IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Гулькина кухня, узбекско-корейские блюда на свой лад
Aylin
сообщение Mar 26 2011, 12:59 AM
Сообщение #21

Вместе навсегда :)

Из: Turkey/Gaziantеp
Знак зодиака: лев

Вот не задачка, я почему-то кукси ем только горячим. Даже летом. Я всегда отдельно для себя подогреваю бульон.

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 26 2011, 06:01 PM
Сообщение #22

Из: Южная Корея
Знак зодиака: козерожка

Айлин, опиши свое кукси, может мы о разных говорим. В моем лапша заливается соусом (спец настоянным хотя бы пару часов) и несколько салатов прямо туда же к лапше.

Сегодня с утра готовила "чапче", по нашему фунчоза. Лапша из рисового крахмала с овощами. Можно есть как горячей так и холодной.

Мысль о чапче пришла мне в голову изза того что до сих пор холодильник ломится от овощей. Надо их куда то девать. А чапче вообще удобен тем что туда можно покромсать все что в есть в холодильнике.

Одну луковицу порезать крупной соломкой:
Изображение
Обжарить в небольшом кол-ве раскаленого масла, на большом огне. Видели как китайские повара готовят? Огонь на максимум и они быстрыми движениями помешивают глубокую сковороду (у меня казанок). И мы так же, сильно ужаривать не нужно, пару раз помешали и закидываем нашинкованные грибы (у меня вешенки, но подойдут любые):
Изображение
Помешивать быстрыми движениями, чуть уменьшить огонь и закинуть какую нибудь свежую травку (у меня минари):
Изображение
Жарим совсем чуть чуть, смысл в том что бы все овощи были чуть вялыми, но хрустящими.
Изображение
выкладываем все что у нас получилось в миску (если хотите что бы масла было поменьше лучше выложить на блюдо постелив на неё салфетку)
Пошинковать пол моковки соломкой, порезать квадратиками пару листиков капусты и пожарить все как и предыдущую партию овощей (чуть масла и большой огонь). Туда же закинуть порезанную соломкой "оденг". Оденг это рыба перемолотая с овощами, потом эту массу пресуют и получаются такие листы:
Изображение
Если оденга у вас нет, то можно мясо соломкой, но тогда надо будет пожарить подольше, до готовности.
Изображение
Полученное добавляем в миску к первой партии овощей.
Немного кабачка и половинку болгарского перца режем, и так же очень быстро обжариваем:
Изображение
Добавляем в миску, перемешиваем, солим перчим по вкусу (можно вместо соли добавить соевый соус):
Изображение
В кастрюльке отвариваем рисовую лапшу 5-7 минут, откидываем на душлаг, промываем в холодной воде, режем ножницами на более короткие куски (у меня ребенок не может длинные кушать):
Изображение
Смешиваем с овощами, если надо то подсаливаем чуток, сверху посыпаем кунжутными семечками:
Изображение

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 26 2011, 06:14 PM
Сообщение #23

Вариаций этого блюда великое множество. Я еще люблю с морепродуктами (кальмары и креветки). Но принципе один, жарить ингридиенты партиями, потом все смешивать. Если же пожарить все вместе, то вкус будет другой... не тот.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 26 2011, 11:30 PM
Сообщение #24

"Юккежан", острый корейский супчик. Мы с мужем его очень любим.

Кусок мяса отварить до готовности, бульен не выливать, он потом понадобится:
Изображение
Разобрать на волокна, или порезать соломкой, смешать с
2 ст.л.кр перца
1 ст.л. чеснока подавить
2 ст.л. кунжутного масла
соль
Перемешать и оставить на 10 минут:
Изображение

Горсть соевых ростков промыть, и удалить корень (ну там кончик где есть разветвления, там чуток одеревенелое, не вкусно будет если оставить):
ИзображениеИзображение
Отварить в кипящей подсоленной воде 5 минут, ростки откинуть в душлаг а воду слить.

Папоротник (я купила уже сваренный, если не варенный то надо сварить до готовности) толстые стебли разделить вдоль стебля, и порезать 5 см дольки:
ИзображениеИзображение

Зеленый лук порезать на 5 см дольки:
Изображение
Соевые ростки, папоротник и зеленый лук добавить к мясу и перемешать:
ИзображениеИзображение
Все это закинуть в бульен, добавить грибы:
Изображение
Посолить и поперчить по вкусу, варить 10-15 минут. Подавать с рисом.
Изображение

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
katangel
сообщение Mar 27 2011, 04:15 AM
Сообщение #25

Из: Canada
Знак зодиака: весы

НЯМ НЯМ... у меня аж слюньки потекли ))) вот у нас я найду все в магазине, но папоротник ни разу не видела ((( Можно без него? и какое мясо лучше брать? свинину или говядину?

НЯМ НЯМ... у меня аж слюньки потекли ))) вот у нас я найду все в магазине, но папоротник ни разу не видела ((( Можно без него? и какое мясо лучше брать? свинину или говядину?

--------------------
+Quote Post
Алексант
сообщение Mar 27 2011, 07:34 AM
Сообщение #26

Мама-карьеристка

Из: Минск (Беларусь)
Знак зодиака: водолей

Гуля, все так необычно для нашей местности))) читаю как рецепты с другой планеты) и вот даже не повторить блин, потому что многое у нас не сыскать. Рисовую лапшу у нас найти не могу, кнужутное масло вобще первый раз слышу) папаортник - первый раз слышу что его едят)))))
а так хочется твоей вкусняшки попробывать)

--------------------
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 27 2011, 01:07 PM
Сообщение #27

Katangel, нет, без папоротника никак, он там чуть ли не основной ингридиент. У вас есть корейский квартал? У нас в УЗбе есть и мне подумалось что и у вас должен быть. Папоротник еще сушеный бывает, удобненько.
Из мяса делают почему то только из говядины, можно еще из курицы, тогда суп будет называться "таккежан".

Алексант, я поэтому и не открывала раньше подобной темки, мало кто сможет повторить. Ну а вдруг кому то все таки понадобится...

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
katangel
сообщение Mar 27 2011, 01:40 PM
Сообщение #28

Гуля, спасибо, завтра пойду в такой магазин где все кто приехал из Филиппин, Китая, наверняка Кореи и Японии, закупаються, наверняка там будет. Вот только сейчас буду искать в словаре как по англ это будет.

И я уже написала себе список продуктов и специй, которые завтра буду покупать, чтобы сделать всю эту вкуснятину P_03BA~15.GIF

--------------------
+Quote Post
Женя-velina6
сообщение Mar 27 2011, 09:53 PM
Сообщение #29

Из: Germany Stralsund
Знак зодиака: Весы

Гуля, какие рецепты, обалдеть... спасибо за МК. Обожаю корейскую кухню, вот вчера только сама делала фунчезу, я ее очень люблю, но рецептик у меня проще по составу. Я хотела спросить рецепт таких блюд как камдича, и дамляма (если честно, не знаю правильно ли написала),моя тетя их готовила,было вкусно.

--------------------
Милана 28/10/2002.
Деннис 27/10/2006.
Мишенька 02/02/2008.

Рассказ о нас.
+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 28 2011, 01:58 AM
Сообщение #30

Женя-velina6, а напиши как ты готовишь фунчозу. Я люблю всякие рецепты новые пробовать.
Про дымляму напишу обязательно, но я её давно не готовила, надо будет у мамы уточнить, она у меня мастер как раз по дымляме.
А вот "камдича"... поспрашивала девчат на форуме корейском. Вот что они ответили:
"Это блюдо можно и как первое, и как второе подавать Изображение если бульон не сливать то супчиком получается, у меня мама так готовила и ели вместе с рисом, а вообще это блюдо относится к салату Изображение
картошку сырую натереть на шинковке соломкой и залить холодной водой, тем временем приготовить зажарку, мясо говядину или свинину не жирную порезать мелкой соломкой, обжарить в масле до готовности, добавить лук (обжарить до готовности), чеснок, перец, соевый соус, мивон
(это глютамат, усиливает вкус мяса). немного опять прожарить...
затем в кипячёную воду закинуть картошку и переодически помешивая довести до кипения, сразу выключить и слить воду, и добавить туда поджарку, всё перемешать и готово Изображение ВАЖНО !!! не переварить картошку иначе будет кашеобразное месиво, поэтому нужно обязательно замочить в воде, чтоб вышел весь крахмал, и саму воду немного подсолить Изображение и при варке обязательно пробовать, чтоб она была не сырая и не мягкая"

"камдича это блюдо из картошки.картошку нарезать соломкой,на сковороде обжарить лук добавить картошку и воды столько чтобы покрывала картошку,всё это тушить на маленьком огне до готовности потом добавить чеснок ,кр.перец(на любителя) и канджяна (соевый соус) немного,досолить солью по вкусу."

Я картошку не люблю (честно говоря ем её только в виде фри) поэтому сама такое не готовила 5211.gif

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
iriska
сообщение Mar 28 2011, 10:54 AM
Сообщение #31

Из: Россия, г.Комсомольск-на-Амуре

Гуля, похожим образом делала салат "картофель по-корейски". Теперь понимаю, пока он до меня дошел, претерпел много измененийsmile1.gif Но очень вкусно, как холодная закуска (теплый он не вкусный для меня).
Картофель шинкуется на корейской терке, в кипящую воду вливается ложка уксусной эссенции, туда же в дуршлаке ставится картофель - до повторного закипания воды (надо его там хорошенько ложкой перемешать, чтобы крахмал весь вышел), вынимается, дать стечь получше, ложкой отжать. И в сковороду к готовой зажарке из лука-мяса добавить. Остальное так же: глутамат, соль, перец, чеснок, соевый соус. Очень вкусно, картошка не должна свариться только. А мужчины очень любят к водке такой острый салатик secret.gif
Гуль, у меня к тебе вопрос по предыдущим рецептам: уксус ты ложками столовый вливаешь? у меня 70% эссенция, так вроде многовато будет по 2 ст.л. на салатик или так должно быть?

--------------------
Изображение
Заюшкин домик новогоднее настроение
Моя хвастушка мои руки не для скуки))) футбы Ане
+Quote Post
Aylin
сообщение Mar 29 2011, 06:37 AM
Сообщение #32

Цитата(Gulya80 @ Mar 26 2011, 06:01 PM) *

Айлин, опиши свое кукси, может мы о разных говорим. В моем лапша заливается соусом (спец настоянным хотя бы пару часов) и несколько салатов прямо туда же к лапше.

Гуля, именно так, только у меня бзик, люблю кушать кукси подогретым.

Цитата(Gulya80 @ Mar 28 2011, 01:58 AM) *

Женя-velina6, а напиши как ты готовишь фунчозу. Я люблю всякие рецепты новые пробовать.
Про дымляму напишу обязательно, но я её давно не готовила, надо будет у мамы уточнить, она у меня мастер как раз по дымляме.
А вот "камдича"... поспрашивала девчат на форуме корейском. Вот что они ответили:
"Это блюдо можно и как первое, и как второе подавать Изображение если бульон не сливать то супчиком получается, у меня мама так готовила и ели вместе с рисом, а вообще это блюдо относится к салату Изображение
картошку сырую натереть на шинковке соломкой и залить холодной водой, тем временем приготовить зажарку, мясо говядину или свинину не жирную порезать мелкой соломкой, обжарить в масле до готовности, добавить лук (обжарить до готовности), чеснок, перец, соевый соус, мивон
(это глютамат, усиливает вкус мяса). немного опять прожарить...
затем в кипячёную воду закинуть картошку и переодически помешивая довести до кипения, сразу выключить и слить воду, и добавить туда поджарку, всё перемешать и готово Изображение ВАЖНО !!! не переварить картошку иначе будет кашеобразное месиво, поэтому нужно обязательно замочить в воде, чтоб вышел весь крахмал, и саму воду немного подсолить Изображение и при варке обязательно пробовать, чтоб она была не сырая и не мягкая"

"камдича это блюдо из картошки.картошку нарезать соломкой,на сковороде обжарить лук добавить картошку и воды столько чтобы покрывала картошку,всё это тушить на маленьком огне до готовности потом добавить чеснок ,кр.перец(на любителя) и канджяна (соевый соус) немного,досолить солью по вкусу."

Я картошку не люблю (честно говоря ем её только в виде фри) поэтому сама такое не готовила 5211.gif

Лично я камдичу делаю так: натераю на корейской шинковке и кидаю в кипящую подсоленую воду на 5 минут. Скидываю на друшлаг, даю стечь воде. Тем временем тоненько шинкую лук полукольцами. Чеснок. Все добавляю к картошке. Заливаю шипящим маслом. Добавляю специи и немного уксуса. Ставлю в холодильник. Ем как салат холодным.

На выходных попробовала приготовить Хе с баклажанами. Муж ел молча, ни чего не сказал, но ему не понравилось.
Изображение

--------------------
+Quote Post
katangel
сообщение Mar 29 2011, 11:36 AM
Сообщение #33

Гуля, а "Чапче" готовиться на каком масле? или нет разницы?
Иду сейчас это блюдо готовить P_03BA~15.GIF

--------------------
+Quote Post
oksana
сообщение Mar 29 2011, 02:17 PM
Сообщение #34

Из: USA,MI
Знак зодиака: Рыбы

Гуль, у меня вопрос по маслу. Я смотрю ты отдаешь предпочтение в готовке кунжутному маслу (я так понимаю, что на англ. это sesame seed oil). А можно узнать почему, я готовлю все или на рапсовом масле или оливковое, тут тебя начиталась тоже решила купить кунжутное масло, пошла в магазин и забыла купить))) Почему ты отдаешь предпочтение кунжутному маслу, есть какие то особенности или оно у вас больше всего популярное, как в России подсолнечное к примеру. Ну этот вопрос из темы повышения кругозора)))

--------------------

Один мудрец сказал: Прошлое не вернёшь,
Будущее впереди, А настоящее в наших руках!
Живи настоящим и радуйся, Каждому мгновению!
+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 29 2011, 06:09 PM
Сообщение #35

Айлин, с баклажанным хве ты явно переложила моркови. Но как тебе самой? Понравилось? Может вам его чуток переиначить, под свой вкус?
Если кукси у тебя такое же, то обязательно приготовлю на днях.

katangel, чапче, на любом растительном масле.

oksana, кунжутное масло любят корейцы, оно у них почти в каждом блюде. Для меня оно не особо привычное. Кунжутное масло имеет сильный запах и вкус тоже довольно спефический. ПОэтому его используют именно для вкуса, как заправку. В УЗбе его даже разбавляют обычным раст маслом что бы смягчить вкус.
Корейцы говорят что кунжутное масло очень полезно здоровья, ну у них все полезно для здоровья, поэтому они его стараются везде добавлять хоть капельку.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 29 2011, 06:35 PM
Сообщение #36

Сегодня завтракали "кимпабом". По европейски это роллы. Я особо не заморачивалась и сделала самый простой вариант, все ингридиенты просто купила. Наверное все знают ка кони готовятся, так что я больше для себя. ЧТо бы не забыть потом.
Маринованная редька (можно заменить соленым огурцом), маринованные стебли папоротника (можно морковку), колбаска (можно мясо сварить или пожарить), огурец.
Изображение
Также нам понадобится такой вот бамбуковый коврик:
Изображение
Итак когда все приготовлено, начинка, отваренный рис (желательно теплый, а то разложить будет тяжко), и водоросли в виде листа:
Изображение
На бамбук выкладываем лист водорослей и сверху раскладываем рис, равномерно, как можно более тонким слоем. ЧТо бы рис не прилипал к рукам пальцы можно смочить водой.
Изображение
ПОверх риса, пару см от края укладываем начинку:
Изображение
Заворачиваем, первый круг заворачиваем туго, придавливая по всей длине. Иначе когда порежете все развалится:
Изображение
Закручиваем дальше потихоньку убирая бамбуковый коврик:
Изображение
Все, режем на кусочки и кушаем:
Изображение Изображение

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 29 2011, 06:43 PM
Сообщение #37

Легкий салатик из стеблей водорослей (миёк чульги). Эти стебли у нас продают засоленными. Приходится промывать, и минут 5 замачивать в холодной воде, что бы соль вышла.
Изображение
Поджариваем водоросли на большом огне, добавив пару ложек кунжутного масла:
Изображение
Пару минут жарим, постоянно помешивая:
Изображение
Пожаренные водоросли смешиваем с небольшим кол-вом шинкованной моркови, 2-3 зубчика чеснока, щепотка кунжутных семян:
Изображение

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Aylin
сообщение Mar 29 2011, 07:42 PM
Сообщение #38

Цитата(Gulya80 @ Mar 29 2011, 06:09 PM) *

Айлин, с баклажанным хве ты явно переложила моркови. Но как тебе самой? Понравилось? Может вам его чуток переиначить, под свой вкус?
Если кукси у тебя такое же, то обязательно приготовлю на днях.

Гуля, может быть ты права, что моркови много, просто баклажаны были какие-то зеленые. Я решила побольше морковки. Ведь вечно худеющим морковь не помешает! Было вкусно, я два дня ела. Просто муж не привык...

Цитата(Gulya80 @ Mar 29 2011, 06:35 PM) *

Сегодня завтракали "кимпабом".

А можно к вам на завтрак? Классно вы там в Корее завтраки готовите 27.gif

Гуль, если без фото, то хотя бы расскажи как правильно варить бульон для кукси. Ко мне через неделю девчонки русские прийдут, хочу их угостить кукси. Гуля, а корейские пирожки Пигоди, какая там начинка? Я подзабыла....

--------------------
+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 29 2011, 10:28 PM
Сообщение #39

Айлин, для кукси мури ( заливка) натереть на крупной терке:
1 помидор
0.5 огурца ( у меня длинные такие огурцы, если не длинный то береш один огурчик)
Туда же добавить :
1 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
3 ст.л. уксуса
1 ст.л. глютамата
треть стакана соевого соуса
2 зубчика чеснока (продавить или тоже через терку)
Все это заливаем минеральной водой (без газа конечно же) так что бы по обьему все занимало 2 литра. Оставляешь настаиваться на пару часов в холодильнике.
Айлин... а точно такое же? Потому что такую заливку разве можно подогревать?

Готовишь несколько салатиков, обычно я делаю тушеную капусту (мясо соломкой, лук, капустка все вместе тушится) корейскую морковку, огурцы (полукружочками порезать, добавить соль, уксус, по отжимать чуток), яйца (взболтать, пожарить тонким блинчиком, нашинковать соломкой).

Отварить тонкую лапшу (паутинку). Откинуть на душлаг, промыть под струей холодной воды, и уложить порциями в глубокую миску намотав на палец.

На стол подается лапша залитая подливой (заливать через сито, осадок из помидора с огурцом выкидываешь) и отдельно салатики. Потом каждый накладывает себе как хочет.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post
Gulya80
сообщение Mar 29 2011, 10:37 PM
Сообщение #40

Ириска, прости, оказывается пропустила твой вопрос. Действительно в корее уксус не сильно концентрированный. А вот скольки процентный понять не возможно, написано что 100% натуральный rofl.gif Смотри по своему вкусу n_kiss0413.gif

Так что девочки!!! У меня уксус не концентрированный, раза в два как минимум слабее!!! Учитывайте когда будете готовить.

--------------------
Жизнь прекрасна!
Изображение

+Quote Post

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic