IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Трудности в адаптации
С какой главной трудностью при адаптации в эмиграции Вы столкнулись?
С какой главной трудностью при адаптации в эмиграции Вы столкнулись?
Языковой барьер [ 21 ] ** [35.00%]
Тоска по друзьям и родственникам [ 21 ] ** [35.00%]
Непривычная еда [ 3 ] ** [5.00%]
Другой ритм жизни [ 4 ] ** [6.67%]
Другое (поясните) [ 11 ] ** [18.33%]
Всего голосов: 60
Гости не могут голосовать 
Альбина
сообщение Mar 17 2006, 03:03 AM
Сообщение #21

белая и пушистая :)

Из: USА, AZ
Знак зодиака: Близнецы

Я сама ответила- тоска по друзьям. Именно друзей, частого общения мне не хватает. Хотя могу звонить им, но всем не назвонишься- все же

--------------------
Я не рубль, чтобы всем нравиться.
Изображение
ЖЖ... Mои хвастушки --- Мой сайт ---Мой магазин
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LUBOV
сообщение Mar 17 2006, 06:11 PM
Сообщение #22

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Я тоже ответила,что тоска по друзьям. Но это скорее тоска по прежней жизни. Ведьу меня вся юность (и часть зрелости) прошла ТАМ. Там мои подруги, с которыми мы дружим более 25 лет, моя сестра-близнец. И я по ним скучаю очень! А здесь у меня тоже есть сестра (старшая). Но я сама выбрала репатриацию в Израиль и не жалею об этом. Совсем не жалею. Хотя там у меня была престижная работа, я в той школе проработала более 20 лет. И вы понимаете, что это многое значит. Но мы уехали из-за радиации, по проблемам здоровья.
Муж никак не привыкнет, но терпит ради нас. А сыну здесь нравится--младщему. И старший сын мой здесь с женой и дочкой--так что я рада,что моя семья со мной. А молодым, что ж! Надо хорошо язык выучить,чтобы потом пробиваться дальше в жизни.
А я звоню и сестре, и подруге своей очень близкой. И я согласна с Оксаной, судя по их разговорам, ТАМ очень всё поменялось, хотя они в Беларуси. И подруга больше по мне тоскует, чем я здесь.
Да, не хватает общения, хотя и здесь появились приятельницы (наверное, так можно назвать). Да и ФОРУМ наш помогает избавится от тоски--честно-честно! Спасибо вам, девочки за него! E_07FL~14.GIF

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
jolja
сообщение Jun 13 2006, 02:17 AM
Сообщение #23

Вместе навсегда :)

Из: Австрия

1.В Германии по началу была проблема с языком, позже втянулась.2.Непривычный вкус еды.3.Мне до сих пор не хватает общения с друзьми и близкими людьми. И многое другое...Сейчас живём в Австрии язык немецкий, но свой Венский диалект,начинаю потихоньку въежать.

--------------------
[url=http://forumok.ru/]Изображение[/url
Меня зовут Ольга
+Quote Post
Sim
сообщение Aug 1 2006, 07:37 PM
Сообщение #24

Из: Германия,Гамбург
Знак зодиака: стрелец

Языковой барьер (плохо знала язык), сейчас могу общаться не совсем легко и не большими фразами, но могу. Друзей не хватает, как и у всех. А вот в плане еды быстро въехала; сама не плохо готовлю и разную пищу, не только русскую. Балдею от кол-ва сыров разных, люблю я сыр!

--------------------
Маша

Приглашаю всех в свои хвастушки

Сынок Максим 13.06.07
дочурка София 17.12.09
+Quote Post
B.B.
сообщение Aug 10 2006, 03:18 AM
Сообщение #25

Из: Москва

Когда собиралась в Италию учила сама язык с книжками. Приехала...... а пообщаться-то не могу! За 3 мес. научилась и такое выдавать начала, все проблемы сразу исчезли, но появились другие - тоска по Родине!! Прошло время и все вроде бы стало нормально.
+Quote Post
Rubia
сообщение Oct 2 2006, 09:51 PM
Сообщение #26

я здесь прописана

Из: Испания
Знак зодиака: телец

В период адаптации все, в той или иной мере, вызвало свои сложности.
Языковой барьер - испанского я не знала. Правда, не плохо говорила по- английски. Что позволяло общаться с будущим мужем, но ни как не пригодилось в общении с окружающими. Язык я стала учить сразу же по приезду. Через два месяца я уже не плохо понимала разговорную речь, смотрела ТВ, без проблем делала покупки и даже могла поддержать не сложный разговор.
Тоска по друзьям и родственникам - это было, да и сейчас есть. И от этого никуда не деться. Но я и в пределах России могла оказаться очень далеко от близких. И скучала бы не меньше. Я звоню не менее 2-3 раз в неделю, в курсе всей жизни моих родных.
Непривычная еда - с этим пожалуй было сложнее всего. В соседней теме уже обсуждается это.
Другой ритм жизни - это не было проблемой вообще.

--------------------
Изображение

Изображение

+Quote Post
Rubia
сообщение Oct 2 2006, 10:14 PM
Сообщение #27

я здесь прописана

Из: Испания
Знак зодиака: телец

QUOTE(Ленуська @ Feb 20 2006, 04:07 PM)
Очень хотелось бы, мне лично, например, всетретить там новый год, не знаю может это опять же ностальгия, но какая- то там атмосфера другая, помню подготовка к новому году и сам праздник и 1- ое января тоже какой- то праздничный день и запах мандарин....... А 8- ое марта, первое тепло, тюльпаны.. А здесь и мандарины круглый год и тюльпаны тоже, но ощущения праздника никакого.
*

А я у себя дома создаю ту же праздничную атмосферу, что была в детстве. И елочка настощая, и подарки под елкой. Внутри собственной семьи всегда можно сохранить то лучшее, что было у нас в прошлом.

--------------------
Изображение

Изображение

+Quote Post
Юльчик
сообщение Oct 3 2006, 01:53 AM
Сообщение #28

Из: Шанхай, КНР

Я тоже стараюсь создавать атмосферу. инна до сих пор верит в Деда Мороза, т.к. каждый Новый год находит подарки для всей семьи (или под елкой, или за дверью). А вот мандаринами сейчас уже никого не удивишь, они у нас круглый год. Хотя у меня с детства ассоциации с НГ - елки и мандарины.

--------------------
Изображение
Изображение
+Quote Post
Sim
сообщение Oct 3 2006, 02:42 AM
Сообщение #29

Из: Германия,Гамбург
Знак зодиака: стрелец

Вот вот и у меня также, поэтому на Нг мы с мужем покупаем мандаринки и апельсинки, закупаемся шоколадом для мужа.
Мне вобще было необычно встречать НГ здесь, когда рядом с балконом висят желтые лимончики и деревья все зеленые...а снега нет.

--------------------
Маша

Приглашаю всех в свои хвастушки

Сынок Максим 13.06.07
дочурка София 17.12.09
+Quote Post
Alexandrina
сообщение Oct 18 2006, 08:04 AM
Сообщение #30

Постоянный гость
**

Из: Keswick, ON Canada

Ой, да все вместе по-немногу. Я вообще две эммиграции прошла. Сначала в Израиль, вот там был настоящий языковый барьер. Но я была 18 лет от роду, так что это набаралось быстро. Других проблем по юности я не замечала.
Вот в Канаде и менталитет другой и законы и продукты и язык, который учила учила, а говорить ни тпру, ни ну. Пол года на курсах для новоприбывших и еще год в колледже, чтобы дипломы подтвердить. Теперь получаю удовольствия от всяких юморных передачек и комедий, а то ведь не понимала над чем смеются.
Еда, о, это отдельная история. Селедку и нормальный творог только в польских или украинских магазинах найти можно. А мы в 100 км от ближайшего. Я селедку не ела больше года. Гречку найти можно, но далеко не везде.
И самое страшное: менталитет. Постепенно втягиваешься, но я принимаю как неотьемлемое, хотя не совсем приемлю. Например, нежелательно делать замечания соседям. Если ты чем-то не доволен, то лучше звонить в полицию, потому что у всех равные права и какое я имею права делать замечания равному. вот полиция имеет особый статус и их послушают. Мне бы в голову не пришло. или тому же самому учат детей в школе, самим никаких проблем не разруливать, а подойти и попросить помощи у учителя, т.е. пожаловаться. У нас, с советской ментальностью, это не находит понимания. Хотя в некоторых случаях это наилучший способ. А сколько случаев подачи в суд несовершеннолетними детьми на родителей якобы за избиения, а на само деле, родители не избивают, а воспитывают. Не всегда доходит до суда, но факт вывернутости налицо. Сейчас даже есть службы, которые проверяют подлинность жалобы, действительно ли присутсвуют физические наказания и вообще ли рассказ ребенка правдив. Свои прелести имеются, как и во всем, созданном людьми.

--------------------
Самое большое счастье - когда тебя понимают. мое семейство, обновления 25\07\09
Изображение
+Quote Post
Певица
сообщение Oct 25 2006, 01:50 AM
Сообщение #31

Счастливая..

Из: Германия.
Знак зодиака: Телец

Ужасно тосковала по друзьям...Да и теперь скучаю за ними.Языковой барьер сейчас преодолела,еда-тоже ничего..
Человек-не собака,ко всему привыкает..Радоваться этому или наоборот огорчаться-даже и не знаю.. 60dba.gif

--------------------
Изображение
Изображение

СЧАСТЛИВАЯ МАМА, ЛЮБИМАЯ ЖЕНА..
+Quote Post
Lanfir
сообщение Apr 1 2008, 10:57 PM
Сообщение #32

Постоянный гость
**

Из: Estonia

Ох, самая главная проблема - адаптация в еде была! Как же всё-таки индийцы любят острое...

--------------------
Сын Эдвард Сингх 06.06.2006.
Сын Рустам 08.02.2013

"Open the world for yourself and yourself for the world!"
+Quote Post
sah
сообщение Oct 27 2011, 02:00 AM
Сообщение #33

Новичок
*

Через пару дней уезжаю на учёбу в Монголию. И поэтому очень интересно,
-Какие трудности, проблемы возникали у вас, иногородние и иностранные студенты, в первое время?
- Как справлялись с ними?или так и не справились
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic