IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ЖУЛЬЕН, разные, из грибов, из ....
LUBOV
сообщение Sep 1 2005, 04:40 AM
Сообщение #1

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Как-то попросили меня найти рецепты ЖУЛЬЕНОВ из грибов. Поискала я по инету по разным сайтам кулинарным. Делюсь с вами своими находками.

Жюльен из грибов kulina.ru
Грибы 300 г
Сметана 100 г
Мука 5 г
Сыр тертый
Масло сливочное

Берем грибы, перебираем, промываем, отвариваем и шинкуем соломкой. Перемешиваем со сметанным соусом. Солим по вкусу и прогреваем при слабом кипении. Кокотницы смазываем сливочным маслом и заполняем приготовленной смесью. Сверху посыпаем все тертым сыром и запекаем в духовке до образования румяной корочки.

Жюльен Экспресс. (Lada Meleshkina.)
kulina.ru Блюда наших посетителей
На фарш:
грибы сушеные 100-150 гр.
лук репчатый 1 головка средняя
мякоть отварной курицы 200 гр.
На соус:
слив. масло 1 ст. л
мука 1 ст.л
молоко 1 стакан
сметана 2 ст.л
майонез 1 ст.л
сыр 100-150 гр.

Фарш: грибы и лук мелко порезать. Обжарить. Добавить отварную курицу мелко порезанную (это по желанию можно добавлять, можно нет. Я делаю без курицы). Соус: растопить 1 стол. ложку сливочного масла. Добавить 1 стол. ложку муки. Перемешать. 1 стакан молока. Варить на медленном огне до кашицы, но не слишком густой. Добавить 2 стол. ложки сметаны, чтоб прокипело немножко (можно еще добавить 1 стол. ложку майонеза, это как кому нравится). Добавить тертый сыр по вкусу (я люблю по больше). Можно посолить, но только если соус уже не достаточно соленый от сыра и майонеза. Берем чашечку порционную маленькую (идеально чуть больше солонки) и на ? фарша сверху заливаем ? горячего соуса (пропорции заполняемой посуды) и в духовку до готовности (чтоб расплавился сыр, коричневых корочек образовываться не должно, если только слегка сырная плёночка, но не коричневая). Едят горячим.
P.S. Я часто использую вместо чашечек картошку. Чищу картошку (хорошо, когда она крупная). Разрезаю вдоль. Вычищаю середку (получаются лодочки). В чашки для духовки на дно ложу сливочное масло ставлю картошку и совсем чуть-чуть ложу в сами лодочки или поливаю их растопленным сливочным маслом. Запекаю в духовке до готовности (но надо смотреть, чтоб картошка не пригорела и не рассыпалась). Затем фарш и сверху соус. И опять в духовку буквально на 3-5 мин.

Жульен
(Рецепт прислала САТ.)

Примерно на 12 порций (кокотницы маленькие):
500 г шампиньонов
2 средние луковицы
сыр (на глазок)
сл. масло.
Для соуса:
250 г сметаны (не меньше 15%)
1/2 ст. воды
2 ст. ложки муки (без верха)
1 ст. ложка сл. масла

Шампиньоны промыть, почистить и нарезать ломтиками. Опустить в кипящую воду, проварить пять минут, откинуть в дуршлаг (из бульона сварить суп). Лук нарезать соломкой. Грибы с луком обжарить на сливочном масле, не забыть посолить и поперчить. Разложить по кокотницам (заполнить 2/3). Соус: обжарить муку. Смешать сметану и воду, довести до кипения, добавить обжаренную муку и сливочное масло, соль, перец, когда соус начнет густеть снять с огня (чтобы в соусе не было комков мука и сметана с водой при смешивании должны быть одной температуры и мешать лучше венчиком). Залить грибы соусом (грибы должны быть покрыты соусом), посыпать тертым сыром. Поставить в горячую духовку, 200-250 С, когда сыр приобретет румяный вид, блюдо готово. Вкус у всех разный кому-то нравится пожиже, кому-то лук надо резать мельче и т. д., так что экспериментируйте!

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме

Reply to this topicStart new topic