IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Гулькина кухня, узбекско-корейские блюда на свой лад
Aylin
сообщение Mar 30 2011, 02:42 AM
Сообщение #41

Вместе навсегда :)

Из: Turkey/Gaziantеp
Знак зодиака: лев

Цитата(Gulya80 @ Mar 29 2011, 10:28 PM) *

Айлин... а точно такое же? Потому что такую заливку разве можно подогревать?

Теперь понятно! У тебя на минералке, такое кукси точно уже не подогреешь. И в летнюю жару, самое оно! Я ела мясное кукси, там мясо отваривают чуть ли не 3 часа, и на основе мясного бульона делают кукси: специи, чеснок, соевый соус и т.д., также добавляют мелко нарезанное мясо, ну и плюс вышеописанные салаты. Такое кукси можно и подогреть...

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 31 2011, 02:10 AM
Сообщение #42

Из: Южная Корея
Знак зодиака: козерожка

Женя-velina6 , рецепт дымлямы от моем мамы. "Дымляма готовится так: 1.в самый низ кладешь куски сала или немного масла, обычно мы укладываем сало; 2.слой картошки; 3.слой кусков мяса; 4.слой моркови, нарезанной дольками; 5. слой помидор нарезанный; 6.слой мелко нарезанного лука; каждый слой немного посолить, поперчить, положить немного чеснока, разной зелени и на самый верх 7. уложить; покрыть все капустой, крупно разделенной на дольки. Все томится на медленном огне 45 минут. Дымляма готова."
От себя добавлю, все овощи режутся очень крупно, а если картофель не сильно крупный, то и вовсе целиком.

Aylin, да это кукси мы обожаем именно в жару, а вот про бульонный я не знала dbb.gif
katangel, как успехи с "чапче"?

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
iriska
сообщение Mar 31 2011, 06:24 PM
Сообщение #43

Из: Россия, г.Комсомольск-на-Амуре

Гуля, расскажи: у вас используют в каких-то блюдах хлопья из морской капусты? Сегодня впервые увидела их в продаже здесь, лежали рядом с сухими листами морской капусты для суши dbb.gif На упаковке рисунок салата из сочной и аппетитной морской капусты, а вот рецепта (как иногда бывает) на пакетике нет. Интересно, для чего их можно использовать и как???

--------------------
Изображение
Заюшкин домик новогоднее настроение
Моя хвастушка мои руки не для скуки))) футбы Ане
+Quote Post
Женя-velina6
сообщение Apr 1 2011, 07:12 AM
Сообщение #44

Из: Germany Stralsund
Знак зодиака: Весы

Гуля, спасибо огромное за рецепты )))
Цитата(Gulya80 @ Mar 27 2011, 03:58 PM) *

Женя-velina6, а напиши как ты готовишь фунчозу. Я люблю всякие рецепты новые пробовать.

А фунчозу я делала очень простую, просто залила на полчаса рисовую лапшу, позже залила её кипятком и опять в сторонку на полчаса отставила, за это время начистила морковь, и редьку,нашинковала их, пожарила мелко порезанное мяско. Потом слила воду с лапши и смешала с овощами и мясом, добавила соевый соус и поставила на час в холодильник. Всё ))) Ваша фунчоза другая совсем получается... так хочется попробовать, но там столько специфических продуктов, которые тут навряд ли найдешь...

Цитата(Gulya80 @ Mar 30 2011, 04:10 PM) *

Женя-velina6 , рецепт дымлямы от моем мамы. "Дымляма готовится так: 1.в самый низ кладешь куски сала или немного масла, обычно мы укладываем сало, 2.слой картошки,3.слой кусков мяса, 4.слой моркови нарезанной дольками,5 слой памидор нарезанный, 6.слой мелко нарезанного лука, каждый слой немного посолить, поперчить, положить немного чеснока , разной зелени и на самый верх 7. уложить , покрыть все капустой крупно разделенной на дольки. Все томиться на медленном огне 45 минут. Дымляма готова."
От себя добавлю, все овощи режутся очень крупно, а если картофель не сильно крупный то и вовсе целиком.

О да, это тот самый рецепт, как тетя готовила, (так мне кажется )))) вот только про сало совсем не помню.
А вот Айлин про пигоди спрашивала, я тоже хочуууу, вспомнилось как мы их покупали в близлежащей кафешке в обеденный перерыв...вкусно...только рецепта у меня тоже нет...
Айлин, вот ваш рецепт кукси мне чем-то напоминает лагман ))), хотя я кукси, по-моему, и не ела еще dbb.gif А вот лагман частенько и в разных вариациях )))ну в смысле, у кого какой рецепт в ходу, тот так и готовит )))

--------------------
Милана 28/10/2002.
Деннис 27/10/2006.
Мишенька 02/02/2008.

Рассказ о нас.
+Quote Post
katangel
сообщение Apr 1 2011, 10:05 AM
Сообщение #45

Из: Canada
Знак зодиака: весы

Гуля, чапче понравилось и мужу, и маме моей... ))) Так как я и мама моя держим пост, то я туда мясо не добавляла, а те пласты рыбьи не нашла в магазине, поэтому очень хотелось попробовать сделать, и сделала вегетарианскую ))) Нам всем оч понравилось!!! Спасибо тебе! И знаешь, мне больше в теплом виде ее понравилось кушать. Надо будет или креветок, или чего-нить такого морского накупить и так вместе сделать, как ты советовала.

Еще хотела с баклажанами сделать блюдо, но вдруг ни с того, ни с сего нет их в магазинах ((( Чего-то случилось с ними...

И у меня нет корейской терки, нормально будет, если я на простой терке потру?

И какие можешь посоветовать блюда из цветной капусты и брокколи?

--------------------
+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 1 2011, 01:34 PM
Сообщение #46

katangel, на терке все же будет как то не то, весь сок наружу. Если нет шинковки, то я на руках все режу. Конечно, по времени намного дольше получается, но обычную терку для корейских блюд не представляю.

Одно время, узнав, что брокколи-это профилактика против рака, я старалась его готовить по-всякому. И в пиццу добавляла, и в супы, на в жаркое. Честно скажу... на мой взгляд брокколи можно кушать только из-за полезных свойств, иначе не представляю, зачем травиться такой бякой.
Единственный вариант, который действительно понравился, это, как гарнир к стейку. Для этого отвариваем брокколи в кипящей воде пару минут (не больше), брокколи вытаскиваем и чуть обжариваем в том соке, который выделился из стейка (10 секунд, а можно даже и не жарить, а просто залить стейковым соком). И все. Только я делаю несколько разных овощей, морковь, спаржа, стручковая фасоль, брокколи.

Еще: брокколи, консервированный горошек, замороженные стручки фасоли смешать. Накрыть пленкой, продырявив её зубочисткой поставить в микроволновку на 5 минут при 700 ват. Получится вполне вкусненький горячий салатик (хорош к пицце или жаренной курочке).

Все остальное мне не понравилось.

А из цветной капусты и вовсе только один рецепт. Отварить в подсоленой воде, разделить на соцветия, обмакнув в яйцо пожарить .

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 1 2011, 01:36 PM
Сообщение #47

Цитата(iriska @ Mar 31 2011, 03:24 PM) *
Гуля, расскажи: у вас используют в каких-то блюдах хлопья из морской капусты? Сегодня впервые увидела их в продаже здесь, лежали рядом с сухими листами морской капусты для суши dbb.gif На упаковке рисунок салата из сочной и аппетитной морской капусты, а вот рецепта (как иногда бывает) на пакетике нет. Интересно, для чего их можно использовать и как???

Ир, надо бы фотку... так не скажу. Скорее всего это миёк засушеный. Если да то надо будет замочить в воде минут 10, потом отварить (если миек то надо варить пару минут, если не миек то варить не надо) так что давай фотку.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 1 2011, 01:47 PM
Сообщение #48

Цитата(Женя-velina6 @ Apr 1 2011, 04:12 AM) *

А вот Айлин про пигоди спрашивала, я тоже хочуууу, вспомнилось, как мы их покупали в близлежащей кафешке в обеденный перерыв...вкусно...только рецепта у меня тоже нет...

Когда я приехала в Корею, то была очень удивлена, что тут нет тех блюд, которые у нас в Узб-е считались именно корейскими. Даже про корейскую морковку тут слыхом не слыхивали. Тоже самое и про пигоди.

Потом я поняла почему так. Ее корейцы, которые живут в Средней Азии, они северяне, а не южаки. Т.е. из Северной Кореи. А я то живу в Южной. А если еще учесть, что все блюда менялись со временем и адаптировались к новой местности...

Так что я не особо знакома с теми блюдами, которые у нас в Средней Азии считались корейскими.

Если надо, я спрошу подруг, как они готовят. Но поскольку сама эти рецепты не опробовала, то не знаю... будет как то не честно sad1.gif

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
katangel
сообщение Apr 1 2011, 02:20 PM
Сообщение #49

Гуля, хорошо, тогда буду сама с ножом резать морковку )))

А насчет броколли и цв капусты, я почему-то думала, что у вас там много всяких вариаций приготовления есть dbb.gif

--------------------
+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 1 2011, 10:32 PM
Сообщение #50

Цитата(katangel @ Apr 1 2011, 11:20 AM) *
Гуля, хорошо, тогда буду сама с ножом резать морковку )))

А насчет броколли и цв капусты, я почему-то думала, что у вас там много всяких вариаций приготовления есть dbb.gif

Я не знаю ни одного корейского блюда с брокколи и цветной капустой. Мне кажется эти овощи вообще были привезены в Корею недавно. Тоже самое свекла, редиска, спаржа. Корейцы не знают что это, и покупают их только иностранцы.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
iriska
сообщение Apr 4 2011, 12:06 PM
Сообщение #51

Гуля, сегодня по свежим впечатлениям от твоих "зарисовок на кухне" сделала фунчозу. Наверное, потому как сильно изменила рецепт из-за наличия продуктовsmile1.gif По твоей наводке впервые туда добавила грибы! Еще перец красный и желтый, огурец свежий, морковь, но самое главное - оказывается у нас "хрустальная" лапша не только рисовая бывает, рассмотрела уже дома, что она из... фасоли, а на вкус такая же. Вот поставила, в обед пробу снимем.
Хочу тебя теперь спросить, а почему часть овощей соломкой, а часть - кусочками? Может все соломкой порезать интереснее будет?

--------------------
Изображение
+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 4 2011, 01:27 PM
Сообщение #52

Ириска, даже из фасоли? Как интересно, я тут видела из рисового крахмала, из картофельного и из сладкого картофеля. А из фасоли не видела.

Мне не удается соломкой порезать грибы, там ножка все равно как кругляшами режется, а если красиво, то много времени уходит. Если капусту соломкой, то она теряется... не поймешь это капуста, или лук, или что еще. А так крупными кусками она и вкус, и сок сохранит. То же самое болгарский перец. Но, конечно, все это, по большому счету, от личных предпочтений.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
katangel
сообщение Apr 11 2011, 03:31 PM
Сообщение #53

Ну, вот наконец-то я нашла 3 небольших кит баклажана и сделала хве!!!

Понравилось, вот только мне кажеться надо какой-то гарнир или я не права Гуля?

--------------------
+Quote Post
katangel
сообщение Apr 11 2011, 03:38 PM
Сообщение #54

Ну, вот наконец-то я нашла 3 небольших кит баклажана и сделала хве!!!

Понравилось, вот только мне кажеться надо какой-то гарнир или я не права Гуля?
И мне показалось надо побольше морковки положить?
Изображение

--------------------
+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 12 2011, 12:59 AM
Сообщение #55

katangel, моркови в самый раз, по рецепту она вообще совсем чуть чуть нужна. А гарнир... ага, это все таки салатики... апетайзеры, дополнение к основному блюду.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
katangel
сообщение Apr 12 2011, 02:48 AM
Сообщение #56

Что посоветуешь приготовить как гарнир??? Я почему то подумала о нашей еде в этот момент, типа картошки-пюре? )))

--------------------
+Quote Post
iriska
сообщение Apr 12 2011, 11:00 PM
Сообщение #57

Кать, наверняка, рис подойдет rofl.gif

--------------------
Изображение
+Quote Post
Gulya80
сообщение Apr 12 2011, 11:21 PM
Сообщение #58

katangel, гарнир к салату? Я этот салат "вижу" с чем то мясным если честно. КОнечно врятли это можно назвать гарниром smile1.gif

Давненько ничего не показывала, да собственно ничего интересного не было что бы показать.
Но вот, можно же не только похвастать чем то вкусненьким, но и рассказать о не очень удачном эксперименте? Может заодно вы чтото подскажете, почему не получилось.

Очень я люблю рыбу, особенно красную, особенно в духовке.
Обычно готовлю в фольге, но в этот раз фольг идома не оказалось. Зато оказалось много полиэтиленовых "рукавов". Этакие пакетики в которых можно запекать в духовке. Решила в них попробовать. А надо отметить что я раньше никогда в них не готовила.

Два куска рыбки (на две порции) натереть солью и перцем. Нашинковать лука:
Изображение
Уложить лук в рукав, и не наго сверху положить кусочек рыбки. Завязать пакет и проколоть сверху в нескольких местах зубочисткой:
Изображение
Выпекать в духовке 40 мин, при 200 гр:
Изображение

Ну что могу сказать... сьедобельно. Но в фольге получается нечто умопомрачительно-тающее во рту. А в рукаве получилось суховато. Я разочарована. Или я чтото не так сделала? может надо было луком обложить и сверху? Или сверху чемнить помазать? Или я слишком долго продержала в духовке? Или температура не та? Как думаете?

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
elichka
сообщение Apr 13 2011, 02:59 AM
Сообщение #59

Новичок
*

Из: Харьков

Я одном рецепте читала,что когда запекаешь рыбу в рукаве,то не надо делать проколы.Иначе рыба будет сухая.Может из-за этого?Рецепт похожий на твой,только ещё и морковь.
+Quote Post
katangel
сообщение Apr 13 2011, 03:58 AM
Сообщение #60

Ириска, ты знаешь, вот я в хве положила еще и красного перца, и мне не с рисом хочется его кушать, а вот именно нашла на меня картошка ))) почему так, сама не знаю )))

Гуля
, я вчера сделала Миу или Мию правельно, не помню, дома лежит рецепт, там рис. лапша, боб. ростки, лук, капуста, чеснок и я положила креветки...и еще по рецепту надо было положить Кетчап? правельно??? я пошла в азиатский магазин и нашла это название на бутылке, так по англ ниже написано, что это сладкий соев. соус. Так?

Да, я тоже думаю из-за проколов она такая получилась суховатая. А я люблю кр рыбу в духовке по такому рецепту:
выложить рыбку кусками в блюдо какое-нить, чтобы в духовке не лопнуло, я обычно беру стеклянные "утятницы", солим, перчим, в миске пару столовых ложек май онеза разводим с водичкой и поливаем все это дело. Режу лук на кольца и складываю сверху на рыбку, закрываю крышкой и в духовку, если нет крышки, то фольгой. Когда запах начнет распространняться по кухне, снимаю крышку или фольгу и даю подпечся и все, вкусно, нежно...ням-ням!!!

--------------------
+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic