не кладу).
Живя в Италии и США, начинку использую: фета + моцарелла (3 : 1).Оставляю сыры в тепле, потом рукой они хорошо разминаются.
В России начинку делали из адыгейского сыра с солью. Яйца не кладу в начинку.

Лика - 10:42 29-Ноя-2003
Еще предлагаю, как вариант попробовать такой рецепт:
250 г творога, 150 г маргарина, четверть ч.л. сахара, чуть-чуть соли, полтора-два стакана муки, 1 яйцо.
Начинка:
150-200 г. сыра, 4 -6 зуб. чеснока, 1 ст.л. сметаны( можно чуть больше), 1 яйцо не полностью.
Тесто разделить на 2 части ( если на 4 — то получится 2 хачапури).На раскатанную лепешку выложить начинку, сверху накрыть второй лепешкой. Остатками яйца смочить верх. Печь при 200 град. минут 45-50.

milena - 15:12 26-Дек-2003
[B]Хачапури от грузинки.[/b]
Настоящие хачапури — вкуснятина. Тесто может быть всяким, в том числе и слоеным. У нас слоеное хачапури очень популярно, делают его, заворачивая сыр конвертиком. Но я вам посоветую сделать тюню «имеретинское». Можно просто пойти купить обычное дрожжевое тесто для хлеба (если у вас пекут грузинский хлеб), но лучше приготовить его дома — вода или молоко (или пополам воду с молоком) — 1 литр, немного подсолнечного масла без запаха (3-4- столовые ложки), 1 чайная ложка сухих дрожжей (порошок), соль — 1 чайная ложка, сахар — 1 столовая ложка. Потом добавьте муки — сначала сделайте тесто как сметану, а когда оно поднимется, то еще домесите муки и дайте снова подняться. Можно обмять несколько раз. Тесто из мацони: пол-литра кислого (прокисшего) мацони, в нем погасить 1 чайную ложку соды без верха, соль и сахар (см. выше), 1 яйцо (можно и не делать), и подсолнечное масло без запаха. Я делаю подсолнечное, так как тесто от него однородное и эластичное. Замесить такое тесто, чтоб не очень крутое, постоянно обваливайте руки в муке. Начинка: возьмите имеретинский сыр, а если его нет — то сулугуни смешанный с брынзой или фетой, вобщем, нужен не очень соленый, но и не пресный сыр. Голландский и ему подобные не пойдут! Протрите сыр на терку или помните его руками (если мягкий). От мясорубок остается привкус железа, потому лучше все делать руками (но в случае с сулугуни надо тереть на терку!) Обязательно добавьте в сыр сырые яйца — на 1 кг сыра примерно — 3-4 яйца. Теперь выпекание: сковороду раскалить без жира. Брать тесто — комочек величиной с кулак и расплющить его ладошкой на мучном столе (или доске с мукой) до размера блюдца. Взять столько же сыра (с кулак) и положить его в центр теста. Края поднять и защипать сверху, как у хинкали (сделать мешочек). Перевернуть защипом вниз и немного придавить руками. Потом перенести хачапурина горячую сковородку (опять таки защипом вниз) и осторожно расплющить его рукой до краев сковородки (то есть подогнать его по размеру сковороды). Печется оно на среднем уже огне, пару минут с каждой стороны. После снятия с огня рекомендуется некоторое время выдержать его на решете (чтоб оно не пропотело на тарелке и не слиплось). Сразу, после того как выложите на решето — помажьте верх сливочным маслом (не жалея). Потом, когда следующее хачапури подоспеет, первое переложите на тарелку, а горячее — на решето. И смажьте маслом. Потом второе хачапури кладете на первое, а место на решете — для следующего и т.д. Продолжайте делать так, пока не закончится тесто с начинкой. Из указанного количества должно получится штук 7-8 хачапури размером с обычную тарелку. Смазывать маслом с другой стороны не требуется, так как лежа друг на друге, они хорошо обмениваются этим самым маслом. Но лучше их сразу поедать, по мере приготовления — они так намного вкуснее. Остывшее хачапури хорошо подогревается на простой решетке — просто положите рассекатель, на него сеточку и сверху хачапури — на утро с чаем — объедение.

len- 09:53 15-Янв-2004
по рецепту получилось жестко и невкусно, семья потребовала вернуться к «нашим» хачапури, рецепт: 200 г не слишком соленого сыра натереть на терке + 2яйца + 2 стол ложки муки смешать, добавить кефир или сметану до получения жидкого теста, вылить на сковороду, жарить с двух сторон на растит. масле. Очень вкусно и быстро - для завтрака отлично.

Milena - 18:51 05-Янв-2005
На вопрос об аджарском хачапури. Знаете, Алла, я никогда не считала себя знатоком аджарских, но недавно у меня осталось дрожжевое тесто после пиццы, и я из него приготовила аджарские — и все домашние просто обалдели; не верили, что это так быстро и просто. В общем, вы уже поняли, что надо сделать опять — таки обыкновенное дрожжевое тесто. В моем варианте это теплая вода + молоко (примерно как 2:1, а можно и поровну), туда чайную ложечку сухих дрожжей, немного сахара и соли. А муку добавить так, чтоб получилось тесто как для оладушек. Хорошо вымешать и оставить ненадолго (желательно не в холоде) чтоб подошло. После того как оно поднимется на хорошую высоту, и вы заметите, что оно вот-вот начнет оседать — добавьте еще муки и замесите тесто, не очень крутое, но достаточно эластичное. Я советую добавить в конце замеса подсолнечного масла — примерно 3 столовые ложки. От него тесто станет нежнее, при этом не теряя эластичности (от масла и маргарина оно все-таки более ломкое). Опять дать подойти, можно обмять пару раз и перейти к выпеканию.
Заранее также приготовить начинку — имеретинский сыр, размятый вручную. Если с сортом сыра проблема — поэкспериментируйте на вкус; главный критерий — чтобы начинка вам нравилась! Хочу только предупредить, что если вы положите в хачапури только сулугуни, есть вероятность, что по окончании выпечки вы его не найдете в хачапури. Сулугуни имеет дурную привычку плавиться и «теряться в тесте». Так что лучше взять и смешать его с каким-либо еще сыром. Еще одно — начинка не должна быть соленой, только чуть-чуть, так что при выборе сыра учитывайте это тоже. Соленое хачапури — это дурной тон. На вкус хачапури должно быть нежным. Ну вот... в отличие от других хачапури, в эту начинку не следует класть яйца, так как яйцу в аджарском хачапури — особое место!
Значит так: берем комочек теста, расплющиваем его в форме овала. Из этого овала надо сделать лодочку, но прежде положите на овал совсем немного сыра (примерно столовую ложку) в самую серединку теста. Потом возьмите и слепите концы овала так, чтоб получилась лодочка, а в ней — сыр. То есть, как бы лепим пирожок, соединяя края теста, но середина теста остается открытая. Для того, чтоб сыр не вытек во время жарки, приподнимите «бортики» лодочки руками, придайте надежную форму — и на смазанный маслом противень, а потом — в разогретую духовку. Незадолго до готовности вынимайте хачапури, разбейте в каждое по одному яйцу и киньте добрый кусок масла. Отправьте обратно допекаться и продержите еще минут 5-6 — яйцо должно свариться в мешочек — белок побелеет, но желток должен остаться жидким. Доставайте — и ешьте с пылу, с жару...
Инструкция по поеданию: едят аджарские хачапури вилкой и ножом. Сначала, орудуя вилкой и ножом, надо хорошо смешать начинку (масло, сыр и яйцо). Потом ножиком прорезаем лодочку под «бортиками» (не насквозь, но достаточно глубоко) и хорошенечко протолкнуть туда начинку, чтоб всюду проникла. Потом отрезаете от «кормы» и «носика» кусочки теста, макаете их в начинку и ......объедение!!!! Приготовить мне их что ли? :-)
Надеюсь, вам понравится!

Ленка - 18:59 22-Фев-2005
Мне посоветовала подружка из Абхазии сделать все по этому рецепту, но несколько маленьких пирогов, которые раскатываются тонко (делается готовый пирожок, а потом раскатывается вместе с начинкой, получается где-то 1 см толщиной и величиной с тарелку, из вышеуказанных продуктов вышло 5 пирогов). И это запекается в духовке при температуре 220 градусов буквально 10-15 минут! Как только пирог начинает румяниться — вытаскивать! И сразу после вынимания из духовки каждый пирог смазать кусочком масла. Складывать друг на друга стопочкой. Через часик пироги совсем не жесткие, просто потрясающие. Их режут прямо стопочкой. Это для тех, кто боится слишком быстро «спалить» пироги на сковороде

Verbatim - 10:20 17-Июн-2005
Пеку на горячей сухой сковороде — каждый раз все отлично получается, только запечённое тесто после переворачивания смазываю сверху сливочным маслом, чтобы стало мягким.

Сообщение отредактировал LUBOV - Oct 12 2005, 09:42 AM

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Oct 10 2005, 09:29 AM
Сообщение #23

продолжение
M_ROLL~11.GIF P_03BA~15.GIF
2. www.cooking.ru
Кулинар - Кулинарная книга - Кулинария

Лепешки с сыром
200 г сыра, 1 ст. кипяченой воды, 3 ст. муки, 1 г соли, 2 ст.л. растительного масла.
Воду посолить, добавить муку и замесить тесто. Раскатать не очень тонкие лепешки, одну сверху посыпать тертым сыром, накрыть другой лепешкой. Выпекать на раскаленной сковороде на растительном масле.
На сколько порций: 8. Рецепт прислал(а): Сергей

Хачапури
Для теста: 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 пачка творога, мука, соль, сода, гашенная с уксусом.
Для начинки: 200 г сыра (можно плавленый, лучше всего - твердый, можно старый), 1 головка чеснока, 2-3 стол. л. сметаны.
Тесто месить, делить на 2 части. Раскатать средней толщины. На первую часть положить начинку: сыр на терку, чеснок на терку или давилку, размешать все со сметаной. Сверху накрыть вторым слоем теста и в духовку. Сверху можно полить сметаной.
На сколько порций: 2. Рецепт прислал(а): Мария

Хачапури «По-моему»
500 г макарон, 400 г сыра, зелень.
Отварить макароны (лучше мелкую вермишель) в подсоленной воде, натереть сыр на терке. Выложить все это слоями в смазанную жиром форму (причем слоев может быть сколько угодно, но внизу должны быть МАКАРОНЫ! Запечь в духовке. Посыпать зеленью и подать на стол.
порций 4.
Рецепт прислал(а) Лиза

Хачапури от симона
Творог 300 г, мука 500 г, пачка маргарина, 1/2 стакана подсоленной воды, яйцо, зелень.
Порубить муку с маргарином, добавить подсоленную воду, яйцо, порубить. Поставить в холодильник на час.
Сделать начинку из творога, зелени, добавить специй по вкусу.
Раскатать тест о на квадраты где-то 15*15, положить начинку, завернуть конвертиком, смазать майонезом.
Запекать в духовке.
Рецепт прислал(а): тоник
essen.gif C_10CH~13.GIF coffee.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Oct 10 2005, 09:34 AM
Сообщение #24

продолжение
n_kiss0413.gif C_10CH~13.GIF

3.
www.cooking-book.ru
Рецепт: ХАЧАПУРИ СЛОЕНЫЕ / Gotovim.RU

Грузинская кухня
Хачапури слоеные

Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- простокваша - 1 стакан
- яйцо - 2
- соль - 1/4 - ч. л

для начинки:
- сыр (имеретинский, чанах, брынза) - 500г
- яйцо - 1 шт.
- сливочное масло - 25-30г
- масло - 100-200г.

Замесить тесто, разделить его на 4 равные части. Каждый пласт смазать вначале теплым сливочным маслом, сложить вчетверо, вновь раскатать, смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт. Намазать на каждый пласт начинку. Положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапури наглухо. Приготовление начинки: Сыр освободить от соли (любой из предложенных, кроме молодого имеретинского), для чего нарезать плоскими ломтями толщиной 1см., положить эмалированную посуду, залить холодной водой, закрыть крышкой и вымочить 2 - 5 часов в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откинуть на дуршлаг, слегка отжать рукой через марлю, после чего толочь, подмешивая взбитые яйца и сливочное масло. Из полученной смеси сформировать шары величиной с крупное яблоко и оставить на 2 - 3 часа "зреть". Разогреть чугунную сковородку, смазать маслом (около 0,5 столовых ложки на каждую хачапури), положить на нее хачапури швом вниз и выпекать 8 - 10 минут на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т.е. зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать. После выпечки смазать хачапури масло и подавать горячими.

4. www.cooking-book.ru
Рецепт: ХАЧАПУРИ / Gotovim.RU Грузинская кухня
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- кефир - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 100г
- сода - 1/2 ч. л.
- уксус
- мука

для начинки:
- брынза, сулгуни, осетинский сыр.
Натереть на тёрке маргарин, добавить два взбитых яйца, соду, гашённую уксусом и муку до получения не очень густого теста. Готовое тесто положить в холодильник на 1 час, затем раскатать его в пласт толщиной 1 см, вырезать кружочки, в середину которых положить натёртую на тёрке брынзу (сыр), защипать края и жарить в растительном масле.
essen.gif happybirth.gif essen.gif essen.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Oct 10 2005, 09:44 AM
Сообщение #25

окончание

E_07FL~14.GIF F_05BL~19.GIF

5.
http://rcp.roomservice.ru/
Рецепты @RoomService: Хачапури
КУХНЯ ГРУЗИИ / ГОРЯЧИЕ ЗАКУСКИ

ХАЧАПУРИ
Ингредиенты:
0,5 л мацони, 2 яйца, 0,5 ч. ложки, соли, мука — сколько потребуется, 500 г сыра, 1—2 яйца, 100 г сливочного масла.
Приготовление:
Из мацони или простокваши, с которой предварительно сцежена большая часть сыворотки, яиц, соли и пшеничной муки замесить некрутое тесто (иногда в тесто добавляется разрыхлитель — сода), разделить на 4 части. Каждую раскатать в тонкие пласты-блины, несколько толще, чем для лапши (по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури). Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем около 0,5 см, сверху положить такой же пласт меньшего диаметра и наглухо защипать края. Хачапури может быть и открытым, наподобие ватрушки, тогда его выпекают в духовке. Чугунную сковороду смазать маслом, положить на нее хачапури швом вниз, закрыть крышкой и выпекать 8—10 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать, но крышкой уже не закрывать. Готовые хачапури смазать маслом и подать горячими. Приготовление начинки. Рассольный сыр (имеретинский чанах, кобейский, брынза) предварительно вымочить, для чего нарезать его ломтями толщиной до 1 см, положить в эмалированную посуду и залить холодной водой. В зависимости от степени солености вымачивание продолжается от 2 до 5 часов. Затем сыр следует отжать через салфетку, измельчить (потолочь, пропустить через мясорубку), добавить сливочное масло и яйцо.

6. http://www.galopom.com.ua
Хачапури
Раздел: грузинская кухня
Источник: Книга "1000 рецептов бутербродов и пиццы", "Аналоги пиццы у разных народов"

Ингредиенты: Для теста (10 хачапури): 5 стаканов пшеничной муки, 1 стакан воды, 30 г дрожжей, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч. ложки соли.
Для начинки: 500 г имеретинского сыра, 2 яйца.
Для смазывания: 3 яйца.
Инструкции:
Приготовить дрожжевое опарное тесто. Для замешивания опары взять муку (40% нормы), воду (60% нормы) с температурой 30° С и дрожжи. Все перемешать до однородной консистенции и, накрыв салфеткой, поставить в теплое место на 2-3 часа. В готовую опару добавить оставшиеся по рецептуре продукты, вымесить и оставить для брожения на 1-2 часа. В процессе брожения тесто 2 раза обмять. Для начинки сыр пропустить через мясорубку и смешать с яйцом.

Готовое тесто раскатать на подпиленном мукой столе кружочками толщиной 7-8 мм, на середину положить начинку. Тесто защипнуть с четырех сторон таким образом, чтобы получилась форма квадрата, а в середине был виден сыр. Подготовленные изделия уложить на смазанный жиром лист, оставить на 10 мин для расстойки, смазать яйцом и выпекать при 260-280° С в течение 8-10 мин.

www.galopom.com.ua
7. Хачапури по-грузински

Источник: Арина
Ингредиенты:
Для теста: 2 стакана муки, 2 ч.л.сахара, 50-100 г маргарина, 6 ст.л. сметаны, по 1/4 ч.л. соды и соли.
Для начинки: 300г очищенного вареного картофеля, 100г брынзы, 1 яйцо для смазки.
Инструкции:Маргарин (масло) размять до пластичного состояния. Сметану, сахар и соль перемешать до полного растворения кристаллов сахара (я просто сахарную пудру сыплю - мигом растворяется-, постепенно добавлять в маргарин, затем перемешать с мукой, содой и быстро замесить тесто.
Отварной картофель растереть в пюре, смешать с тертой брынзой, посолить по вкусу (можно посолить в процессе варки, только лучше чуть недосолить, т.к. брынза соленая).
Из теста раскатать круглые или овальные лепешки диаметром сантиметров 10-12 и заделать в них начинку (положить начинку, а сверху тестом прикрыть и аккуратно залепить, чтобы швы в глаза не бросались). Можно сделать хачапури в виде больших открытых ватрушек. Уложить на смазанный маслом противень, смазать яйцом и печь минут 10-15 при температуре 220 градусов.
Кушать лучше свеженькими, тепленькими.

coffee.gif essen.gif essen.gif P_03BA~15.GIF C_10CH~13.GIF

--------------------
Изображение

+Quote Post
Marie
сообщение Jan 15 2006, 07:12 PM
Сообщение #26

Dolce vita!

Из: Москва
Знак зодиака: Дева

Для приготовления лобио Вам потребуются:
- стручковая фасоль - 500 г

А вот меня как раз очень интересует лобио, мой муж, хотя и не грузин, и вообще не с Кавказа, но почему-то очень ему нравится это блюдо, и время от времени он требует, чтобы я ЭТО приготовила, честно, я ни разу не решалась, перечитывала рецепты и всегда была уверена, что лобио готвится из бобов фасоли, а не из стручков, как у Лены написано. Есть ли какие-то секреты его приготовления, а то мне кажется, что если я начну готовить, у меня получится просто вареная фасоль, поэтому и не берусь...

--------------------

Мама двух доченек: Оленьки (29.04.2000) и Сашеньки (28.04.2004)

+Quote Post
Vendi
сообщение Jun 23 2010, 08:53 PM
Сообщение #27

Настоящий друг

Люблю все ,что связано с сыром,творогом.Часто делаю вот такой пирог..Моим нравиться..

Вкусный
пирог с сыром к вашему столу

Муку просеять в миску, сделать углубления, влить в них теплую воду, растительное масло, добавить соль и вымешать мягкое тесто. Разделить его на 6 одинаковых кусочков и раскатать их на посыпанном мукой столе. Твердый сыр натереть на терке, добавить к нему молоко, взбитые яйца, размятый вилкой мягкий сыр, растопленное сливочное масло, мелко нарубленную зелень укропа и черный молотый перец. Все тщательно перемешать до образования однородной массы. Противень смазать сливочным масло и разложить на нем 3 листа теста, также смазанные маслом. Выложить сверху сырную начинку и накрыть оставшимися смазанными листами теста. Поставить противень в духовку и выпекать в течение 50-60 минут при умеренной температуре.

Ингредиенты:

мука пшеничная 3.5 стакана
вода 1 стакан
масло растительное 0.5 стакана
соль 1.5 ч. ложки
сыр ( или брынза) 0.5 кг
яйца 4 шт
молоко 1 стакан
масло сливочное 3 ст. ложки
укроп 3 ст. ложки
перец чёрный молотый по вкусу
+Quote Post
Vendi
сообщение Jan 12 2011, 07:24 AM
Сообщение #28

Настоящий друг

А как на счет настоящего Хачапури? У меня есть для вас настоящий рецепт.

Настоящий хачапури рецепт по аджарски

Приготовление:

Смешать теплую воду, соль, дрожжи, затем добавить сливочное масло или маргарин, сметану, яйцо. Муки взять столько, чтобы замесить мягкое тесто. Тесто для хачапури по-аджарски должно быть мягким.

Дать тесту постоять и подняться (обычно минут 15). Брынзу (или сыр сулугуни) натереть на крупной терке. Из теста раскатать лепешки. Сверху на центр лепешки уложить брынзу или сыр (оставить 2—3 столовые ложки на обмазку), края собрать и защипнуть к середине. Снова раскатываем тесто, уже с начинкой внутри, на прежний размер. Края защипнуть в форме лодочки. Уложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом, и смазать смесью яйца и оставшегося сыра. Сверху из теста можно сделать решеточку и уложить на хачапури. Выпекать в духовке, нагретой до 200 С, до легкого золотистого цвета, не пересушивая (обычно минут 15). Затем выпустить на хачапури (в лодочку) сырое яйцо и дождаться, пока яйцо запечется.

Ингредиенты:

вода 1 стакан
дрожжи 1 щепотка
маргарин сливочный 1 ст. ложка
сметана 1 ст. ложка
яйца 2 шт
соль по вкусу
мука сколько уйдет
брынза 300 г
яйцо куриное для обмазки изделия 1 шт
+Quote Post
Vendi
сообщение Aug 9 2012, 05:18 PM
Сообщение #29

Настоящий друг

Расскажу простой рецепт как готовить хачапури.
Изображение

Рецепт хачапури с сыром и яйцом по-аджарски.

У этого грузинского блюда множество разновидностей, и одна из самых интересных – аджарский хачапури – лодочка с сыром и яйцом.

Продукты (на 4 порции)
мука - 3 стакана
кефир - 250 г
сода - 1 ч.л.
соль - 3 щепотки
дрожжи - 2,5 чайных ложек
*
начинка:
яйца - 4 шт.
сыр сулугуни или адыгейский - грамм 400
масло сливочное - 60 г

Как приготовить хачапури по-аджарски:

Даете тесту настоятся полчаса, потом переминаете его и ещё на полчаса. Потом разделяете его на части размером в кулак(мужской)), раскатываете круглую лепёшку диаметром сантиметров 20. Делаете из неё лодочку (как на фото), в середину насыпаете сыр (сулугуни, либо адыгейский -СЫР ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЛЁНЫМ).

Кладёте хачапури на противень, смазываете их взбитым яйцом и в духовку. Пекутся они минут 30-40 при температуре примерно 200-230 градусов.

Когда подрумянятся, вбейте в середину одно яйцо (желток не разбейте), чуть посолите и минут пять продолжайте печь. Белок должен затянуться, а желток обязательно остаться целым. Вытаскиваете из духовки, кладёте кусочек масла сливочного в серединку хачапури - и готово.

Кушать хачапури по-аджарски нужно так: отламываете острый край лодочки, вымакиваете им яйцо и кушаете. Всё! ))
+Quote Post
archiarch
сообщение Dec 11 2012, 04:35 AM
Сообщение #30

Новичок
*

Тыква с чечевицей
Для рецепта вам потребуется:
тыква - 1кг
1-1.5 чечевица - стакана
баклажаны - 700г
помидоры - 700г
лук репчатый - 4 шт.
маргарин - 100г
чеснок - 24г
соль - по вкусу
вода
зелень петрушки.
Итак, моя любимая
армянская кухня
Изображение
Тыкву нарезать кусками весом 10-15 г, положить в кастрюлю, добавить небольшое количество воды. Затем положить туда чечевицу, нарезанные кусочками баклажаны, маргарин, соль, чеснок и пассированный лук. Тушить, периодически помешивая. За 5-10 мин до готовности положить нарезанные кусочками помидоры.
+Quote Post
Vendi
сообщение Dec 26 2012, 04:39 AM
Сообщение #31

Настоящий друг

Моя любимая кавказская кухня, обожаю.
Изображение

Хачапури по-аджарски

Приготовьте хачапури по-аджарски и вы получите сытный и вкусный завтрак или ужин. Рецепт хачапури по аджарски - один из самых признанных.

Продукты (на 2 порции)
вода 1 стакан
дрожжи 1 щепотка
маргарин сливочный 1 ст. ложка
сметана 1 ст. ложка
яйца 2 шт.
соль по вкусу
мука сколько уйдет
брынза 300 г
яйцо куриное для обмазки изделия 1 шт.

Смешать теплую воду, соль, дрожжи, затем добавить сливочное масло или маргарин, сметану, яйцо. Муки взять столько, чтобы замесить мягкое тесто. Тесто для хачапури по-аджарски должно быть мягким.

Дать тесту постоять и подняться (обычно минут 15). Брынзу (или сыр сулугуни) натереть на крупной терке. Из теста раскатать лепешки. Сверху на центр лепешки уложить брынзу или сыр (оставить 2—3 столовые ложки на обмазку), края собрать и защипнуть к середине. Снова раскатываем тесто, уже с начинкой внутри, на прежний размер. Края защипнуть в форме лодочки. Уложить хачапури на противень, смазанный сливочным маслом, и смазать смесью яйца и оставшегося сыра. Сверху из теста можно сделать решеточку и уложить на хачапури. Выпекать в духовке, нагретой до 200 С, до легкого золотистого цвета, не пересушивая (обычно минут 15). Затем выпустить на хачапури (в лодочку) сырое яйцо и дождаться, пока яйцо запечется.
+Quote Post
Vendi
сообщение Oct 8 2014, 06:46 AM
Сообщение #32

Настоящий друг

Вам предложу свои грузинская кухня рецепты.
Изображение

Капуста квашеная по-грузински.

Кочаны капусты разрезают на 8 частей, укладывают в тару, перекладывают ломтиками свеклы, крупно нарезанной зеленью и перцем, добавляют лавровый лист. Заливают горячим рассолом. Далее поступают, как при обычном квашении капусты.

Продукты
капуста 10 кг
свекла 3-4 кг
перец стручковый 200-600 г
зелень сельдерея 0.6-1 кг
зелень петрушки 60-120 г
лавровый лист 10-15 шт.
Состав заливки:
вода 10 л
соль 500-700 г