IPB
smile1.gifNew!!! New!!! New!!!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мастер-класс "Украшение на торты", как делать и из чего украшения на торты
Тигра-Львовна
сообщение Dec 11 2008, 02:29 AM
Сообщение #1

Настоящий друг

Из: Ростов-на-Дону
Знак зодиака: стрелец

Начнем сначала.. Всему училась и до сих пор учусь в интернете..Многое приходится домысливать самой, потому что нет пошаговых описаний с фото..А это так облегчает..Так что покажу,чему научилась сама..Идеи брала по всему интернету..на форумах,в журналах.Так что у моих наработках очень много авторов..Одного единственного-первого найти сложно.Так что я буду показывть то, как делаю то или иное сама.
Начнем с малого..сделаем сначала ЛИСТОЧКИ.Так как у меня нет специальных инструментов, я все делаю подручными средствами. Вот, например, листочки..когда есть, делаю из живого материала (в прок). Когда по живому делаешь, получается, как настоящий...все прожилочки видны..

Замешиваем мастику, кому какую удобно, кто какой привык работать.
Отрываем кусочек мастики, живой листик предварительно обмакиваем в крахмал-пудру обратную сторону.
Изображение
Скалкой раскатываем мастику размера с листик,кладем на листик,или листик на мастику(как будет удобно),проходимся скалкой по мастике с листиком.Лишнюю мастику,которая вышла за края живого листики аккуратно обрезаем..
Изображение

Снимаем живой листик с мастичного листика,на мастичном листике остались прожилочки от живого листика.Шпажкой или зубочисткой проходимся по краям листика,делая "зубчики".
Изображение

Потом листики выкладываем для просушки,немного изгибаем их..для пущей важности (вроде как только с куста)
Изображение

Когда листики высохнут,кисточкой смести с них остатки крахмала или пудры..и кисточкой "покрасить" их яичным белком,для того, чтобы они блестели..и опять подсушить..Готово.
Цитата(Irisha @ Dec 10 2008, 09:17 PM) *

могу посоветовать сушить листики на сжатой (ну помять её так) фольге. листики прогибаются по-разному, как настоящие. smile1.gif

--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
elesur
сообщение Dec 11 2008, 09:12 AM
Сообщение #2

Вместе навсегда :)

Из: Турция

какая тема классная! Хорошее начинание! 27.gif

--------------------
+Quote Post
LUBOV
сообщение Dec 12 2008, 07:43 AM
Сообщение #3

Заслуженная повариха Форума

Из: Кирьят Гат. Израиль
Знак зодиака: Скорпион

Тигра-Львовна!!! girl_in_love.gif
ta_clap1.gif ta_clap1.gif
Спасибо большое! За такой Мастер--класс! 0a2a7.gif
С началом тебя!!!!
Умница!

Мне так понравился твой вариант изготовления гвоздичек!
Я их очень люблю, вот буду тортик делать на след. неделе-обязательно их сделаю!

--------------------
Делай ДОБРО и бросай его в реку! (Армянская пословица)
Изображение
МК КАК Я ЭТО ГОТОВЛЮ ИЗРАИЛЬ Цветущий

+Quote Post
elesur
сообщение Dec 12 2008, 09:41 AM
Сообщение #4

Из: Турция

ух ты! Как здорово!!!!
Я все мечтаю попробовать, но пока что для меня слово "мастика" - это что-то недостижимое. Освоить бы сначала ее изготовление!

--------------------
+Quote Post
Irisha
сообщение Dec 13 2008, 01:43 AM
Сообщение #5

Из: South Dakota, USA
Знак зодиака: водолей

я, конечно, не профессионал, но про белок раньше не слышала. Хотя, лично я бы сырым белком торт бы не стала мазать.
И я бы посоветовала мастику на оборки не так тонко раскатывать smile1.gif

--------------------
Изображение

Изображение
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Dec 13 2008, 02:26 AM
Сообщение #6

Настоящий друг

Irisha,а чем вы смазываете мастику..что бы она блестела?.Можно еще водой..но от воды она блестит не так..И тем более я этот метод не сама придумала..а консультировалась с профессионалами.
А насчет оборок..это мои первые пробы..я ищу оптимальный вариант..ПОчему-то у меня не получается толстенько раскатывать мастику..но видимо,как вы подсказали..будет лучше..Будем испытывать и добиваться лучших результатов.Дело в том,что я не находила ни фото,ни видео материала по оборкам..Приходится додумывать самой.

.еще один цветуечек
Спасибо за одобрение)))Продолжим...
покажу,как я научилась делать ГВОЗДИКИ.по журналу.
Нам для этого нужно,мастика(кому какая нравится),выемка-2 кругляшка..один меньше,другой больше по диаметру.Так как у меня все из подручных средств..я применила рюмки.И шпажка деревянная.Или у кого есть специнструмент.
Раскатываем тонко мастику,вырезаем два кругляшка..большего и меньшего размером.
Изображение
шпажкой проходимся по кругу,растягивая мастику,что бы были волны.
Изображение
Кладем эти волнистые кругляшки друг на друга по центру.Внизу большой,сверху маленький.
Складываем пополам..
.Изображение
Изображение
И начинаем аккуратно заворачивать
Изображение
Изображение
Изображение

Аккуратно шпажкой расправляем лепесточки..и пожайлуста..Готово!!
Изображение
Изображение
Дерзайте,девочки..
Цитата(uxoraliena @ Dec 11 2008, 11:44 AM) *

Практически не отличимы твои гвоздички от настоящих! Если налепить несколько - получится настоящий букет. Здорово! Теперь про розы напиши)) n_kiss0413.gif

--------------------
+Quote Post
Aiti
сообщение Dec 13 2008, 02:39 AM
Сообщение #7

просто мама

Из: Kалининград-Москва-Финляндия-Австралия-Швеция-?
Знак зодиака: козерог

Тигра Львовна, молодец, что решились на открытие темки! ta_clap1.gif
Листики для меня это новое. Еще не встречала такого метода. Здорово!
Покрытие белком, тоже не встречала. Ириша, видимо, имела в виду, что сырое яйцо может быть источником салмонеллы. Ну, теоретически. А так, я делаю дома мусс из сырых яиц. Хотя всегда страшноватенько, а вдруг...
Я обычно не мажу мастику для блеска. Но когда надо, то водой.
А вы мастику на пудре раскатываете? Это она видна на бантике?
Бантик очень симпатичный! Я сколько раз пробовала делать, что-то у меня не так получается. В месте соединения ленточек. Ладно, буду еще пробовать.
Да, и главное, что тортик такой аппетитный получился! Ням! А крем маслянный, да?

--------------------
Данька (01.06.2002), Дилан (04.06.2003) и Дарин (14.12.2005)
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Dec 24 2008, 02:15 AM
Сообщение #8

Настоящий друг

Цитата(LUBOV @ Dec 23 2008, 04:03 PM) *

Тигра--Львовна!!!
Огромное тебе спасибо!!! ta_clap1.gif
Всегда с великим удовлетворением и огромной радостью захожу в твой МК!!!!
Всегда ты что-то новое показывешь, как делать!
И ты вот согласилась сразу делать МК, что особенно ценно.

Любаша..спасибо большое за добрые слова..Мне не сложно сфотать лишний раз.Просто по себе знаю..что когда хочется что-то сделать..а нет наглядного пособия как..Кажется,что это не досягаемо..А в итоге..и ничего-то сложного.ПРосто терпение надо..помому что кропотливая работа это..Но оно этого стоит.

Девчата..а это идея к тортикам на НГ..может пригодится..
.ПИРОЖЕНОЕ"РАФАЭЛКА"
Готовим безе или меренги..кружочки делаем разной величины..и побольше и поменьше диаметром.
Изображение
Готовим маслянный крем..можно заварной..Мажем дно одной половинки безе кремом.Складываем -приклеиваем вторую половинку..
Изображение
Изображение
Обмазываем тонко кремом весь этот безешный шарик
Изображение
Обволакиваем его в кокосовой белой стружке..и пожайлуста..Быстро..вкусно..оригинально..Из меренг лучше получается..они мягкие тогда внутри пироженки
Изображение
Ну это еще не все..немного фантазии..еще одна-две безешки,шляпа и нос..и у нас получается очаровательный снеговик на НОВОГОДНИЙ тортик..
Изображение
Цитата(elesur @ Dec 19 2008, 04:44 PM) *

классная идея со снеговиком!!!!!! 27.gif обязательно сделаю!!!!!!!! спасибо!!!!!!!! n_kiss0413.gif

--------------------
+Quote Post
SweetSvetik
сообщение Jan 11 2009, 07:13 AM
Сообщение #9

неугомонная

Из: Новороссийск
Знак зодиака: Водолей

Тигра-Львовна, ну и я отпишусь... с открытием! а как можно вас еще называть? smile1.gif

понравилась идея с короной - я такого способа не знала.

утята очень симпатичные получились.

про зайчиков - можно еще попробовать ушки делать по-другому - сделать туловище, для головы взять кусочек мастики, вытянуть одну сторону примерно так, как для туловища, расплющить эту вытянутую сторону и разрезать посередке - аккуратно сформировать ушки, ну или просто слегка их разъединить - так уши не надо будет приклеивать smile1.gif вот этих зайчиков я делала таким способом:Изображение

еще показался интересным способ изготовления колокольчиков - точнее, то, из чего они делаются. а можно также сделать их из мастики.

и еще - про пудру и крахмал. все-таки, для раскатки, особенно, если мастика небелая, лучше использовать пудру. потому как крахмал полностью смести с мастики не получится. пудра удаляется легче.
блеск можно нанести алкоголем - обмакивать кисточку в водку, еще какой крепкий напиток с высоким содержанием спирта, и покрывать изделие. только перед тем, как фотографировать (ну, если ожидается фотосессия smile1.gif ), надо дать всему этому делу подсохнуть.

--------------------
Доченька Дашенька (23.01.04)
Сыночек Даниилка (22.01.06)

Мои торты
+Quote Post
SweetSvetik
сообщение Jan 12 2009, 05:00 AM
Сообщение #10

неугомонная

Из: Новороссийск
Знак зодиака: Водолей

я на мастичные торта с точки зрения аппетитности вообще не смотрю.
хотя искренне не понимаю, когда ребенку хотят заказать торт, где много черного...

про зайцев - это всего лишь один из способов smile1.gif
а еще, я когда смешариков делаю, кроша, у него в голове делаю небольшие дырочки, туда вставляю чуть подсохшие ушки.

крахмал и пудра вещи очень разные. я не могу говорить про мастику молочную, т.к. никогда ею не пользовалась. говорю про свой опыт и других тортоделателей.
если от пудры мастика посыхает, значит, она недостаточно мелкая.
крахмал он нежнее, однозначно. однако именно он используется в тех целях, когда нужно, чтобы мастика быстрее подсохла.
и опять же, лучше раскатывать на пудре. все-таки не очень красиво смотрится цветная мастика с белыми пятнами.
короче, я высказалась, а решать каждому самостоятельно smile1.gif

--------------------
Доченька Дашенька (23.01.04)
Сыночек Даниилка (22.01.06)

Мои торты
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Jan 14 2009, 02:51 AM
Сообщение #11

Настоящий друг

Любаш..спасибо за понимание и поддержку!С Праздником тебя..любви тебе!

Девочки..давайте продолжать готовиться к Новому году..Вот увидела такое украшение на тортике мастеров..и решилась,что нибудь подобное сделать..Ну получилось,как получилось..Давайте пытаться лепить КОРОНУ.
Берем какую нибудь круглую основу..я взяла литровую кружку..натянула на нее фольгу..посыпала обильно крахмалом.
Потом делаем из мастики тонкие жгутики..и начинаем укладывать на основу.И так жгутик за жгутиком..у кого ,как сработает воображение.СОприкосающие детали,немного склеиваем водичкой.,а лучше белком..он не течет...что бы не капало на основу.А то потом будет трудно отодрать изделие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот..уложили орнамент,кому как нравится..Делаем цветочек произвольно..я делала пятилистник..подложила фольгу,что бы листики оттопыривались красиво..сушим его..раскрашиваем.
Изображение
ПОтом крепим его белком яичным или водой..Можно сделать не один цветок..а распредилить по короне нескольно..Ну и вот что у меня получилось..Белая корона у меня сломалась при снятии ее с основы..недосушила,поспешила..пришлось делать новую.Принцип действия вы поняли..а в остальном ваша фантазия и куча новых корон-диадем
Изображение
Цитата(LUBOV @ Dec 23 2008, 04:03 PM) *

Тигра--Львовна!!!
Огромное тебе спасибо!!! ta_clap1.gif
Всегда с великим удовлетворением и огромной радостью захожу в твой МК!!!!
Всегда ты что-то новое показывешь, как делать!
И ты вот согласилась сразу делать МК, что особенно ценно. И самое главное, что ты сама только начинающая в этот деле мастерица. И гляда на тебя, посещая твой МК все остальные кулинарки--форумчанки поймут, что не так уж и сложно и страшно украшения на торты делать. kiss2.gif

Твоя корона мне очень понравилась! Браво!!!! ta_clap1.gif
Конфетки--рафаэлки очень интересны. А снеговичок их них просто прелесть!
И зайчишка очень симпатичный.
Главное, как ты правильно заметила--идея. И поняв её, можно много чего придумать и сделать.

--------------------
+Quote Post
Lanatje
сообщение Mar 6 2009, 10:25 AM
Сообщение #12

Заслуженный Критик форума ;-)

Из: Голландия

Дорогие форумчанки, позвольте принести ветку мира в вашу компанию и расставить все точки над И 397.gif .

Дорогая Тигра Львовна. Вы сделали прекрасные мастер-классы, и я прошу Вас вернуть их всех, за исключением того, который был изготовлен не вашими руками.

Для того, чтобы успокоить особо ретивых поклонников авторского права, уточняю, что авторские права на фотографии и на текст принадлежат тому, кто их фотограифровал и писал. Права на схемы, тому кто их придумывал. Права же на ИДЕЮ не распостраняются, за исключением случаев, когда идея была запатентована.
Тем не менее в правилах хорошего тона (особенно в рунете) принято указывать автора идеи и место, где она была подчерпнута. Поэтому я прошу Тигру Львовну также добавить к ее мастер-классам эти данные. Или например написать авторам (если они действительно авторы) майл. Как показывает практика, авторы с удовольствием делятся не только своими идеями, но и готовыми мастер-классами, которые они сами уже выставили в бесплатный доступ для всех желающих.

Уважаемые Nemesida и Луша. Не стоит обвинять администрацию сайта в чем бы то ни было, не разобравшись сперва в ситуации. Вы зарегавшись сегодня автоматически попали в группу "только что присоединился". Все сообщения этой группы попадают на премодерацию автоматически. Это сделано для защиты от спамеров. После трех сообщений ваша группа меняется на "друзья форума" и ограничения снимаются alc.gif .
Я, как администратор форума, убедительно прошу вас придерживаться уважительного тона по отношению к другим участникам. Поверьте, наш 4х летний опыт доказывает, что любую конфликтную ситуацию можно разрешить, если просто выслушать человека. Людям свойственно ошибаться, тонкости соблюдения авторских прав обычно мало интересуют людей, проводящих в инете немного времени. Человек искренне хотел поделиться. Чем-то, что сам нашел и испробовал. Не за славой же она гналась, правда? И основную работу сделала сама. Как могла, и не побоялась выставить свой мастер-класс, хоть и начинающая. Ну и молодец, спасибо ей. Вежливо добавили, что неплохо бы автора идеи указать и поверьте, этого достаточно. Ведь все мы тут воспитанные и честные люди, вполне достойные уважения d40d0b1b4cd59dbd5b8bad411bd107f8.gif .
Несмотря на не совсем удачный дебют, привествую вас дамы в нашем обществе, желаю найти здесь много полезного и побольше позитивной активности R_CHAM~18.GIF

--------------------
Парочка моих изделий..........Нечто вроде дневника..........

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ...

Связывайтесь со мной по мылу, плис - lanakoshek собачка gmail.com
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 6 2009, 11:31 PM
Сообщение #13

Настоящий друг

Цитата(elesur @ Mar 6 2009, 11:45 AM) *

9f1.gif hysteric.gif Кто нашу Тигру-Львовну обидел???????????? Порву всех на части!!!!!!!!!!!!!!

Тигра-Львовна, передумайте, пожалуйста!!!!! Ваше появление на форуме оживило тему "оформление тортов", а этот чудесный мастер-класс!!!! Пожалуйста, не обижайтесь и возвращайтесь с вашими фотками и вашими чудесными тортиками!!!!!!!!!!!! 5211.gif Мы успели вас полюбить girl_in_love.gif

Цитата(Дождинка @ Mar 6 2009, 11:52 AM) *

Ну везде найдутся люди готовые все испортить! Тигра_Львовна да не обращайте вы на них внимание! Мы вас любим! Возвращайтесь!

Девочки,милые..спасибо большое!Я так тронута..до слез тронута..(вот сижу и лачу).
Вчера в порыве обиды все поудаляла..я думала, что кто-то из наших так со мной обошелся..Но это были залетные..(предполагаю,засланные казачки).Так что меня обидели..а я вас.Я все исправлю..Конечно, работа предстоит большая..восстановить все..но я сделаю..наверное, после праздников..все поставлю на место.
Ваши слова дорогого стоят.!!! n_kiss0413.gif
Цитата(elesur @ Mar 6 2009, 03:34 PM) *

ура!!!!!!!!!!!! Отличная новость!!!!!!
Изображение
Тигра-Львовна снова с нами!!!!!!!!

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 06:02 PM
Сообщение #14

Настоящий друг

Вот я себе работки со психу прибавила..Ну да ладно..востановим все..

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ..Это не сложно..
Берем мастику..можно разного цвета..в этих цветочках лепестки бывают разноцветные..вырезаем четыре лепесточка кругленьких..немного края в них утончаем..волним..
Изображение
И аккуратно выкладываем в заранее приготовленную формочку из фольги..сделанную ввиде воронки..но не глубокой.Склеивая лепесточки между собой водичкой или яичным белком(замечательный клей).
Изображение
Между лепесточками прокладываем фольгу..для объема..Берем пятый лепесток..раскатав его немного овально вширь..тоже утоньчаем края..и немного сворачиваем его кулечком..ПОтом вклеиваем его в серединку цветочка..и отправляем сушиться..
Изображение
Изображение
После просушки..вытаскиваем наши подпорки..раскрашиваем цветочек..Ну что бы он предельно походил на оригинал..Ну это у кого ,как получится..У меня получилось вот так..
Изображение

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 06:04 PM
Сообщение #15

Настоящий друг

А это такой тортик получился.

Изображение

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 06:13 PM
Сообщение #16

Настоящий друг

Девочки -рукодельници..вот еще цветуечик КАЛЛА.Может у меня и сложноват метод его изготовления..но я другого не придумала ,и не нашла нигде.
Делаем заготовки для просушки цветка из фольги..Загибаем-изгибаем фольгу приближенно похоже на цветочек.
Изображение
раскатываем мастику..формочкой или в ручную формируем листик ввиде ромбика-овала.
.Изображение
Аккуратно кладем в фольговую формочку..расправляем..загинаем..защипываем кончик каллы..сворачиваем..Делаем тычинки желтенькие..колбаски такие..И благополучно отправляем сохнуть.
.Изображение
ПОтом вклеиваем тычинку..ГОтово.
Изображение
Ну а это мой тортик украшен каллами ..Можно и подругому..фантазия и будет новый торт.
Изображение

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 06:47 PM
Сообщение #17

Настоящий друг

Сейчас еще забацаем БАНТ..его кстати можно и на новогодний тортик прицепить..Подсмотрела ,как делать на видео роликах из зарубежных сайтов.Если кому интересно могу выложить ссылку.

Раскатываем мастику, предварительно сам с собой обговорив цвет и размер бантика. Вырезаем полоски с помощью линейки и ножа. Это мои спец инструменты.
Изображение
Затем складываем их пополам и вставляем фиксатор, у меня под рукой для этого случая оказалась фольга. Отправляем наши полуфабрикаты сохнуть. Их для первого раза достаточно будет 10шт.
.Изображение

Конечно, желательно эту процедуру сделать заранее, чтобы бантики основательно подсохли. Достаем наш охлажденный тортик и обтягиваем мастикой.
Предварительно раскатав ее диаметром...(диаметр тортика+два бока).
Этот процесс я не показываю.Во первых, это для меня нервный процесс...еще руки трусятся...Во-вторых, третьей руки у меня нет...для фотоаппарата
Ну, а теперь самое интересное...начинаем укладывать наш бантик...4 -нижний ряд,4-средний..и два сверху. Их желательно клеить на айсинг--так будет надежней. Но так как я делала для себя, я их клеила на белок
Изображение
Ну вот..процесс пошёл..Потом берем кисточку..яичный белок..одеваем очки..и, как великий художник Малевич, начинаем покрывать тортик и все украшения. Украшения, конечно, лучше покрывать белком еще в разобранном виде--так удобней. Белком проходимся везде, зализаем во все дырочки и норочки, иначе (как у меня) особенно на фото видны все прогалины, где я не промазала...Видно, освещение меня подвело..Неокрашенные части я увидела только на фото. Но, так как это учебный торт, я махнула на это рукой. Это делается для того, чтобы наш торт блестел
Ну, вот что у нас получилось..Я думаю, для первого банта..на бант он похож. Про оборки я помолчу...нервный процесс для меня это был...топорная работа. Но это уже другая тема. А этот уже тортик пошёл под нож.
Изображение
Изображение
Так что, девочки, не бойтесь, пробуйте, экспериментируйте..
Тяжело, не спорю, зато какие итоги получаются! Приятно за себя. На этот торик у меня ушло...всего навсего 7 часов работы.

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 07:06 PM
Сообщение #18

Настоящий друг

.Давайте попробуем слелать ЗАЙКУ-КРОЛИКА..делаю с вами впервые..идею взала в журнале.Посмотрим на кого эта зайка будет похожа))
Делаем два кругляшка из мастики..один больше..второй меньше..Тот что поболее вытягиваем овалльчиком неровным
Изображение
Там где овал поуже..разрезаем ножом пополам..делаем лапки.
Изображение
Лепип с маленький шарик для хвостика..расскатываем махонькие ушки...
Изображение
Водичкой приклеиваем хвостик к попке..Голову клеим к основанию лапок..Приклеиваем ушки..маленький шарик клеим на мордочку..шпажкой формируем его ввиде (как там это у них называется?незнаю)Делаем углубления для глазок...
Изображение
Изображение
Ну вот что получилось..Немного у меня уши большие кажется..И на фото отлично видно,что глазки подкрасила неровно..А на яву невидно..Но это уже мелочи..Я думаю,что в другой раз получится лучше..
Они мне почему-то поросят напоминают..Но принцип действия вы поняли..Лепите.

А это уже с подсказки Светика..и с ее фото модернизировала зайку.

Изображение

--------------------
+Quote Post
Тигра-Львовна
сообщение Mar 8 2009, 07:23 PM
Сообщение #19

Настоящий друг

Ну что..давайте сразу попробуем сделать и маленькийБАНТИК??
Раскатываем полоску..Складываем ее к середине с двух сторонВставляем для округлости опоры из фальги,посередине прищипываем,накладываем тоненькую полосочку-эмитацию узла..Делаем из полосочек хвостики от бантика..и оставляем до полного высыхания..Потом приклеиваем к тортику или прикладываем,если на крем..Готово
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

--------------------
+Quote Post
Жанна К
сообщение Mar 8 2009, 07:32 PM
Сообщение #20