IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Роллы и суши, Суши, Нигири, Темаки, Маки, Сашими
Nada
сообщение Jun 10 2006, 03:20 AM
Сообщение #81

Приветик!

QUOTE(Ленуська @ Jun 8 2006, 08:04 PM)
И как я эту тему пропустила U_THIN~12.GIF
Надя, большое вам спасибо за труд, у меня тоже есть книга про суши, правда на немецком, я по ней делала.
Всё, побегу делать, фото выложу. P_03BA~15.GIF
*

biggrin.gif книжка, кстати, перевод с немецкого. Может та же самая? smile1.gif ну будем ждать фоток теперь! P_03BA~15.GIF

QUOTE(OlgaDDD @ Jun 9 2006, 06:03 PM)
Надюша, спасибо за такой колосальный труд 27.gif ! Умничка! Столько всего нового я узнала про суши! Я тоже в прошлом году делала по ссылке Ира106. Но тут намного интереснее! Надо собраться с силами и сделать тоже! Только вот мои домашние вряд ли это оценят... Ну и ладно, буду сама лопать biggrin.gif !
*

Спасибо, Олечка! А твои и суши не едят? Вот консерватор у тебя муж! blush.gif

--------------------
уп-с...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мэг
сообщение Jun 21 2006, 11:21 PM
Сообщение #82

МЫ счастливы!!!

Из: Москва-Новороссийск
Знак зодиака: Стрельчиха

Вспомнила я про то как Аленчикs кормила суши Танюшку и говорила мне свой рецеп вот и пошла на поиски еще их приготовления. Скажите а вот эту бумагу из водорослей (Сушеные морские водоросли Нори ), где их взять и можно ли чем-то заменить?

--------------------
+Quote Post
Sanka
сообщение Jun 22 2006, 12:13 AM
Сообщение #83

Новичок
*

Из: Израиль (Хайфа)

УУУУУУУУУУУУУ.. Вкуснятина какая!!!! У меня муж суши крутить..(у меня они квадратные получаются)

--------------------
Мечты должны быть несбыточными. Иначе это не мечты, а планы. ©
+Quote Post
Nada
сообщение Jun 22 2006, 12:32 AM
Сообщение #84

Приветик!

QUOTE(Мэг @ Jun 21 2006, 05:21 PM)
Вспомнила я про то как Аленчикs кормила суши Танюшку и говорила мне свой рецепт вот и пошла на поиски еще их приготовления. Скажите а вот эту бумагу из водорослей (Сушеные морские водоросли Нори ), где их взять и можно ли чем-то заменить?
*

Я их покупаю в супере, в отделе где продают всякую восточную всячину. wink.gif А когда я самый первый раз их делала, то зменила их рисовой бумагой, и тоже было неплохо. Хотя с нори, намного лучше. Кстати, есть разновидность суши, которые вообще без водорослей, типа пирожка из риса и рыбка сверху.. Нигири-суши Тоже вкусно. biggrin.gif

--------------------
уп-с...
+Quote Post
Tanushka
сообщение Jun 22 2006, 01:32 AM
Сообщение #85

счастье есть!

Из: Одесса
Знак зодиака: близняшка

Рецептик суши от Аленчикs.
В Москве Аленка угостила меня суши. Было очень-очень вкусно!! В Одессе я пыталась найти нори и васаби, но нигде не нашла. Купила готовые суши в супермаркете, попробовать. Оказалось гадко.. blink.gif Когда я сказала мужу, что купила в Москве нужные ингридиенты, он спросил: ты уверена, что хочешь это приготовить?? U_THIN~12.GIF Приготовила по Аленкиному рецепту. Оказалось обалденно вкусно! Теперь хвастается друзьям, что я делаю такую вкуснятину! Думаю, нори закончатся-снова поеду в Москву. M_ROLL~11.GIF

Отвариваешь круглозерый рис. Возьми полтора стакана риса. Налей в него кипяченной воды 1 к 2,5. Помешай и на газ. Когда свариться (проследи, чтобы рис к кастрюле не прилип, помешивай эпизодически) - остуди, чтобы был теплый, не горячий, иначе нори под ним разорвуться. Приготовь в мисочку уксус - 2 столовые ложки, туда же 1стол.ложку сахара и 1 ч.л. соли. Размешай. Рис остынет - сбрызни в ложке этим уксусом рис несколько раз. А то, что останеться - разведи водой, в нем будешь руки смачивать, когда рис будешь размазывать по нори, чтобы он к рукам не прилипал. Намажешь рис - чуть васаби тонкой дорожкой, можно также дорожкой майонез. Положишь начинку - и аккуратно заворачиваешь. Первый "блин" может получиться комом. Ну ты научишься. В начинку - форель или семга слабосоленноая, огурец, авокадо, крабовые палочки, можно кальмары, селедку, креветки. На стол не забудь подать соевый соус и васаби. Приятного вам аппетита.

Вчера купила авокадо, но мне кажется, что можно и без него. В начинку я ложила огурчик, семгу и крабовые палочки. essen.gif

А вот как это выглядело (только они немного не круглые у меня получились), но вкусненько!
user posted image

--------------------
Пусть ангел хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
+Quote Post
Ленуська
сообщение Jun 22 2006, 01:40 AM
Сообщение #86

Вместе навсегда :)

Из: Голландия, Гаага
Знак зодиака: овен

QUOTE(Tanushka @ Jun 21 2006, 03:32 PM)
Рецептик суши от Аленчикs.
В Москве Аленка угостила меня суши. Было очень-очень вкусно!! В Одессе я пыталась найти нори и васаби, но нигде не нашла. Купила готовые суши в супермаркете, попробовать. Оказалось гадко..  blink.gif Когда я сказала мужу, что купила в Москве нужные ингридиенты, он спросил: ты уверена, что хочешь это приготовить??  U_THIN~12.GIF Приготовила по Аленкиному рецепту. Оказалось обалденно вкусно! Теперь хвастается друзьям, что я делаю такую вкуснятину! Думаю, нори закончатся-снова поеду в Москву.  M_ROLL~11.GIF
Вчера купила авокадо, но мне кажется, что можно и без него. В начинку я ложила огурчик, семгу и крабовые палочки.  essen.gif
*

Танюш, спасибо за рецепт, я только не напазывала внутри Васаби, он такой острый, я совсем не могу его есть, даже капельку, сразу слёзы текут bis.gif
Можно и без авокадо делать, я ещё яйца взбалтывала, потом жарила их и ещё на сковородке складывала по 5 см, как блинчик. А потом ещё в гарячем состоянии завернуть в коврик бамбуковый, которым я суши кручу и под пресс, а потом разрезать на тонкие полосочки.

--------------------
Изображение

ИзображениеИзображение Изображение
+Quote Post
Tanushka
сообщение Jun 22 2006, 01:45 AM
Сообщение #87

счастье есть!

А про коврик можно поподробней? У меня есть, но я без него заворачивала, тоже удобно. С ним мне показалось, что сложнее.. Но надо еще приноровиться, как я понимаю.
А яйца-блинчики ты в начинку ложила или в них заворачивала?
Вообщем, прошу фото :)

--------------------

Изображение Изображение
Изображение Изображение
+Quote Post
Ленуська
сообщение Jun 22 2006, 05:41 AM
Сообщение #88

Из: Голландия, Гаага
Знак зодиака: овен

QUOTE(Tanushka @ Jun 21 2006, 03:45 PM)
А про коврик можно поподробней? У меня есть, но я без него заворачивала, тоже удобно. С ним мне показалось, что сложнее.. Но надо еще приноровиться, как я понимаю.
А яйца-блинчики ты в начинку ложила или в них заворачивала?
Вообщем, прошу фото :)
*

Танюш, роллы делают с этим ковриком, я только с ним и умею, поэтому они ровненькие и кругленькие получаются. без него даже не представляю как получится. wink.gif Приноровится надо, ты права, я когда 1- ый раз делала, так мне вообще и трудно показалось и неудобно и вообще невкусным результат показался. А потом у нас были друзья, они корейцы, так мы один ращ вместе сделали и я всё поняла, теперь легко.
hb.gif А яйца я тоже в начинку ложила, а заворачивала только в нори, те, что навыворот, там я начинала также, рис на нори ложила, а потом переворачивала рисом вниз и на на нори начинку укладывала.
Фото будут, как собирусь ещё раз делать, надеюсь будет скоро. wub.gif

--------------------
Изображение

ИзображениеИзображение Изображение
+Quote Post
Милиша
сообщение Jun 22 2006, 08:06 AM
Сообщение #89

все фигня, кроме пчел. А если подумать - то и пчелы фигня.

Немного теории на тему: "что такое суши, с чем и как их едят?".
Оригинал статьи на сайте susi.ru ©

"Нам часто пишут: вот вы говорите "суси". Что вы, собственно, этим хотите сказать? Что вообще такое эти ваши суси? С чем их едят?
Отвечаем: едят их с соевым соусом.
А также с хреном (васаби).
И тертым имбирём.
- Понятно... - отвечают нам, заглядывая в глаза и ожидая продолжения. - Соевый соус... То есть, прямо туда и макают, да?
- Да, макают. Причем, если доведется макать вам - будьте бдительны: никогда не макайте рисом!
- Так а чем же, чем макать-то?
- Ну как чем... Тем, что на рисе лежит.
- Дык, а что лежит-то?!
- А что захочешь, то и лежит.
- ?!?

Объясняем подробнее: на рисовый колобок кладется все, что японец может достать из морских пучин. Все, что там произрастает и шевелится. Причем, кладется в точно таком же виде, как было выловлено. Жарка, варка, парка, коптилка и прочие излишества западной цивилизации с негодованием отвергаются. Ну, разве что чешую обдерут, чтоб в зубах не застревала, посекут на ломтики - и вперед.

Если вам в суси-барах начнут всучивать "суси" с ананасами, киви, авокадо или арбузами, называя это японским блюдом "California Roll" - знайте: это не суси, это кулинарная диверсия. Повторяем еще раз: материал для суси достается из морских пучин. Точка.

ТУНEЦ -
"Король сусей". Знаете ли вы, что такое тихоокеанский тунец? Нет, вы не знаете, что такое тихоокеанский тунец. Когда рыбак-одиночка, бросая вызов промышленным судам-тунцеловам, уходит в море на утлом катерке, он прекрасно знает, что может не вернуться. Эту рыбу не ловят, на нее охотятся, на манер хэмингуэевского Старика. Если победит человек, то на рыбном рынке Цукидзи он получит за одну двухметровую тушу до миллиона иен. Туша эта будет продана целиком в шесть утра хозяину элитного токийского суси-бара и располосована на немыслимое число ломтей. Каждый из них, вкупе с рисом и мастерством повара, будет стоить 100-200 иен, и вместе они принесут заведению втрое большую прибыль. Именно из тунца готовится более всего разновидностей суси, от простых "магуро" (красное мясо) - и до деликатесов из жирного брюшка "торо".

БУРИ -
"желтохвостая лакедра". Так эта рыба называется по-русски, хотя такого слова никто никогда не слыхал. Особо нежное розовое мясо неизменно покоряет желудки посещающих Японию иностранцев.

ЛОСОСЬ -
рыба, как известно, сугубо российская, как бы ни пытались это оспорить сторонники пересмотра земных и водных границ. Нерестится она на Сахалине, а вылавливается то и дело заплывающими в наши воды японскими браконьерами. Возможно, именно политический привкус делает лосося особенно популярным среди российских едоков.
Причем, что характерно, это единственная рыба, которую в процессе приготовления слегка подкапчивают - точно так же как свинья, лосось считается животным "нечистым". Еще одна особенность: суси с лососем не макают в соевый соус. Вместо этого, по желанию клиента, повар может сдобрить ломтик каплей майонеза с луком. По-японски лосось называется "сакэ", видимо, во избежание недоразумений его на практике именуют иностранным словом "самон" (от англ. salmon).

Кроме того, вам обязательно стоит попробовать суси с креветками ("эби"), крабами ("кани"), скумбрией ("саба"), красной икрой ("икра":-)), морским ушком ("аваби") и морским гребешком ("хотатэ").

Готовят суси ТОЛЬКО голыми руками. О, что это за руки! Когда в Соединенных Штатах Америки на эти руки пытались надеть резиновые перчатки, ссылаясь на нелепые гигиенические законы, вся тамошняя индустрия сусей встала на дыбы - и после нескольких громких судебных процессов отстояла-таки свободу чувствовать создаваемый шедевр подушечками пальцев. Ведь один из секретов неповторимого вкуса сусей в том, чтобы и рис, и рыба сохраняли тепло человеческой ладони.
Кстати: рис в сусях - не просто рис. Только настоящий мастер выдержит тончайший, единственно верный баланс между добавленными в него уксусом и сахарной пудрой. Так, чтобы не заглушить остроту проложенного между рисом и рыбой зеленого хрена васаби.

Едят же суси НЕ ТОЛЬКО голыми руками. Хотя есть их голыми руками - особый шик для того, кто хочет выглядеть настоящим мужчиной. А женщины (женщинам запрещается есть суси руками) и все остальные нежелающие пачкать руки удовольствуются палочками. Хотя это тоже непросто: повалить скользкую и норовящую развалиться котлетку набок, цепко захватить за бывший низ и бывший верх, макнуть бывшим верхом (рыбой!) в соус - и после всех этих манипуляций донести-таки до рта.

Но и донеся до рта, не расслабляйтесь! Пусть во рту у вас и рай земной - еще неизвестно, как на этот рай отреагирует ваш желудок. Замечено, что организму среднестастического русского человека для привыкания к сырой рыбе требуется не менее двух-трех недель. Начинайте с малого, постепенно увеличивая дозу. А потом уже - объедайтесь на здоровье!

ДОДЗО, О-МЭСИАГАРИНАСАЙ! --- ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! "

ЗЫ

А вот этими сушами :) и роллами меня потчевал мой братец, он у нас профессионал, т.ч. свое дело знает essen.gif
Суши с лакедрой, тунцом и ролл с лакедрой и свежим огурцом
user posted image
А это было ассорти под названием "объешся сестра, и больше не проси" obm.gif
user posted image
+Quote Post
Алексант
сообщение Jun 22 2006, 07:43 PM
Сообщение #90

Мама-карьеристка

Из: Минск (Беларусь)
Знак зодиака: водолей

Ну вот и я созрела делать ЭТО дома, теперь осталось найти все необходимое U_THIN~12.GIF Ума не приложу где искать НОРИ и спец.рис. В Москве это где продается в спец.магазинах или обычных супермаркетах?

--------------------
Изображение

+Quote Post
Алексант
сообщение Jun 23 2006, 01:35 AM
Сообщение #91

Мама-карьеристка

Уже купила! bis.gif Моя сестра оказывается знала магазинчик на рынке со всеми причиндалами для суши.
Правда на НОРИ нарисованы суши, которые конусиками, но наверно и для ролов подойдут, вобщем вечером бум пробовать, а пока рецепты надо распечатать wink.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Мэг
сообщение Jun 23 2006, 05:46 AM
Сообщение #92

МЫ счастливы!!!

Из: Москва-Новороссийск
Знак зодиака: Стрельчиха

Танюша, а где ты в Москве нори купила и ингредиенты для суши?

--------------------
+Quote Post
Алексант
сообщение Jun 23 2006, 07:35 PM
Сообщение #93

Мама-карьеристка

А я вчера сделала суши и даже сфотала для отчета и фотик дома забыла blush.gif Получилось оч.вкусно! Только вот васаби все-таки не хватает, я почему-то не захотела его брать не собо он мне нравится, но вот почувствовала что чуточку бы его не помешало.
Потом покажу фотки.

--------------------
Изображение

+Quote Post
Tanushka
сообщение Jul 21 2006, 12:21 AM
Сообщение #94

счастье есть!

Танюша, а где ты в Москве нори купила и ингредиенты для суши?

Аленчикs дала адрес:
Японский супермаркет находится возле метро Проспект Мира (кольцевая). Когда выходишь из метро (обязательно кольцевая) - повернуть налево и идти прямо по проспекту Мира пока не дойдете до магазина (это почти в самом начале проспекта). Называется он "Джапро". На втором этаже продаются нори.
Вот, какие покупала я.
user posted image

user posted image

На работе была очередная дегустация суш моего приготовления, все остались очень довольны-говорят, что вкуснее, чем в ресторане :))))

--------------------

Изображение Изображение
Изображение Изображение
+Quote Post
Veleta
сообщение Jul 31 2006, 07:31 AM
Сообщение #95

Постоянный гость
**

Из: МО, Королев

хотела добавить про где купить?
магазин "Джапро". Быстрее будет, если идти не от м. Проспект Мира, а от м. Сухаревская, надо только перейти сначала Садовое кольцо, а потом перейти на другую сторону проспекта Мира--->и ты почти на месте.

а еще пока только в интернете я нашла второй японский магазин в Москве: "Якитория". Находится на Новослободсокой, 20

а вот про эти два магазина "Якитория" нашла только на одном сайте:
-м. Проспект Вернадсокого, ул. Коштоянца, д.2, корпус 1
-м. Профсоюзная, м.Новые Черемушки, Профсоюзная ул, д.33, корпус 1

магазины работают с 10 до 22.

--------------------
"На вечность времени не хватает" С.Беккет

нет средства быть счастливым, само счастье - это средство!
+Quote Post
NIKO
сообщение Oct 13 2008, 07:08 PM
Сообщение #96

Из: Литва

нашла в нете такие чудеса 27.gif

Изображение

--------------------
В Новом году хочу пожелать Вам счастья и тепла. Пусть только радость, смех и улыбки сопровождают Вас в жизни, а напасти и печали забудут дорогу к Вам и Вашим близким. С Новым годом!
+Quote Post
Ukrnets
сообщение Oct 16 2010, 04:16 AM
Сообщение #97

Кто-нибудь готовил дома?
Если да...поделитесь рецептами...
готовила когда-то давно по совету бывшего молодого человека жалкую пародию, получалось, конечно, вкусно, но совсем это не роллы и даже не суши
Готовила, кстати, вот так...
Покупала: копчёную рыбу, свежий огурец, рис, яблочный уксус.
Варила рискруглый-он лучше слипается, затем нарезала очень тонкими острым ножом на продольные полоски огурец, также рыбкут.е. пластик через всю рыбку получается
Т.е. получаем 3 слоя:
сначала огурец, внуть рыбку и потом рис.
Рис можно предварительно полить соевым соусом, а можно макать потом.
Придумала, кстати, сама это всё

Добавление к посту от модератора
Посмотри, пожалуйста все предыдущие посты--девочки именно и рассказывают, как готовили суши.
А также в Кулинарных Буднях тоже рассказывали и показывали. И в МК на Кухне тоже есть.

Сообщение отредактировал LUBOV - Dec 25 2010, 08:44 PM
+Quote Post
алик-смалик
сообщение Apr 12 2012, 06:47 AM
Сообщение #98

Как то накрутила суши для мужа И тут он тему то просек - сейчас Евразия наше завсегдатое место счастливые часы - это тема и дома он уже научился крутить офигительные суши и роллы со всевозможными начинками: и креветки, и угорь, и филадельфия ням Не скажу, что если брать все такие ингредиенты - много выигрываешь в цене, но не надо никуда топать. Да и есть куда фантазии разгуляться Последняя штука, которую он научился делать - ролы наоборот - филадельфия Ах Ням Не накрутить ли нам их сегодня

--------------------
+Quote Post
archiarch
сообщение Jun 12 2012, 06:16 AM
Сообщение #99

Новичок
*

Мне очень нравится рецепт роллов с семгой.
+Quote Post

5 страниц V « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic