IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> СОУСЫ, ПРИПРАВЫ, ...., Всё, что мы добавляем к блюдам
Anny Smith
сообщение Apr 16 2005, 01:17 AM
Сообщение #1

Гость

Чили, острое блюдо

Взять фарш, порезать зеленый свежий перец, добавить 1 чайную ложку чеснока, добавить красный перец и черный, по вкусу, 2 банки томатного соуса (398 мл), консервированную фасоль (сок слить), лук (порезать), специи по вкусу. Варить все вместе 2-3 часа на медленном огне, помешивая.
Go to the top of the page
+Quote Post
Shiva
сообщение Apr 16 2005, 01:18 AM
Сообщение #2

Вместе навсегда :)

Знак зодиака: Весы

У меня муж мелет на мясорубке красный горький перец и чеснок, затем солит по вкусу и мы эту пасту с ним едим. Не ложками конечно, накладываем тонким слоем на хлеб, а сверху что-нибудь из мясных продуктов (колбаса, грудинка, бекон, котлета и т.д). Очень вкусно. Мы с ним любители всего острого.

--------------------
User is offlineProfile CardPM
+Quote Post
Anny Smith
сообщение Apr 19 2005, 11:18 AM
Сообщение #3

Гость

соус для СПАГЕТТИ, м-м-м, пальчики оближешь!!!
Взять фарш, положить в кастрюльку и приготовить до полуготовности. Положить 2 банки томатного соуса и 1 банку томат. пасты. Положить нарезанные чеснок, лук, зеленый перец, грибы, специи по вкусу.
+Quote Post
LUBOV
сообщение Jun 10 2005, 05:14 PM
Сообщение #4

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Не знаю, подходит ли этот соус для спагетти, но вот я нашла его рецепт и решила с вами поделиться.

Для зелёного соуса песто: ½ стакана нарезанного базилика; 1 зубчик чеснока; 50 г любых орехов; ¼ стакана тёртого пармезана; 1/3 стакана оливкового масла.
Для соуса смешайте все ингридиенты и взбейте миксером.

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
Anny Smith
сообщение Jun 10 2005, 06:10 PM
Сообщение #5

Гость

QUOTE(Валерия @ Apr 19 2005, 12:38 AM)
Anny Smith, можно поподробней. В баночке сколько граммов будет? А то у меня на глаз никогда не получается.
Если знаете соус для Карбонары или еще какой-нибудь другой, тоже напишите, пожалуйста.
*

Валерия, простите пожалуйста, но я совсем не получила уведомление по этой теме!!!
Для томатного соуса банка 398 мл, паста - 156 мл.
+Quote Post
Tender Heart
сообщение Jun 15 2005, 06:11 PM
Сообщение #6

Гость

Девочки, расскажите о том, какие приправы и в каком количестве вы добавляете в мясные блюда, блюда из птицы, рис и т.д. Очень хочется что-нибудь попробовать, но кроме "Вегеты" и "Карри" не знаю, что и сколько добавлять.
+Quote Post
Алика
сообщение Jun 15 2005, 07:52 PM
Сообщение #7

всегда вместе

Из: Одесса

Я приправы не люблю, в основном пользуюсь только перцем и солью. Но разве, что бульонные кубики. Пробовала Ароматику, в принципе понравилось, но кладу не много, все пробую на вкус.

--------------------
Саша, мама Тимофея (27.08.02) и Никиты (05.06.06)
Изображение Изображение

Мой домик
Мои Работы

Изображение
+Quote Post
Tanushka
сообщение Jun 16 2005, 01:37 AM
Сообщение #8

счастье есть!

Знак зодиака: близняшка

Ароматика-это смесь приправ, они разные бывают (грибная, куриная...). Украинского производства. Я иногда покупаю приправу "Мивина", куриные, но использую редко. Ароматику пробовала, не понравилась она мне, сильно как-то химией от неё пахнет.
Я использую приправы (фирму посмотрю дома, и скажу) -
карри, для мяса, есть отдельно травки для яичницы и омлета, для плова, для жарки картофеля-очень вкусная, для курицы, для салатов из овощей, вообщем, я как-то набрала целую кучу пакетиков разных приправ именно этой фирмы и очень ими довольна. Дело в том, что там именно смесь сухих травок, а не привкус курицы или другая химия, как например в кубиках L_08HI~12.GIF

--------------------
Пусть ангел хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
+Quote Post
Алика
сообщение Jun 16 2005, 05:17 AM
Сообщение #9

всегда вместе

А кстати кубики это одна химия. Знакомый ветеринар говорит что они осмотру медицинскому не подлежат, значит природных компонентов там нет.

--------------------
Саша, мама Тимофея (27.08.02) и Никиты (05.06.06)
Изображение Изображение

Мой домик
Мои Работы

Изображение
+Quote Post
Tanushka
сообщение Jun 16 2005, 07:34 AM
Сообщение #10

счастье есть!

Знак зодиака: близняшка

Фирма называется СYKORIA S.A, изготовлено в Польше.
В пакетиках находится именно засушенная трава-приправы, и пишется, к чему и как их добавлять. Вообщем, рукомендую rev.gif

--------------------
Пусть ангел хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
+Quote Post
Anny Smith
сообщение Jun 16 2005, 10:41 AM
Сообщение #11

Гость

Я в суп кладу все виды перца, если варю борщ, то спец. приправу "Для Борща", там смесь: черный перец, красный перец, петрушка, укроп, соль и еще что-то. Всегда кладу "Хмели-Сунели" во все блюда, кроме рыбных. Рыбные блюда любят укроп, розмарин, семена укропа, черный перец и т.д.
+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 14 2005, 11:53 PM
Сообщение #12

Соус "Соблазнительный"

горчица 1 ст. л. соевый соус 1 ст. л. кетчуп 1 ст. л. мед 1 ст. л.
Смешать по одной столовой ложке: горчицы, соевого соуса, кетчупа и меда. Идеальная приправа для запекания курицы.
Источник:Кулинария от А до Я # 56 (217) от 23 апреля 2005 года

--------------------
Изображение

+Quote Post
LUBOV
сообщение Aug 15 2005, 12:14 AM
Сообщение #13

И ещё один позаимствованный рецептик.

Колбасная подлива. Жутко быстро - очень вкусно!По себе знаю. Итак.
Что нужно: любая колбаса, что есть в холодильнике, но можно использовать и только один сорт; лук; растительное масло для жарки; мука; вода.
Так, в сковороде с высокими стенками на растительном масле обжарить до насыщенно золотого цвета мелко нарезанный репчатый лук. Затем в эту же сковороду, к этому же луку высыпать мелко нарезанную (как на оливье) колбасу, посолить, поперчить и, сделав газ потише, перемешивая, обжаривать пока колбаса не заработает себе "розовые" бочки, ну, пока не пожарится, только не перестарайтесь! Пока вся эта красота парится в сковородке при открытой крышке, в чашке или иной емкости, смешать в однородную массу, подчеркиваю - в однородную, муку, сметану и воду. Это заготовка для нашего соуса. Консистенция должна напоминать густой кефир. Затем сделать огонь совсем маленьким и вылить все это в сковороду, где жарится колбаса, постоянно помешивая. Учтите, соус имеет тенденцию к загустению, поэтому можно разбавлять кипяченой водой как вам нравится. Закипело - выключайте. Все. Готово. Лучше всего поливать таким соусом отварной картофель. Надеюсь, попробовав, Вам понравится.
С наилучшими пожеланиями, Оксана.

Источник: Поваренная книга кулинара Kulina.ru

--------------------
Изображение

+Quote Post
Вольха
сообщение Aug 16 2005, 09:12 PM
Сообщение #14

Дипломированная ведьма
**

Из: Москва

Травы добавляю собственного сбора...

--------------------
Memories are all that's left behind...©
+Quote Post
elegy
сообщение Sep 2 2005, 09:07 AM
Сообщение #15

психолог-консультант

Из: Москва
Знак зодиака: Водолей

Не помню, писала я этот рецепт. Просто сегодня как раз закрыла на зиму 12 банок аджики, решила поделиться рецептом. ОЧень хорошо она идет и как приправа к мясным рагу, и как заправка для борща, и просто как соус к любому готовому блюду. Закрываю каждый год. Очень люблю этот рецепт, прост в приготовлении (единственный минус долго варится)

АДЖИКА(порция на 6-7 банок)

5 кг. помидор
1 кг моркови
1 кг болгарского перца (красного)
1 кг антоновских яблок
300 г чеснока
0,5 бутылки растительного масла
6 стручков горького перца
1 большой пучок укропа
0,5 ст. уксуса

Перекручиваются в спец. посуду помидоры морковь, перец, яблоки. Ставится на огонь на 3 часа. Затем добавить перекрученные чеснок, зелень, стручковый перец, а также влить масло, уксус, посолить. Варить еще 1,5 часа.
Разлить в стерилизованные банки, плотно закрутить крышки

--------------------
Мой сыночек Сашенька родился 22 ноября 2004 г.

-"Что такое любовь?", - я спросил у мужчины однажды,
-"Ради женщины,- он отвечал мне, - пройти через ад".
-"Что такое любовь?", - обратился я к женщине каждой.
-"Ждать мужчину, сожженого пламенем адским, назад".
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 6 2005, 12:05 AM
Сообщение #16

Гость

Аджика от сохатого:
Перец красный острый подсушенный мелется на кофемолке, но не в пыль. Помидоры на крупноую терку для отделения кожицы, потом протираем для отделения косточек, в ситечко, для стекания лишнего сока.
Чеснок на мелкую терку.
Смешиваем.
По баночкам и в микроволновку. Там до кипения. (Возможно и не кипения. Готовность я определяю по появлению устойчивого запаха из микроволновки). Вытаскиваем, над баночками должен идти пар. Закручиваем прокипячеными крышечками.
Все. Приправлять можно самого черта. Обычно хорош с отварной или запеченой говядиной с сыром.
+Quote Post
Ahha
сообщение Sep 8 2005, 11:51 AM
Сообщение #17

Гость

Кулинары! Подскажите какие-нить соусы на основе сметаны или майонеза... W_PRAY~13.GIF
+Quote Post
LUBOV
сообщение Sep 13 2005, 04:20 PM
Сообщение #18

Ну, соусы готовят немного разные в зависимоти от того, к каким блюдам их готовят: к овощным, рыбным, мясным.
Вот небольшая подборка из КНИГИ О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ
P_03BA~15.GIF n_kiss0413.gif

СОУСЫ И ЗАПРАВКИ ДЛЯ САЛАТОВ, ВИНЕГРЕТОВ И ДРУГИХ ХОЛОДНЫХ БЛЮД

СОУС МАЙОНЕЗ СО СМЕТАНОЙ
Соус майонез смешать со сметаной, лимонным соком, мелко нарезанной зеленью петрушки, добавив, при желании, соус "Южный" или "Любительский". Подавать к тем же блюдам, что и обыкновенный майонез. Соусом майонез со сметаной можно заправлять салаты; в этом случае зелени петрушки класть не надо.
На 1/4 стакана соуса майонез - 1/4 стакана густой сметаны, 1 ст. ложку уксуса или чайную ложку лимонного сока и чайную ложку соуса "Южный" или "Любительский".

ЗАПРАВКА ИЗ СМЕТАНЫ С УКСУСОМ
Смешать сметану с солью, перцем, уксусом и сахаром. На 1/4 стакана сметаны - 1/4 стакана уксуса, 1 чайную ложку сахарной пудры, соль, перец по вкусу.
Или на 1/2 стакана сметаны - 1 - 1 1/2 ст. ложки уксуса, сахар по вкусу.

СОУС СМЕТАННЫЙ С ХРЕНОМ
Очищенный, промытый корешок хрена натереть на терке и смешать со сметаной, солью, сахаром (по вкусу). Подавать сметанный соус с хреном к холодному и заливному поросенку, студню, а также к холодной рыбе.
На 1 стакан сметаны - 1 корешок хрена.

СОУСЫ К МЯСНЫМ БЛЮДАМ

СОУС СМЕТАННЫЙ (для битков и котлет, печенки, жареной дичи)
Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести одним стаканом горячего мясного бульона или овощного отвара, положить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. По окончании варки в соус прибавить соль, кусочек масла и перемешать.
На 1/2 стакана сметаны - по 1 ст. ложке муки и масла.

СОУС СМЕТАННЫЙ С ЛУКОМ (для печенки, котлет и битков)
Столовую ложку муки с таким же количеством масла поджарить до светложелтого оттенка, развести стаканом горячего мясного бульона, прибавить сметану и варить на слабом огне 5-10 минут. Одновременно на сковороде поджарить в масле мелко нарезанный лук, который перед окончанием варки положить в соус. После этого соус снять с огня, прибавить соль и готовый соус "Южный" или "Любительский".
На 1/2 стакана сметаны - 1 ст. ложку муки, 1 головку лука, 1/2 ст. ложки соуса "Южный" и 1 1/2 ст. ложки масла.

СОУСЫ К ОВОЩНЫМ БЛЮДАМ

СОУС МОЛОЧHЫЙ
(для котлет капустных или морковных и других блюд)

1 ст. ложку муки слегка прожарить с таким же количеством масла и развести горячим молоком, вливая его постепенно. Полученный соус варить, непрерывно помешивая, 10 минут и по вкусу посолить.
На 1 ст. ложку муки - 1 1/2 стакана молока, 1 ст. ложку масла.

СОУС СМЕТАННЫЙ
(для котлет картофельных, капустных, морковных и запеканок)

1 ст. ложку муки слегка прожарить с таким же количеством масла и развести половиной стакана овощного отвара и 1 стаканом сметаны. Прокипятив в течение 5 минут, добавить по вкусу соль и процедить.
На 1 стакан сметаны - по 1 ст. ложке муки и масла.

F_05BL~19.GIF n_kiss0413.gif

--------------------
Изображение

+Quote Post
Anny Smith
сообщение Sep 14 2005, 05:30 AM
Сообщение #19

Гость

Anny Smith (Sep 13 2005, 05:30 PM)
Мой любимый - это сметана с майонезом!!!
Любовь, спасибо за разнообразие
n_kiss0413.gif

Ahha (Sep 13 2005, 10:42 PM)
Любовь, спасибо!
Отличная подборка!
Это как раз то, что мне нужно!
R_CHAM~18.GIF

Сообщение отредактировал LUBOV - Jan 26 2006, 11:22 PM
+Quote Post
Мужик от сохи
сообщение Sep 14 2005, 11:09 PM
Сообщение #20

Гость

Соус. Без названия. Но имено к нему применимо выражение - "Архитектор прикрывает свои ошибки фасадом, врач - землей, и, самое печальное, повар - соусом". Так вот, ошибок быть не должно, поэтому я предлагаю соус, попробовав который ваши гости не обратят внимание на то, как безобразно пприготовлено само блюдо. Почему, сами поймете. когда попробуете. И всем потом расскажете.
На сковороде на слабом огне обжаривается морковка, много морковки, потом добавляется лук. Резать можно и нужно грубо, потому как потом все равно будет измельчаться. Корень петрушки очищается, туда же. У кого есть стебель петрушки и девать некуда тоже на сковороду. Короче, без петрушки или сельдерея не обойтись. Дальше туда же 1-3 ложки аджики (натоящей) в зависимости от остроты. И томатной пасты. Пасту желательно положить хорошую, с содержанием сухих веществ не менее 35-40%.
Дальше, внимание! В маленькой чашечке заваривается один - два пакетика чая каркаде. Да, да, и этим чаем заливаем поджареные овощи. Солим и немного увариваем. При необходимости разбавляем кипяченой водой.
В кастрюльку, достаем блендер, насаживаем измельчитель и превращаем нашу заготовку в пюре - соус. Консистенция по желанию заказчика, или повара.
На редкость получается уникальный и универсальный соус!
Пробуем!!!
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic